На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Увы. Как только человек попадает в круг чиновников, то редко когда останется не замаранным. Система выстроена так, чт...В 1951 году 23 ра...

Поздравляю со Старо-Новым годом!

Русские люди - странные люди! Только у них есть загадочный праздник Старо-Новый год, который практически всех иностранцев вводит в ступор! По себе знаю. Приходилось мне пару раз по работе именно в этот день находится за бугром. По делам работы. Проходили у нас дни российского кино в Будапеште и рождественский кинорынок в Польше. Видела их совершенно ошалелые взгляды на этот счет! Ну вот такие мы загадочные! Мы справляем и католическое, и православное Рождество, да еще и два Новых года, а еще и Крещение на носу. А если прибавить, что прицепили к себе и китайскую традицию на пару месяцев раньше встречать их новый год! Почему нет? А эти все земляные, водные, огненные или железные петухи-собаки-лошади-свиньи откуда у нас? Правильно! Из Китая! Вот что значит, если нравится, то тащить к себе не разбираясь, что за бяка такая валентин и какое отношение он имеет к любви, или какое отношение имеет какой-то там хеллоуин или вальпургиева ночь к нашим колядкам или дню ведьм! Вот любим мы праздники и все до кучи подгребаем! Ну ладно... это лирическое отступление, вернемся к нашим баранам, вернее к Старо-новому году!А почему нет? Как я говорила иностранцев такая традиция вводит в ступор, да и у нас не все могут однозначно объяснить, что это за праздник такой и почему его отмечают. Для тех. кто не в курсе, а таких у нас тут нет, но "повторение - мать учения!") напомню.

Старый Новый год, или Новый Год по старому стилю, отмечается в ночь с 13 на 14 января в память о праздновании Нового Года по юлианскому календарю. В 1918 году, когда в СССР было введено новое летосчисление, после 31.01.1918 наступило 14.02.1918. До этого в стране использовался юлианский календарь, который имел существенный недостаток — он не привязывался к астрономическому положению солнца и каждые 128 лет накапливалась ошибка в один лишний день. Именно поэтому с развитием транспортного сообщения в мире и в стремлении к мировой стандартизации, были внесены изменения.

Поддержать старый стиль помогает православная церковь, которая продолжает отмечать все церковные праздники по Юлианскому календарю. Поэтому гражданский Новый год припадает на Рождественский пост со всеми вытекающими ограничениями в еде и веселье. А Новый год по старому стилю уже можно отмечать куда сытней и разнообразней.

В древнерусском и современном православном календаре этот день посвящен Василию Великому. Он так и называется – Васильев день. Этот праздник считался важным и отмечался влиянием на весь последующий год. Раньше крестьяне в этот день отмечали «овсень» или «авсень» — праздник, связанный с обсеванием, когда земледельцы задабривали будущий урожай. В некоторых областях дети рассыпали по дому семена ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяюшка этого дома должна была собрать зерна и хранить их до посева.

Также обрядовым был процесс варения каши. В ночь с 13 на 14 января старшая женщина в доме ровно в 2 часа ночи приносила крупу с амбара, а старший мужик – воду с колодца или реки. И вода, и крупа стояли на столе до тех пор, пока топилась печь – к ним никто не дотрагивался, чтобы не вспугнуть судьбу.

Потом вся семья садилась за стол, старшая в доме женщина размешивала крупу, приговаривая: «Сеяли, растили гречу все лето. Уродилась каша греча и крупна, и румяна. Звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать. Поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем. Ждали гречу, дожидали у каменных врат. Встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать».
Готовимся встречать Старый Новый год: соблюдаем традиции, присматриваемся к приметам и правильно гадаем
Все домочадцы вставали из-за стола, а хозяйка, поклонившись, отправляла горшок с кашей в печь. Самое важное было впереди – когда каша была готова.

Все дружно смотрели в горшок, и если каша из него начинала выползать – в наступившем году семью ждали беда и ненастья. Такую кашу выбрасывали в реку, надеясь, что вода унесет все пророческие беды. Если каша была наваристой, рассыпчатой – в доме ждали урожай и счастье. И такую кашу все с удовольствием съедали на завтрак.

Щедрый вечер также празднуется 13 января

В этот день, утром, начинают готовить вторую обрядовую кутью —— щедрую. В отличие от постной (на Коляду), её можно заправлять скоромниной (мясом и салом). На богатый вечер кутью ставят на покути (в красный угол). Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходят после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегают соседей, чтобы пощедровать.

На Меланки ходят и группы парней. Это называется «водить Меланку». Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд и его называют Меланкой.

По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход, утром идут на перекрёсток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы соломы, что стояли наготове от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костёр. Это обряд очищения от общения с нечистой силой.

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом. Ну вот как-то так! А я еще поставлю Вам свои фотки, которые я сделала на Рождество недалеко от ВДНХ. где я обитаю! Рядом с нами есть знаменитый Ростокинский акведук – это памятник архитектуры с двухсотлетней историей и единственный сохранившийся участок Мытищинского водовода, построенного при Екатерине II. Ростокинский акведук также называют Миллионным мостом, поскольку на его строительство была потрачена огромная сумма денег - немногим меньше двух миллионов рублей.Название «Ростокинский акведук» происходит от имени села Ростокино, означающего «раздвоение на два потока», поскольку селение располагалось на обоих берегах Яузы и на правом берегу речки Горячки, впадавшей в этом месте в Яузу.Ростокинский акведук - это 12-арочный белокаменный мост через реку Яуза, поддерживающий канал шириной 0,9 метров и высотой 1,2 метра, по которому текла вода. Длина сооружения составляет 356 метров, высота устоев – до 15 метров.
В XVIII веке это был самый большой каменный мост в России и одно из грандиозных сооружений того времени. В 1785 году императрица Екатерина II назвала его самой лучшей постройкой в Москве, сказав, что «он с виду лёгок, как перо… и весьма прочен».
Сохранившееся до наших дней сооружение признано памятником архитектуры. Под акведуком течет речка Яуза, которая зимой в этом месте не замерзает! И поэтому это место зимний утиный рай,Смотрите их сколько! Все они жирные, поскольку их хорошо подкармливают, зная, что тут они слетаются с ближайших водоемов и прудов, как с ВДНХ и Ботанического садаНу это так, по пути, так и с Сокольничьих прудов.А направляемся мы к саннвм горкам (а они тут каждый год организовываются, поскольку берега весьма крутые!), но не столько к ним, сколько к той композиции, что тут поставили.Видите сколько там елок?И все они меняют цветНо главное там медведица с кучей медвежат!Стемнело и не видно уток на темной воде, но тут их тоже тьма!Вот они, красавцы, медведи, конечно

Пойдем к ним ближе Это маленькие медведиЕлки тоже состаят из огоньков, но на них и игрушки-шары висят, Красивое зрелищеНу и вот сама медведица! А рядом медвежонок и меняющиецывет ёлки у них даже глазки есть, жаль плохо видно А вот тут видно даже носик Сами видите их размеры, А вот та самая горка! А наверху елка А это с горы композиция мендведей А в перспективе останкинская башня и известная сульптура Мухиной Кидаем последний взгляд и направляемся домой ибо я замерзла как цуцик! А вас всех еще раз поздравляю со Старо-Новым годом! Крепкого здоровья и счастья! Чуть не забыла!!!

Напоследок хочу показать удивительное видео, которое сняли над Суздалем (так говорят) в Сочельник, т.е. 6 января этого 2019 года! Говорят красивое знамение!

.

Картина дня

наверх