На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Лучше уж разводить мышей, чем тараканов.😀 А проволока поверх забора - совсем не преграда для кошек. Я как-то пытался...Мышиная деревня б...
  • Yvan
    Удивителен не столько возраст колеса, сколько его конструкция. Спицы существенно облегчали его вес, обеспечивая доста...Калейдоскоп истор...
  • Yvan
    Похоже так сильно расстраивает не вполне верное толкование поговорки "Делу — время, потехе — час", что она аж трижды ...А это откуда?

14 самых редких драгоценных камней в мире

Сегодня в мире известно около 200 разновидностей природных драгоценных камней. Наряду с драгоценными камнями (природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде) есть множество полудрагоценных камней, некоторые из которых невероятно редки, что их стоимость превышает многие из самых ценных драгоценных камней в мире. Вот их то и посмотрим.

1. Грандидьерит

12 самых редких драгоценных камней в миреОбнаруженный на Мадагаскаре изумительной красоты минерал был назван в честь исследователя острова Альфреда Грандидье. Камни обладают выраженной бело-зелёно-голубой трехцветностью. Первый образец чистого грандидьиерита был приобретен за 29 тыс. долларов. Сегодня подтверждено существование 8 подлинных минералов.

2. Ермеевит

В 19 веке ученый Павел Еремеев обнаружил камень, который посчитал особым видом аквамарина. Позже было установлено, что это самостоятельный минерал. В год добывается не более трёх камней. Цена за карат стартует с 2000 долларов. Изделия с еремеевитом являются предметом антикварной ювелирной ценности.

3. Маджорит

Маджорит назван в честь физика Алана Маджора, уникальный минерал фиолетового цвета ещё называют фиолетовый гранат. Такой цвет гранат приобретает в процессе воздействия огромного давления. Впервые был обнаружен в Западной Австралии. Стоимость минерала массой 4.2 карата, составила 6.8 миллионов долларов.

4. Тааффеит

Один из самых редких минералов получил свое название в честь ирландского ученого Тааффа, обнаружившего камень в 1945 г. Подлинность камней определяется по эффекту двойного преломления света. Цена минералов достигает 10000 долларов за карат.

5. Бенитоит

Камень насыщенного синего цвета, способный к самосвечению бело-синим цветом под воздействием ультрафиолета. Минерал уникален, обнаружен только в США, в округе Сан-Бенито и является символом штата Калифорния. Цена обработанного бенитоита доходит до 4000 долларов за карат.

6. Пейнит (паинит)

Красно-оранжевый камень, названный в честь английского ученого Артура Пейна, фигурирует в Книге рекордов Гиннеса как самый редкий минерал. В мире учтены и описаны 18 камней ювелирного качества. Прозрачный, интенсивного цвета минерал чрезвычайно редок, пока их найдено всего три.

7. Красный бриллиант (красный алмаз)

Среди цветных самоцветов самым редким является красный бриллиант, средняя цена за 1 карат которого достигает 1 млн. долларов. Естественный цвет — пурпурно-красный. Этот цвет таким алмазам придают постоянные деформации в структуре кристаллической решётки. Самые красивые камни получают оценку «фантазийно-красный цвет». Единственное действующее месторождение — рудник Аргайл в Западной Австралии. В мире насчитывается около 50 красных бриллиантов.

8. Жадеит

Ювелирный жадеит — редкий камень от ярко-зелёной до изумрудно-зелёной окраски. Сорт «Империал» считается самым ценным из жадеитов. Самый большой огранённый жадеит оценён в 2 млн. долларов.

9. Пудреттит (Поудреттеит)

Минерал бледно-розового цвета назван в честь канадской семьи Пудретт, владевшей карьером, где камень был обнаружен. Один из самых редких самоцветов. Первый камень ювелирного качества массой 9.41 карата был найден в 2000 году в Мьянме. В настоящее время основным поставщиком пудретитта является Канада.

10. Красный берилл

«Красный берилл» или «красный изумруд» был впервые описан в 1904 году американским минералогом Биксби. Химический анализ показывает связь с аквамарином и изумрудом, однако красный берилл является очень редким минералом. Действующие месторождения имеются только в США. Процесс добычи технологически очень сложен. Самый крупный ограненный минерал имеет массу не более 10 карат.

11. Александрит

Удивительный камень, который способен изменять свой цвет, был обнаружен в 1830 году на Урале в России и назван в честь русского царя Александра II. Александрит представляет собой разновидность хризоберилла и в солнечном свете выглядит как сине-зеленый, но при свете лампы накаливания становится красно-фиолетового цвета. Стоимость этого драгоценного камня весом до 1 карата составляет $ 15 000, но камень весом больше, чем один карат, обойдется уже в $ 70 000 за карат.

12. Черный опал

Опалы, как правило, кремово-белого цвета и имеют радужные включения, которые отражают свет при перемещении камня. Черные опалы встречаются гораздо реже, потому что почти все они находятся в шахтах в Лайтнинг-Ридж, Австралия. Чем темнее их цвет и ярче включения, тем более ценный камень. Одним из наиболее ценных черных опалов всех времен является «Aurora Australis», который продали в 2005 году за $ 763 000

13. Голубой гранат. 

Это мало встречающийся камень, известный своим необычным свойством менять оттенок при разном освещении. К примеру, при свете дня самоцвет сверкает голубым, ярко-синим, а местами и зеленым цветом, а при освещении искусственного происхождения – он становится пурпурным, в редких случаях даже насыщенно-красным. История кристалла непродолжительна и началась в конце 90-х, когда его первые залежи были обнаружены на Мадагаскаре. Сейчас его уже активно добывают в ряде других стран африканского, европейского и североамериканского континентов. Если вы желаете стать обладателям такой драгоценности, придется выложить более 1500 долларов за 1 карат.

 

14. Мусгравит

какой самый драгоценный каменьПо наличию химических элементов и внешним параметрам очень схож с таафеитом и был отыскан в глубинах Австралии в 1967 году. Спустя время, подобные самоцветы отыскали в морозных льдах Антарктиды и площадях Гренландии, нашли в Танзании и на Мадагаскаре. В природе такого рода минералы являются экзотикой, попадаются в нескольких оттенках, которые и обуславливают его цену. Представители зеленого цвета стоят 2-3 тыс. долл., а цена фиолетовых качественных и ограненных образцов достигает 6 тыс. долларов.

Картина дня

наверх