На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Погибли в Сирии за сентябрь 2017 года. Непризнанные потери, ч.1

Сентябрь 2017 года выдался весьма тяжелым на потери. Придется давать 2 частями.

«Хочется какой-то благодарности от государства, какой-то поддержки. Я ведь не прошу чего-то, чего не положено. Или просто парень зря погиб?» — говорит мать Евгения Аликова.

Мать погибшего в Сирии в прошлом году россиянина Евгения Аликова рассказала, как проходила доставка его тела на родину. Она решила добиться справедливости Благодаря ей эта история разошлась по многим новостным порталам.
Пенсионерке из поселка Североонежск Архангельской области Нине Атюшевой осенью 2017 года позвонил незнакомый человек и сообщил о гибели сына. Он попросил ее забрать тело бойца в Ростове-на-Дону.

Когда пожилая женщина, справившись в эмоциями, ответила, что ей это тяжело, мужчина сказал: «Мы своих не бросаем» — и попросил назначить похороны на 20 сентября. По словам Атюшевой, незнакомец проехал две тысячи километров на машине, чтобы доставить тело ее сына.

Представившийся Андреем мужчина также привез документы и деньги, полагающиеся в случае гибели бойца. Он выложил на стол пять миллионов рублей наличными и, взяв расписку, уехал, вспоминает женщина. Нина Атюшева рассказала, что у Евгения было трое детей и она положила деньги в банк на имя своих внуков.

Очень сильно любил и детей, и меня. Не пил, очень ласковый, всегда обо всех заботился. Красивый, высокий, спортивный. «Когда привезли его — плакали все», — говорит пенсионерка. Из документов следует, что 37-летний Аликов погиб рядом с городом Тиас в провинции Хомс от «сквозного огнестрельного ранения в брюшную полость».

Матери погибшего предоставили все справки из госпиталя, они были переведены с арабского и заверены вторым секретарем посольства России в Сирии Зауром Гусейновым. За перевод на русский язык российское посольство заплатило 37 500 сирийских фунтов, или примерно 5 тысяч рублей. (прошу прощения за слово "наемник", но это скриншот)

До своей поездки в Сирию Евгений Аликов воевал в Донбассе. В 2016 году после очередной командировки в ЛНР у Аликова защемило нерв и произошел частичный паралич. В тот период он жил в женой и тремя детьми в Москве. В одночасье супруге стало тяжело с больным мужем, и она обратилась к матери Аликова.

Сказала, что у нее и так на руках трое детей, куда ей еще четвертого, забирайте, мол, своего сына,
вспоминает Нина Атюшева. Мать пролечила сына в Североонежске. Когда Евгений окончательно выздоровел, он уехал в учебный центр в Ростов-на-Дону.

По некоторым данным, месяц он был на базе в Молькино в Краснодарском крае, а в Сирию отправился военным бортом из Ростова. Аликов редко звонил матери, потому что было дорого. Чаще писал СМС, рассказывал, что сильно слепит солнце и он «едет на передок».

Для него военная кампания в Сирии закончилась через два с половиной месяца. Он погиб 2 сентября 2017 года, на родину его доставили спустя 18 дней. Вместе с телом мать получила две медали «ЧВК Вагнера» «За отвагу и мужество» и «За кровь и храбрость», на которых выгравирована иная дата смерти — 1 сентября.

Женщина попыталась выяснить в военкомате о полагающихся ее погибшему сыну почестях: «Мой сыночек защищал интересы своей Родины за ее пределами».

Военкомат Плесецка не смог определить статус Аликова.
«Кем выдан жетон с личным номером, как гражданин Аликов Евгений Евгеньевич оказался в Сирийской Арабской Республике и получил сквозное ранение, вследствие чего скончался, установить не представилось возможным. В связи с чем его статус не определен», — было сказано в документе.

«Это несправедливо все-таки. Он не в уличной драке погиб, а на войне. И хочется какой-то благодарности от государства, какой-то поддержки. Я ведь не прошу чего-то, чего не положено. Или просто парень зря погиб?» — сетует женщина.Все то, что происходило в дальнейшем подробно написано вот в этой статье, она длинная и я не стала ее переносить сюда:

http://www.forumdaily.com/kak-mat-ubitogo-v-sirii-rossijskog...

