На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

Итальянский замок, который можно назвать жемчужиной Средиземноморья

74
Италия — это необычайно красивая и щедрая на достопримечательности страна. Многие из них пользуются таким невообразимым успехом у туристов, что вместо архитектурного, исторического или природного великолепия вы рискуете увидеть лишь огромную толпу людей. Но есть и такие, которые не столь обильно украшают страницы путеводителей и не отличаются особо большой известностью.
Именно о таком месте и пойдет сегодня речь.Давайте познакомимся  с одной из крайне живописных достопримечательностей Триеста, древнего городка, что раскинулся в 145 километрах от Венеции, практически у самой границы со Словенией. Это замок Мирамаре. Но не просто замок, а тот самый, бесподобно красивый и романтичный, именно такие обычно показывают в фильмах, и именно так мы их себе представляем, читая исторические книги.Величественное здание построено на краю скалистого утеса, омываемого Адриатическим морем, а с другой стороны замка раскинулся огромный дендрарий. Изысканное строение было основано еще в середине 19 века, а хозяевам его были будущий мексиканский император эрцгерцог Максимилиан I и его супруга.В 1857 году Максимилиан женился на принцессе Шарлотте, дочери бельгийского короля Леопольда I. Эрцгерцог рассчитывал получить богатое приданое, но просчитался: «бельгийский народ» раскошелился лишь на 250 тысяч франков. Сразу после свадьбы молодые укатили в Милан — Максимилиан был назначен вице-королём Венеции и Ломбардии. Шарлотта была в восторге: на смену непрекращающимся брюссельским дождям и туманам пришло солнечное небо Италии.

Впрочем, там они задержались недолго. Затеянная Наполеоном III война за освобождение Италии от австрийского владычества лишила вице-короля власти и заставила Максимилиана и Шарлотту перебраться в замок Мирамаре. Вообще, дальше рассказывать не буду, слишком длинно, да и тема сегодня о замке. Историю этой пары поставлю, пожалуй, отдельно.

На сегодняшний день здание обставлено максимально приближенно к оригиналу, и даже сохранилась часть мебели, стоявшая здесь изначально, поэтому прогулка по его коридорам и комнатам принесет гостям неизгладимое впечатление и с легкостью погрузит в атмосферу того времени.Итальянский замок, дивный настолько, что его можно назвать жемчужиной Средиземноморья  Немного внутреннего убранства 

 
 
 
 
 
 
 
 
Итальянский замок, дивный настолько, что его можно назвать жемчужиной Средиземноморья
 Итальянский замок, дивный настолько, что его можно назвать жемчужиной Средиземноморья
 
Итальянский замок, дивный настолько, что его можно назвать жемчужиной Средиземноморья  
Итальянский замок, дивный настолько, что его можно назвать жемчужиной Средиземноморья
 
Итальянский замок, дивный настолько, что его можно назвать жемчужиной Средиземноморья
В интернете читала, что замок сравнивают с нашим Ласточкиным гнездом. Как по мне, никакого сходства. Ласточкино гнездо и выше и другой стиль в строительстве, и парка нет.
Единственное сходство, что замок Мирамаре также построен на скале, как и Ласточкино гнездо.
Возле замка раскинулись сады с тропическими растениями. Не менее красивы, чем интерьер, виды на море из окон замка.





Замок "в полный рост".

Вид в сторону Триеста







Вокруг замка Мирамаре располагается, как я уже говорила, огромный парк то ли на 22, то ли на 30 гектарах. Пишут, что Максимилиан собственноручно привозил для него растения со всего света. 

Порыскав в инете, нашла фото этого места от разных лет. Весьма любопытно.



Говорят, что лучше там гулять осенью или весной, когда цветет глициния. Глицинией увита вся полукруглая площадка двора. Вот она.

Вот она в цвете.
В завершение прогулки расскажу еще об одной легенде замка. Вследствие того, что жившая в замке Шарлотта потеряла рассудок, Максимилиан был расстрелян в далекой Америке, а затем живший в замке герцог Амедео из Аосты погиб в плену у англичан, родилось поверье, что всех обитателей замка ждет насильственная смерть на чужбине. Так случилось с немецким генералом Фридрихом Райнером, который жил в замке во время Второй мировой войны: он был застрелен партизанами. Поверье было настолько хорошо известно, что некий американский генерал при переговорах союзников во время своего пребывания в замке предпочел ночевать завернутый в занавеску в фойе замка, а не пройдя во внутренние покои.

https://travelask.ru/blog/posts/17664-italyanskiy-zamok-divn...

Картина дня

наверх