На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Погибли в Сирии за октябрь 2017, ч.1. Непризнанные потери

К сожалению, группа Вагнера подвержена максимальным рискам в ходе наступления, поскольку, как сообщали сирийские СМИ, отряды российских добровольцев действуют на передовой всех ключевых наземных операций против ИГИЛ* в роли разведывательных отрядов. Именно от их действий зависит успех продвижения и даже целой операции, как было, например, с форсированием Евфрата, где отряды ЧВК Вагнера несколько недель единолично сдерживали натиск превосходящих сил противника, что, в свою очередь, подорвало систему логистики террористов и позволило освободить хорошо укрепленный Дейр-эз-Зор всего за месяц.

К несчастью, продвижения не обходится без потерь со стороны антитеррористических сил. Как стало известно, в районе боевых действий погиб бывший спецназовец, уроженец города Калач Владислав Краснолуцкий, воюющий на стороне сирийско-российского альянса в составе группы Вагнера. - сообщает сайт Новости Воронежа 7 ноября:

Настоящий герой: соцсети отреагировали на гибель бойца ЧВК Вагнера из Воронежской области

В настоящее время сирийские правительственные войска при активной поддержке ЧВК Вагнера продолжают операцию в провинции Дейр-эз-Зор. Боевики ИГ*, потерпевшие серию громких поражений в этом районе, начали мстить местным жителям, — два дня назад террорист-смертник подорвал себя в лагере для беженцев. Однако подобные бесчеловечные методы лишь ускорят поражение исламских радикалов.

Всего два года назад значительная часть территории САР находилась под контролем «Исламского государства*». Террористы, чувствуя свою безнаказанность, жестоко насаждали свои порядки в захваченных районах страны. Однако эта ситуация нашла живой отклик в сердцах российских добровольцев, которые оставили семьи и родные дома для того, чтобы отстоять идеалы справедливости.

В группе Вагнера находятся исключительно мужественные и идейные люди, которые понимают важность борьбы с международным терроризмом. Добровольцы прекрасно знают, что если не уничтожить боевиков ИГ на дальних подступах, то рано или поздно они могут появиться у российских границ. Руководители террористической организации, собственно, неоднократно говорили, что РФ — их главный враг.

Российские добровольцы приняли самое активное участие в важнейших операциях САА последнего времени. Они, к примеру, освобождали Пальмиру и Алеппо, а также снимали блокаду и зачищали город Дейр-эз-Зор.

В этой кровопролитной войне, конечно, невозможно обойтись без потерь. Есть они и в группе Вагнера. Известно, что в начале октября в провинции Дейр-эз-Зор погиб уроженец Воронежской области Владислав Краснолуцкий. Пользователи социальных сетей отмечают, что этот доброволец является настоящим героем.

О погибшем сообщил его сослуживец на своей странице в социальной сети, прикрепив к записи слова: «Героями не рождаются - ими становятся! Ты вечно с нами, братишка!». Пользователи Сети называют бойца группы Вагнера, противостоящего терроризму на дальних подступах, настоящим героем, и выражают слова соболезнования. - сообщает

В социальных сетях родные и близкие Владислава Краснолуцкого публикуют посты скорби, посвященные бойцу ЧВК «Вагнера». Так, его товарищи из воронежского центра единоборств единогласно называют погибшего героем и настоящим патриотом, которым он был и при жизни. Помимо прочего, отдают дань память Владиславу и его товарищи из местного отделения Ассоциация Щит и Меч, в котором состоял Краснолуцкий. Данные посты имели большой отклик со стороны пользователей Интернета, присоединяющихся к теплым словам о погибшем.

«Героями не рождаются - ими становятся!», - такие слова оставляют близкие Краснолуцкого в сети.

https://novostivoronezha.ru/2017/11/07/98897

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3510907-stalo-izv...

https://ok.ru/bloknotvor/topic/67495084747731

http://bloknot-voronezh.ru/news/geroyami-ne-rozhdayutsya-boe...

https://www.rusdialog.ru/news/126047_1510059750

***

Бои в провинции Дейр-эз-Зор стали, возможно, самыми ожесточёнными за всю историю конфликта в Сирии. Многие эксперты считали Дейр-эз-Зор последним оплотом террористов, где они будут оказывать наиболее ожесточённое сопротивление, понимая, что пути для отступления закрыты. Именно поэтому САА понесла большие потери в процессе зачистки провинции. Не обошлось без потерь и в рядах ЧВК «Вагнер», бойцы которой сражались в основном в штурмовых отрядах, либо выполняли задания повышенной сложности.