В феврале этого года новостной портал Архангельска сообщил:

Позже в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области помогли Нине Атюшевой составить обращение в Совет по правам человека при президенте России с жалобой, что государство не назначило ей пособие из-за утери кормильца и не помогло с установкой памятника на могилу. В свою очередь член СПЧ Сергей Кривенко в конце января текущего года отправил запрос в Следственный комитет и генпрокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства гибели Евгений Аликова.

***

В августе-сентябре 2017 года проасадовские силы при поддержке ВКС РФ успешно развивали наступление на территориях на востоке Сирии, контролируемых боевиками «ИГ». Вместе с сообщениями об освобождении населённых пунктов в соцсетях и СМИ стала всё чаще появляться информация о гибели российских бойцов.

Следующее сообщение поступило в соцсети:

Ильчевский Иван Алексеевич

Погибли в Сирии за сентябрь 2017 года. Непризнанные потери,ч.1Город Волжский Волгоградской области. Дата и обстоятельства смерти неизвестны, похоронен 3 сентября. Нашла еще одно сообщение:
***
Далее появилось имя

Крижановский Игорь

Погибли в Сирии за сентябрь 2017 года. Непризнанные потери,ч.1
Погибли в Сирии за сентябрь 2017 года. Непризнанные потери,ч.1Проживал в Нижнем Новгороде. Как и в случае с Виталием Беляевым, среди опубликованных фотографий, посвящённых его смерти, есть фотографии полученных им «вагнеровских медалей». Погиб 13 сентября. Современный мир таков, что интересы Родины часто приходится защищать вдали от ее границ. Яркий пример — участие российских добровольцев в сирийском конфликте.
Но военнослужащие, которые борются с мировым терроризмом по долгу службы, не единственные представители России в этой ближневосточной стране. В последнее время в СМИ часто стало встречаться словосочетание «ЧВК Вагнера». Это — люди, поехавшие в далекую страну сражаться с джихадистами не по приказу МО России. За время своего участия в конфликте «вагнеровцы» показали себя с самой лучшей стороны. Можно даже уверенно утверждать, что ни одна успешная операция сирийских правительственных войск не была проведена без их участия. Более того, именно их профессионализм в большинстве случаев определял успех.

В качестве примера героизма бойцов «ЧВК Вагнера» можно привести недавний случай на подступах к Дейр эз-Зор, когда они успешно противостояли 80 боевикам, что позволило спастись сирийским солдатам, попавшим в засаду.

К сожалению, война есть война, и на ней не обходится без жертв. Стало известно, что в Сирии погиб россиянин — Игорь Олегович Крижановский, уроженец Нижнего Новгорода. Полной информации пока еще нет, но, по всей видимости, он один из «вагнеровцев».

Олегу был всего 31 год. Самое время жить и наслаждаться жизнью. Но он выбрал другое — поехал в далекую страну, чтобы защищать интересы своей страны на дальних рубежах. Поехал, чтобы не допустить проникновения чумы радикального исламизма на нашу Родину.

Людей, способных на такой поступок, всегда и везде называют одинаково — герои.

Вечная слава нашему погибшему герою!

https://www.politforums.net/rmo/1507994140.html

***

Нуруллин Азат Рафисович

Погибли в Сирии за сентябрь 2017 года. Непризнанные потери,ч.1
Погибли в Сирии за сентябрь 2017 года. Непризнанные потери,ч.1
Проживал в городе Казань. По имеющимся сведениям, убит выстрелом снайпера в провинции Хомс. Погиб 15 сентября. В Казани обнаружилось несколько полных тёзок и вначале возникла некоторая путанница с фотографиями.
***

Сообщения с Урала. На Урале простились с офицером, погибшим в Сирии. Информацию об обстоятельствах гибели советника Рустема Абзалова в Сирии Минобороны РФ не раскрывает.Ресторан СССР. Дом офицеров. Екатеринбург, одо, дом офицеровВоенные хотели бы прощаться с товарищами в Доме офицеров, однако в Екатеринбурге 19 сентября прошла церемония прощания с полковником Рустемом Абзаловым в ритуальном зале ГКБ № 24.

На церемонии присутствовали сослуживцы Абзалова. Они сообщили о том, что гроб привезли из Сирии в минувшие выходные, но обстоятельств гибели полковника они не знают.

