На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

Фотограф много лет снимает море и волны и создаёт захватывающие пейзажи

Я ставила несколько тем с волнами от разных мастеров фотографий, вот нашла очередные фото от Matt Burgess.
Тысячи лиц. Автор: Matt Burgess.

Мир удивителен и прекрасен, а море волнительно и непредсказуемо. Его красота не поддаётся описанию словами, а настроение переменчиво, словно капризная девица. Вот оно тихое и спокойное, нежится в лучах заходящего или же предрассветного солнца, а вот оно уже волнительно-тревожное, нагоняет пену по кромке берега, становясь на дыбы гребнями фантастических волн, что на мгновение, замирая в воздухе футуристичными фигурами из тонкого хрупкого «стекла», спустя секунды небрежно и без остатка разбиваются о воду и камни, разлетаясь мириадами бриллиантовых брызг.
Ангельский свет. Автор: Matt Burgess.Орёл. Автор: Matt Burgess.Центр урагана. Автор: Matt Burgess.Гильотина. Автор: Matt Burgess.Вечный взгляд. Автор: Matt Burgess.Угроза. Автор: Matt Burgess.Жидкая пирамида. Автор: Matt Burgess.Пончик. Автор: Matt Burgess.Сахарный шторм. Автор: Matt Burgess.«Флаббер». Автор: Matt Burgess.

Мэтт Берджесс (Matt Burgess) безгранично влюблённый в море, вот уже несколько лет пристально следит и наблюдает за сменой его настроения, ловя в объектив своей камеры такие моменты, которые никогда и ни при каких желаниях не повторятся дважды. В его работах оживают самые разнообразные волны, будоражащие человеческую фантазию и любопытство, подстёгивающее попытать счастья и сделать нечто подобное, вооружившись фотоаппаратом. Но на самом деле не всё так просто и, чтобы заполучить вот такую красоту, прежде всего стоит запастись терпением и обзавестись навыками, выработанными на протяжении долгих лет. Взгляните, насколько тонко и искусно подмечены малейшие колебания водной поверхности, что в считанные секунды, подобно спецэффектам превращаются в нечто невероятное и захватывающее дух изображение, от которого глаз не отвести, уж сильно гипнотизирует и затягивает оно, тут же сменяясь уже другим, не менее ярким и величественным, порой суровым и грозным, а иногда и вовсе пугающим до жути.
Цилиндр. Автор: Matt Burgess.Призраки. Автор: Matt Burgess.Подводный танцпол. Автор: Matt Burgess.Бессонница. Автор: Matt Burgess.Океан против Земли. Автор: Matt Burgess.Сантерия. Автор: Matt Burgess.Дикий цветок. Автор: Matt Burgess.Ловкость рук. Автор: Matt Burgess.Сцепление. Автор: Matt Burgess.Сцепление. Автор: Matt Burgess.Главной причиной возникновения волн является ветер. Он словно вдавливает водную поверхность и выводит её из состояния равновесия.
Даже слабый ветер может создает волны. Обычно высота волн не превышает 4 метров. Большие волны (более 20 метров) порождаются штормовыми ветрами. Крупнейшая из ветровых волн высотой 34 метра (это высота 10-этажного дома) была зафиксирована в центральной части Тихого океана в 1933 году.Когда ветер слабеет, высокие волны океана меняются рябью — низким волнением. Чем сильнее, длительный ветер и больший водное пространство, тем выше волны. С глубиной воды волнение уменьшается и становится незаметным.
Волны выполняют разрушительную и созидательную работу. В одних местах они с такой силой бьют о берег, что разрушают горные породыПри шторме волны океана способны перемещать камни весом в несколько тонн. Чтобы защитить берега и портовые сооружения от разрушения, строят специальные волнорезы из железобетонных плит.Творческая работа волн океана — это создание песчаных и галечных пляжей. Кроме того, волны перемешивают воду, способствуют обогащению ее кислородом и теплом. Это необходимо для живых организмов Океана.Землетрясения и извержения вулканов могут вызывают огромные волны — цунами, которые распространяются во все стороны от места возникновения и охватывают всю толщу воды от дна до поверхности. Цунами идут через весь океан со скоростью реактивного самолета.Высота цунами в открытом океане невелика — до 1 м при длине волны 200 км. Поэтому среди водных просторов большого волнения нет и цунами трудно заметить.Все меняется с приближением к берегу. Перед цунами море, обнажая дно, отходит от берегов на сотни метров, будто для разбега. А потом стремительно накатывается волна. Зажатая берегами в узкой гавани, она вырастает до 20-30 м. Вот почему японское слово «цунами» дословно переводится, как «волна в гавани».
Стена воды цунами всей тяжестью обрушивается на побережье. Она переворачивает судна, разрушает здания, а отступая, несет в океан всё, что попадается на её пути. Чаще цунами случаются на западном побережье Тихого океана. Предотвратить цунами невозможно, можно можно лишь заранее предупредить о приближении.Издавна было замечено, что каждые 6 часов уровень воды в Мировом океане то поднимается, то опускается. Вода то наступает на берег и продвигается далеко на сушу, то отступает от него, обнажая дно. Поднятие уровня воды в Океане называется притоком, а ее спад — оттоком. На побережьях морей ширина приточной полосы достигает иногда нескольких километров. В приток там можно плавать на лодке и ловить рыбу. В отлив — гулять по дну и собирать ракушки.Приливы — это тоже волны океана. Они вызваны гравитацией Луны и Солнца. Вместе им удается создавать приливную волну. В отличие от обычной, приливная волна носит всепланетный характер. Огромные массы Мирового океана то поднимаются, то опускаются. Океан как-будто дышит.Луна и, в меньшей степени, Солнце вызывают приливы и отливы, как по расписанию — 2 раза в сутки. Приливы и отливы, как день и ночь, приходят на нашу планету с точностью хороших часов.
Время наступления приливов не везде одинаково. Кроме того, в океане высота таких волн составляет менее 1 м, поэтому там они незаметны. Высокие приливы наблюдаются в узких заливах, устьях рек. Так, высота прилива в Черном море может быть всего несколько сантиметров, а в узких заливах Охотского моря достигает 13 метров. Самые высокие приливы в Мировом океане, достигающие 18 м, наблюдаются в заливе Фанди у восточного побережья Северной Америки.
Мореплавателями давно были составлены специальные таблицы, которые позволяли проводить корабли с учетом высокой или низкой волны. В наши дни таблицы заменили компьютеры. А еще приливные волны имеют огромную энергию, которую человек использует для получения электроэнергии.

https://kulturologia.ru/blogs/181218/41639/

http://loveopium.ru/priroda/volny-okeana.html

Картина дня

наверх