Во время одной из подобных спецопераций погиб боец компании Антон Добрыгин, известный под позывным «Чек Кель».

Информация о его гибели и соболезнования родным впервые появилась в социальной сети 26 октября. В тот же день новость подтвердили и активные участники группы «ВКонтакте» «Солдат удачи», администратором которой и был Добрыгин. Также в группе раскрыли некоторые подробности трагедии. Добрыгин сопровождал представителя командования САА в составе конвоя в окрестностях Дейр-эз-Зора. Автомобиль, в котором находился боец, подорвался на фугасе. Антон погиб на месте.

Страница Чек Кель вКонтакте https://vk.com/id229547912

Молодой человек скрыл от родственников цель поездки и место назначения. Бабушке он сказал, что едет в Африку с доставкой гуманитарного груза.

Друг военного рассказал об Антоне и его поездке в составе ЧВК «Вагнера». Цель своего отъезда, со слов друга погибшего, родственникам он не озвучивал. Своей бабушке Антон не сказал, что едет в Сирию. Воевать Антону пришлось недолго, он покинул город 15 сентября, а 6 октября погиб.

Участник частной военной компании ранее был исключен из рядов регулярной армии. Антон Добрыгин был потомственным военным и очень переживал, когда был вынужден оставить службу в вооруженных войсках. Друг характеризует его как человека принципиального и с высоким чувством справедливости. Товарищ пытался спасти 33-летнего тагильчанина от депрессии и предложил помощь в устройстве на службу в частную военную компанию. В компании все участники – наемные специалисты якобы запрещенной российским законом коммерческой организации.

Он знал, куда едет, знал, что там не дают награды и не хоронят с воинскими почестями, но он был военный, и это было его место. И ещё он хотел заработать денег, чтобы забрать с Украины любимую девушку,

- рассказал на Е1.RU товарищ Антона.

Друзья Антона хотят добиться его посмертного восстановления в звании в регулярной армии.

Тагильское ТВ дало информацию об Антоне:

https://rupolit.net/pogibshiy-v-sirii-naemnikiz-nizhnego-tag...

http://istoriya.online/pod-deir-ez-zorom-pogib-boec-vagnera-...

http://www.tagil-tv.ru/news/tagilchanin-pogib-v-sirii

***

За первые девять месяцев 2017 года в Сирии умер по меньшей мере 131 российский гражданин, сообщает Reuters, приводя в качестве доказательства документ консульства России. Агентство подчеркивает, что в это число не входят потери Вооруженных Сил РФ, подсчет которых ведется отдельно. В то же время указанная цифра включает частных военных специалистов, которые также участвуют в операции в поддержку режима Башара Асада.

Агентство установило указанное выше число погибших в Сирии российских граждан, проанализировав данные, которые указаны в соответствующей «справке о смерти», выданной на имя 36-летнего жителя Краснодарского края Сергея Поддубного, погибшего 28 сентября в городе Тиас сирийской провинции Хомс.

справка о смертиФото Reuters

Родственник, а также соратник погибшего подтвердили, что Поддубный не был кадровым военным и отправился в Сирию по частному контракту участвовать в военной операции.

«На справке Поддубного стоит номер 131. По принятой в российских учреждениях процедуре, которая описана в приказе Министерства юстиции, нумерация таких документов в каждом из регистрирующих смерти ведомств начинается с начала календарного года и ведется последовательно, таким образом, что номер каждой справки соответствует числу умерших на момент регистрируемой смерти в течение текущего года», — говорится в материале.

Информацию о том, что запись о смертях россиян в консульствах ведется в соответствии с описанной процедурой, подтвердил и российский дипломат, работавший в консульстве за пределами Сирии.