Военные отметили, что церемония прощания была организована хорошо, но их смутило место, где она прошла.

«Здесь хороший зал, но все же было бы более достойно, если бы прощание с полковником, погибшим на войне, проходило более торжественно и в более подобающем месте — в Окружном доме офицеров», — сказал «URA.RU» не пожелавший представиться военный. Редакция «URA.RU» попыталась получить комментарий у руководителя пресс-службы ЦВО Ярослава Рощупкина, но дозвониться до него не удалось. Больше никаких подробностей или фото в интернете нет..

***

В Казани прошли похороны подполковника Вооруженных сил России Рафаэля Хамидуллина, погибшего 21 сентября при минометном обстреле в Сирии.

Об этом в своем Facebook сообщил российский блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). Хоть это и нечистоплотный блогер, но в его посте нашлась фотография захоронения.

"Где именнно погиб подполковник, не сообщается, однако если отталкиваться от даты 21 сентября, речь может идти о массированном наступлении ИГИЛ в районе Дайр-эр-Заура, после которого боевики отчитались о гибели 30 военных - сирийцев и "крестоносцев", - отмечает он.

По разным данным, тогда погибли 3 или 5 российских военных, пишет блогер.

"Неизвестно, речь могла идти о наемниках или официальных военнослужащих, хотя боевики указывали именно "российскую армию" - обычно они довольно точны. Неясно, почему такой большой срок между гибелью и похоронами, однако вероятно, что боевикам удалось захватить тело, и оно был впоследствии обменено. Месяц назад боевики еще забирали тела с собой для обмена, сейчас уже нет", - рассказал он.

Фамилия Хамидуллина в числе официальных потерь не упоминалась.

А далее я нашла сообщение об этом уже на нормальном портале.

Российский офицер погиб при взрыве в Сирии

ОБЩЕСТВО 03.11.2017 18:50
Российский офицер погиб при взрыве в Сирии Рафаэль Хамидуллин подорвался на мине.

В Сирии подорвалась на мине машина в которой ехал отставной подполковник полиции Рафаэль Хамидуллин. Офицер погиб на месте, ему было 53 года. Он погиб, выполняя свой долг - ехал к поврежденному нефтепроводу для проведения работ по его восстановлению.

О случившемся сообщили знакомые Хамидуллина, в том числе Айдар Ибрагимов. Другой товарищ офицера рассказал РБК, что трагедия произошла 21 сентября.

- Обстоятельства гибели известны — подрыв машины по дороге к месту выполнения работ на нефтепроводе, - заявил он.

Рафаэль Хамидуллин всю жизнь прослужил в полиции, принимал участие в контртеррористических операциях, в том числе в Чечне.755097231792958

Новостной портал "Новые известия" добавляют кое-что к скудной информации:

В Сирии погиб подполковник полиции в отставке Рафаэль Хамидуллин, ему было 53 года. В 2008 году он был признан лучшим оперативником России на соревнованиях среди сотрудников подразделений антитеррора МВД.
Близкий друг погибшего Айдар Ибрагимов, присутствовавший на похоронах, рассказал, что Хамидуллин уехал в Сирию в последних числах августа, перед отправкой сообщив, что будет выполнять «работы по обслуживанию нефтепровода». «[После этого] связи [с ним] не было», — отметил Ибрагимов. Об обстоятельствах гибели Ибрагимов рассказывать отказался, однако сообщил, что его друга хоронили с воинскими почестями.
По словам Айдара Ибрагимова, Хамидуллин служил «всю сознательную жизнь в полиции», в антитеррористических подразделениях, неоднократно был в командировках в Чечне, «некоторое время назад вышел на пенсию». У Хамидуллина остался пятилетний сын.
«Обстоятельства гибели известны — подрыв машины по дороге к месту выполнения работ на нефтепроводе. Вероятная дата случившегося — 21 сентября», — сообщил РБК один из знакомых Хамидуллина, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, тело опознала жена погибшего.
Ранее о гибели Хамидуллина сообщили группа расследователей Conflict Intelligence Team в своем Telegram-канале и блогер Анатолий Несмиян в Facebook.

https://newizv.ru/news/incident/03-11-2017/luchshiy-operativ...

