На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Увы. Как только человек попадает в круг чиновников, то редко когда останется не замаранным. Система выстроена так, чт...В 1951 году 23 ра...

«Пьета» Микеланджело Буонарроти. История мраморной скульптуры с автографом гения

«Рietа». «Оплакивание Христа».(1499). Собор Святого Петра. Ватикан. Автор: Микеланджело Буонарроти.

Одна из главных достопримечательностей Собора Святого Петра в Ватикане – шедевр мирового искусства, скульптурная композиция «Рietа» (1499) высеченная в натуральную величину из мрамора гениальным флорентийским мастером Микеланджело Буонарроти (1475-1564). Об истории создания и интереснейшей судьбе этого скульптурного шедевра и пойдёт речь в этом обзоре.Ватикан. Рим. Италия.|Фото: livemaster.ru.Ватикан. Рим. Италия.

Микеланджело Буонарроти - один из самых гениальных мастеров эпохи Возрождения Италии - скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель. В мире почти нет равных мастеру, оставившему после себя столь гениальное и богатое наследие. Современник гения - художник и писатель Джорджо Вазари (1511-1574) считал Микеланджело недосягаемой вершиной мирового искусства, и в своей рукописи «Жизнеописаний» так написал о непревзойденном мастере:
"Искусства достигли в нем такого совершенства, какого не найдешь ни у древних, ни у новых людей за многие и многие годы. Воображением он обладал таким и столь совершенным и вещи, представлявшиеся ему в идее, были таковы, что руками осуществить замыслы столь великие и потрясающие было невозможно..."Собор Святого Петра. Ватикан.|Фото: livemaster.ru. Собор Святого Петра. Ватикан.Микеланджело Буонарроти.(1535). Музей Капитолия. Флоренция. Автор: Марчелло Венусти. |Фото:biography.wikireading.ru Микеланджело Буонарроти.(1535). Музей Капитолия. Флоренция. Автор: Марчелло Венусти.

«Рietа»(1799)

Интерес художников к библейским сюжетам всегда был велик. Начиная с Раннего Возрождения мастера европейских стран в своих творениях отражали скорбящую Мадонну, оплакивающую распятого сына, снятого с креста. Одним из таких творений тех времен было полотно Пьетро Перуджино (1446-1524) - «Оплакивание Христа» (1494г.), на котором видим трагическую душещипательную сцену скорби и страдания Богородицы. В наши дни картина хранится в галерее Уффици во Флоренции.«Оплакивание Христа».(1494г.) Флоренция. Автор: Пьетро Перуджино.

Это творение и побудило Микеланджело создать свою трехмерную композицию из глыбы мрамора. Мало кто верил, что 24-летний скульптор справится с этой сложной задачей. Но результат был потрясающим и превзошел все ожидания. Мастер создал свою первую и по-настоящему гениальную пьету. Рietа от итальянского «сострадание, скорбь, жалость, сочувствие» - это иконографическая композиция изображающая Марию с усопшим сыном Иисусом, который лежит на ее коленях. Такая иконография была присуща творениям художников XIII-XVII века.«Рietа». «Оплакивание Христа».(1498).Автор: Микеланджело Буонарроти

Фигуры Богородицы и Иисуса высечены из единого куска мрамора скульптором Буонарроти в 1499 году. Заказчиком был французский кардинал Жан Билэр де Лагрол, служивший послом Франции в Риме при дворе папы Александра VI. В договоре сохранились слова поручителя - влиятельного патриция, покровителя таланта Микеланджело, римского банкира Якопо Галли: «Я, Якопо Галли, заявляю, что работа будет самой прекрасной из всех работ по мрамору, какие только есть сегодня в Риме. Она будет такого качества, что ни один мастер нашего времени не сумеет создать лучше».

Благодаря поручительству банкира эта дорогостоящая работа была заказана неизвестному и очень молодому скульптору. Гонорар за эту работу составил четыреста пятьдесят золотых дукатов.«Рietа». Фрагмент. Автор: Микеланджело Буонарроти.