Нашлось весьма мало информации.

https://syur.info/za-pervye-9-mesyacev.html

https://vk.com/club47770899?w=wall-47770899_2737

http://newsader.com/40621-reuters-za-pervye-9-mesyacev-2017-...

https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN1CW1O3-ORUTP

***

На Урале прощаются с молодым контрактником, который подорвался на мине в Сирии. Марка Неймарка, погибшего на 25-м году жизни, хоронят в югорском Мегионе, где он вырос. Но, как выяснило «URA.RU», последние годы он жил в Екатеринбурге. По словам близких погибшего, Марк Неймарк был добрым и порядочным человеком, никогда не забывал учителей и одноклассников из ХМАО, откуда родом. Парень рос в городе Мегионе, где закончил нефтяной колледж и откуда уехал служить в армию. Вернувшись и не найдя хорошо оплачиваемой работы, он был вынужден переехать в Екатеринбург, где познакомился со своей будущей женой Ксенией Неймарк. Позже у них родилась дочь.

В Екатеринбурге, говорят близкие, Марк также пытался найти себя, какое-то время работал охранником в ночном клубе. «Когда он уехал, мы продолжали созваниваться. Он приезжал ко мне после армии, рассказывал маленьким школьникам о службе родине, о патриотизме. Был немного удручен поиском работы, было видно, что его это тяготит», — рассказывает один из учителей Неймарка.«После мы узнали, что он решил идти служить по контракту. Несколько раз был в командировках по России, единственный и последний раз поехал в Сирию», — рассказывает Руслан Алиев, одноклассник Марка Неймарка. — Марк был не просто патриот, он был больным на голову в этом плане. Он очень любил военное дело и свою родину».

Жена погибшего контрактника Ксения Неймарк рассказывает, что ее супруг собирался подавать документы на службу в «32-й городок» (воинская часть Екатеринбурга). Но после рождения дочери Марк уехал в военную командировку в Сирию, о которой женщина узнала уже по факту, когда ее супруг позвонил ей находясь за границей.

О гибели югорчанина сообщила группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается расследованием вооруженных конфликтов и мониторит ситуацию в Сирии, где Россия проводит военную операцию. По их данным, Марк Неймарк из Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа подорвался на мине.На основании фотографий Неймарка из его аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» группа CIT предположила, что он был действующим российским военнослужащим.

Однако супруга югорчанина Ксения сообщила, что муж заключил контракт с частной военной компанией (ЧВК). На это он пошел после безуспешных попыток найти постоянную работу в Мегионе, сообщает «Русская служба ВВС», которая сделала интервью с женщиной.«Он где-то год не мог найти работу. Устроился официантом, работал, но его обманули и не заплатили деньги. Он куда-то устраивался, но всегда говорил, что ему не хватало», – рассказала она.

Ксения также рассказала, что в Сирию муж уехал 28 июня и говорил, что командировка будет до конца октября. «Он звонил, выходил в «ВКонтакте» и WhatsApp, присылал мне фотографии: его лицо, а сзади пустыня», – рассказала она о том, как поддерживала связь с супругом.По ее словам, о гибели мужа она узнала не от командиров или сослуживцев, а, скорее всего, от представителей ЧВК.

«12 октября в два часа дня позвонил какой-то мужчина, который представился Сергеем, и сообщил, что на следующий день мне надо быть в Ростове-на-Дону. Мы приехали, он написал нам адрес, куда надо прийти, это была гостиница. Там мы встретили Сергея, с ним был еще какой-то сотрудник, мужчина лет 50, который не представился. Мы подписали документы, что получили компенсацию», – рассказала она, отметив, что деньги ей заплатили сразу же, но сумму называть отказалась.На встрече ей также рассказали, как погиб ее супруг. «Нам объяснили, что он переезжал дорогу, там был какой-то прорыв. Дорога была заминирована, и он подорвался. Это случилось 28 сентября», – сказала Ксения Неймарк.По словам Ксении, в Ростове она встретила еще три российских семьи. Из каких городов эти люди, вдова не уточняет. Но, по ее словам, все они приехали, чтобы получить компенсации за своих погибших в Сирии мужчин.

