На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Мастер гранатного боя.

Мастер гранатного боя. Шрамко Федор Федорович, Великая Отечественная война, Герои, 1941, Севастополь, СССР, ДлиннопостКомандир отделения морской пехоты Федор Шрамко во время Великой Отечественной войны личным примером доказал, что он был непревзойденным мастером гранатного боя. Когда во время обороны Севастополя в декабре 1941 г. на позиции 2-го батальона 3-го полка морской пехоты пошел в атаку батальон гитлеровцев, Федор Шрамко основательно остудил их боевой пыл. Для этого ему понадобилось 63 гранаты и несколько минут времени…

Из наградного листа (сохранена орфография оригинала):

«…Тов. Шрамко Федор Федорович, 1913 г.р., чл. ВКПб – преданный сын своей социалистической Родины, беззаветно преданный партии Ленина-Сталина. На фронте борьбы с немецкими фашистами, как на Одесском, так и на фронте по защите г. Севастополя проявил себя героем-богатырем. С 17.12.41 по 20.12.41 гг. тов. Шрамко на всех участках схваток с немецкими фашистами проявил героизм, успевая отражать бешеные атаки противника, воодушевляя бойцов своего подразделения. По выбытию из строя командира пулеметного взвода, тов. Шрамко 18.12.1941 г. принял на себя командование взводом. Немецкие фашисты двинули на подразделение тов. Шрамко силы, в несколько раз превосходившие число бойцов пулеметного взвода. Дело дошло до гранатного боя.

Тов. Шрамко бросил в наступавших фашистов в течение нескольких минут 63 гранаты и уничтожил более 100 фашистских солдат и офицеров, остальные фашисты бросились в бегство, бросая оружие. Этим самым была удержана линия обороны роты и батальона. Все бойцы, воодушевленные героизмом тов. Шрамко, беззаветно дрались с немецкими оккупантами. В бою 20 декабря 1942 г. тов. Шрамко был тяжело ранен и только это заставило его оставить поле боя с фашистами…».

Герой обороны Севастополя был представлен командованием части к званию Героя Советского Союза, однако Военный совет Приморской армии принял решение о награждении его орденом Ленина. Приказом командующего Черноморским флотом № 30с от 8 мая 1942 г. награда была утверждена.Мастер гранатного боя. Шрамко Федор Федорович, Великая Отечественная война, Герои, 1941, Севастополь, СССР, Длиннопост

Родился Федор Федорович в 1913 году в селе Закотное Ворошиловградской области, Новопсковского района. Призван был в Красную Армию в августе 1941 года.

Защищал Одессу и Севастополь. В обороне Севастополя принимал участие в составе 2-го батальона 3-го полка морской пехоты. Особое мужество и отвагу проявил в период второго наступления немцев в декабре 1941 года в боях в районе Мекензиевых гор. В одном из боев погиб командир взвода. Бойцы растерялись. Шрамко принял решение взять на себя командование пулеметным взводом. Ему удалось собрать личный состав и организовать его на оборону. Благодаря мужественным и решительным действиям взвода было отбито несколько атак. Дело дошло до гранатного боя. Когда фашисты поднялись в очередную атаку, Шрамко оставил возле себя двух краснофлотцев вставлять запалы, а сам беспрерывно бросал подготовленные ими гранаты в наступающих врагов. Таким образом, Шрамко лично уничтожил свыше ста немецких автоматчиков.

В бою Шрамко был тяжело ранен. За этот бой Федор Федорович Шрамко был награждён орденом Ленина. После излечения медкомиссия признала Шрамко инвалидом 2-й группы с припиской на демобилизацию. Но Шрамко удалось убедить командование оставить его в действующей армии, и дальнейшем он проходил службу в должности интенданта, надеясь снова когда-то попасть на фронт. Когда появилась возможность вернуться на передовую, Федор Федорович ее не упустил.

День Победы встретил под знаменем родного полка.

Герой обороны Севастополя был представлен командованием части к званию Героя Советского Союза, однако Военный совет Приморской армии принял решение о награждении его орденом Ленина. Приказом командующего Черноморским флотом № 30с от 8 мая 1942 г. награда была утверждена. После Победы грудь бывшего гавстаршины Черноморского флота Федора Шрамко украсили, кроме ордена Ленина, медали «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». В 1985 году, к 40-летию Победы, Федору Федоровичу Шрамко, проживавшему в то время в селе Закотное Новопсковского района, Ворошиловградской области, была вручен еще один орден – Отечественной войны 1-й степени…

Ушел из жизни 27 июля 1995 года...Мастер гранатного боя. Шрамко Федор Федорович, Великая Отечественная война, Герои, 1941, Севастополь, СССР, Длиннопост

Картина дня

наверх