А еще вот такой скрин:

***
Дальше было сообщение на Братской студии ТВ о гибели братчанина Владимира Тарасюка20 сентября 2017 21:17 Скриншот видео БСТ

Братчанин погиб при исполнении воинского долга в Сирии

20 сентября в Братске состоялось прощание с военнослужащим Владимиром Тарасюком, который погиб в Сирии. Как сообщила Братская студия телевидения, он также был участником военных действий в Чечне, имел награды за боевые заслуги.

Анатолий Танко, друг детства:
— Последний раз с Володей разговаривал два месяца назад. Звонил, смеялся, говорил, что ушёл служить. Собирал ребят в Сирию, после чего, говорил, сам полечу в Сирию и всё, связь оборвалась на этом. Володя в подробности не вдавался, сказал, что поехал служить, по какой причине — он не сообщил. Поехал защищать родину.

Ольга Долматова, младшая сестра:
— Возвращались на базу с полковником и с генералом, попали в засаду к боевикам, и их расстреляли. Обстреляли их в 10:30 16 сентября. Он ещё прожил 40 минут. Получил осколочное ранение в голову слева и просто истёк кровью. Потому что боевики не давали садиться вертолёту, чтобы забрать своих, и, к сожалению, так произошло.

Владимир Тарасюк погиб 16 сентября 2017 года в Сирии. Он попал в засаду к боевикам и получил ранение в голову. Похороны военнослужащего прошли в Братске 20 сентября. В дальнейшем часть размещенных данных просто удалили, вот нашелся скриншот:

Зачем стоило все это удалять, если в дальнейшем было сообщение, что житель Братска Владимир Тарасюк, который в сентябре 2017 года погиб при исполнении воинского долга, посмертно награжден Орденом мужества!!!

Указом президента Российской Федерации от 20-го декабря 2017 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, братчанин Владимир Тарасюк был награжден орденом Мужества посмертно.
Сегодня (4 апреля 2018 года) мэр Братска Сергей Серебренников вручил орден родителям воина - Михаилу Федоровичу Тарасюку и Елене Николаевне Тарасюк.
В 1997 году Владимир был призван в вооруженные силы Российской Федерации. С 2000-го года по 2001-й принимал участие в боевых действиях в Северокавказском регионе. Был награждён медалями «За воинскую доблесть», «За укрепление боевого содружества», а также нагрудными знаками «Гвардия» и «За службу на Кавказе». В 2017-м году Владимир Тарасюк выполнял спецзадачи на территории Сирийской Арабской республики. 16-го сентября 2017 года он погиб при исполнении служебных обязанностей.

Родителям погибшего орден вручил мэр Братска Сергей Серебренников. Присутствующие при награждении почтили память Владимира Тарасюка минутой молчания.

http://tkgorod.ru/news/14917

Об этом же сообщили и МК Иркутска:

Братчанин Владимир Тарасюк, погибший в Сирии, посмертно награжден Орденом мужества

04.04.2018 в 09:18, просмотров: 736

Братчанин Владимир Тарасюк, погибший в Сирии, посмертно награжден Орденом мужества
Фото: my.mail.ru

4 апреля мэр г. Братска Сергей Серебренников вручил орден Мужества родителям братчанина Владимира Тарасюка. Как сообщает пресс-служба администрации г. Братска, Владимир Тарасюк погиб в сентябре 2017 года при исполнении воинского долга в Сирии. Орденом Мужества герой награжден посмертно указом президента РФ.

В день своей гибели Владимир Тарасюк ехал в машине с двумя офицерами, когда автомобиль попал в засаду боевиков. Он получил осколочное ранение в голову и умер, так как интенсивный огонь террористов не давал возможности подоспевшим вертолетчикам совершить посадку и забрать раненых. Владимиру было 38 лет, в прошлом он принимал участие в военных действиях в Чечне, имел награды за боевые заслуги.

Остальные потери за сентябрь будут во второй части.

http://baikal.mk.ru/articles/2018/04/04/bratchanin-vladimir-...

https://citeam.org/wagner-kia-list/

https://www.irk.ru/news/20170920/solider/

http://www.irk.ru/news/20180404/reward/

https://www.obozrevatel.com/abroad/telo-vernuli-podpolkovnik...

https://ura.news/news/1052305013

https://www.kommersant.ru/doc/3440862

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/310130/

Картина дня

наверх