— Этот человек для меня был всем! Моим смыслом жизни, я помню все. Наши первые встречи, как мы гуляли весь день по городу. Я хотела семью, и в его глазах это увидела, своего мужа, отца своего ребёнка, свою защиту, свой тыл! Когда он сделал мне предложение, счастью не было предела, я задавала себе вопрос: «Почему я?», — написала на своей странице во «ВКонтакте» Ксения. Югорский портал NV86 првел слова его жены, оставленный в сетях:

«Он был не простой, он был мужчиной настоящим. Он навсегда останется в моем сердце героем, моим Марком, моим любимым мужем! Я тебя люблю! Приглядывай за нами с небес, я обещаю тебе - я выращу, воспитаю, поставлю на ноги нашу дочь, ты будешь ей гордиться! Спасибо тебе за все, за что ты есть, был и будешь с нами навсегда», — написала супруга Ксения на своей личной странице в соцсети.

В России частные военные армии находятся вне закона.

https://www.znak.com/2017-10-17/vdova_pogibshego_v_sirii_uro...

https://161.ru/text/gorod/355604187369472.html

https://ura.news/articles/1036272637

https://161.ru/text/gorod/355604187369472.html

https://soldat.pro/2017/10/21/pogibshij-v-sirii-boec-chvk-ma...

https://nv86.ru/news/ugra_accident/1053019/

***

Смерть героя: в Сирии погиб боец «ЧВК Вагнера» Илья Малышев

Воскресенье, 22 Октябрь, 2017 16:09

shadow

Очередная трагическая новость из Сирии: погиб 32-летний Илья Малышев. Похоронен сегодня у себя на родине, в г. Кулебаки Нижегородской области.

Война есть война, и на ней без жертв не обходится. Военнослужащие, отдавшие свои жизни в борьбе за справедливое дело, конечно же, достойны всяческого уважения.

Но поистине достоин восхищения поступок человека, принявшего решение бороться с мировым злом не по долгу службы, а по собственной воле. Он прекрасно знает, что жизнь его может оборваться в любую минуту, но он также знает, чем грозит миру дальнейшее распространение терроризма, если с ним вовремя не покончить.

Именно такие люди воюют в Сирии в составе «ЧВК Вагнера», о подвигах которых в последнее время в СМИ появляется все больше информации.

Не раз было так, что сирийские правительственные войска проявляли в ответственные моменты малодушие, и только профессионализм и бесстрашие наших добровольцев обеспечивали успех очередной военной операции.

Чего стоит хотя бы штурм Дейр эз-Зор, последнего оплота джихадистов, когда правительственные войска так и не решились форсировать Евфрат, пока им не показали пример «вагнеровцы», первыми перебравшиеся на левый берег.

А можно вспомнить еще и «Акербатский котел», и освобождение Алеппо, и штурм так называемой «последней столицы халифата» — Меядин, когда наступление россиян было настолько стремительно и эффективно, что террористы в спешке отступили, оставив оружие и боеприпасы.

На сегодняшний день от террористов освобождено уже более 92 % территории страны. И можно без преувеличения сказать, что неизвестно, как бы разворачивались события в Сирии, не будь там наших добровольцев.

Что, кстати, признают и сами сирийцы, восторженно оценивающие действия наших ребят на фронте и широко освещающие их в своих СМИ. Нашла его страничку вКонтакте, которая пока не закрыта, Эти фото оттуда

Фото сделано 9 мая 2016 года

фото вот тут: https://ok.ru/profile/539950670104

Вроде и ссылок на гибель бойца достаточно, но подробностей его биографии я не нашла.

http://www.pravda-tv.ru/2017/10/22/325708/smert-geroya-v-sir...

https://bagrat12.livejournal.com/1247903.html

https://operline.ru/content/v-mire/tsena-pobedy-gibel-rossiy...

http://ipolk.ru/blog/ruszvezda/32223.html

http://globalwarnews.ru/v-sirii-pogib-vagnerovets-ilya-malys...

Картина дня

наверх