В мае 1497 года скульптор отправился в каменоломни Каррары за глыбой мрамора чистейшей породы почти без вкраплений и трещин, которую выбирал лично. Скульптура была предназначена для усыпальницы кардинала. И согласно договору, через год это творение должно было быть завершено. Но мастер не вложился в сроки: уж очень трудоемким оказался творческий процесс и работа растянулась на два года. Кардинал, увидев неоконченное произведение скульптора перед самой смертью, пришел в восторг и подтвердил, что Буонарроти выполнил условия договора.Фрагмент. Автор: Микеланджело Буонарроти. |Фото:livemaster.ru. Фрагмент. Автор: Микеланджело Буонарроти.

Сцена «Пьеты» изображает Богородицу с телом Христа на коленях, после распятия и до того, как его поместили в гробницу. Этот эпизод из жизни Девы Марии широко известен католикам, но в произведениях искусства в XV веке его можно было встретить чаще во Франции или Германии, чем в Италии. В скульптуре Возрождения композиции из нескольких фигур так же редко встречаются. Две фигуры образуют пирамидальную форму, которую так любили художники того времени, включая Леонардо да Винчи.

Если присмотреться к композиции более тщательно, можно заметить, что пропорции скульптуры не совсем естественны. Головы фигур пропорциональны друг другу, но тело Марии больше, чем Христа. По-видимому, Микеланджело пришлось прибегнуть к такому приему, чтобы добиться той легкости с которой Богородица держит на коленях тело своего взрослого сына. Многослойная драпировка одежд Марии придает фигуре еще большую массивность и демонстрирует мельчайшие грани мастерства Микеланджело. Рука скульптора виртуозно превратила камень в тончайшую ткань одеяний.
Лицо Богородицы, переживающей этот трагичный момент, не искажено страданием, как предпочитали ее изображать предыдущие авторы. Удивительно молодой лик матери полон смирения и принятия неизбежного. Телу Христа скульптор придал ту же нежность и мягкость. Вместо сочащихся кровью ран умершего в муках, мы видим грацию истощенного безжизненного тела, на котором можно рассмотреть каждую жилку и мельчайшие кровеносные сосуды. Правая рука Марии покрыта тканью и не касается напрямую тела сына. Этим жестом автор подчеркивает священность тела Христа. Несмотря на страдания, черты обеих фигур идеализированно прекрасны. Такая идеализация свойственна неоплатоническим идеалам Высокого Возрождения, согласно которым земная красота отражает красоту божественную.pieta3Произведение было закончено в 1500 году и помещено в соборе Святого Петра. Современники оценили труд Микеланджело, но критика все-таки разразилась вокруг столь юного лица Марии. Нападки были прекращены после утверждения автора, что непорочные девы дольше сохраняют свою молодость.

После завершения это гениальное творение было установлено на самое почетное место в самом сердце Ватикана – Соборе Святого Петра. Оно служило образцом для подражания молодым мастерам. Сам же скульптор очень любил свое творение, и частенько захаживал в храм полюбоваться своей работой. Однажды услышав, что его труд приписывают скульптору Кристофоро Солари, Буонарроти в порыве ярости высек на перевязи, обвивающей Марию: «МИКИЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ ФЛОРЕНТИЕЦ ИСПОЛНИЛ».
Что примечательно, «бедный художник», будучи полуграмотным, допустил ошибку в четвертой букве своего имени. Но за пять веков никто не осмелился исправить эту оплошность. «Рietа» - это единая работа, которую Микеланджело подписал, а через время очень раскаивался в совершенном. Он больше никогда не ставил никаких автографов на своих творениях.Фрагмент. Богородица, перевязанная лентой с надписью: «МИКИЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ ФЛОРЕНТИЕЦ ИСПОЛНИЛ».

Эта скульптурная композиция за пять столетий пострадала несколько раз от небрежности и вандализма, что показал спектральный анализ. Несколько веков назад часть левой руки Богородицы была отбита, однако реставраторы ее превосходно восстановили. А в конце XVIII века при транспортировке обломали четыре пальца Марии, что также было безупречно отреставрировано.«Рietа». Фрагмент. Автор: Микеланджело Буонарроти.

Во второй половине ХХ века произошел ужасный акт вандализма: австралийский геолог, венгр по происхождению Ласло Тот с безумными криками, что он Христос, набросился на статую и нанес скальным молотком пятнадцать ударов по мрамору. Пострадала снова рука Мадонны и ее прекрасное лицо. Вопрос о реставрации вызвал дебаты в Ватикане. Было предложено несколько вариантов решения вопроса: оставить статую как есть, что свидетельствовало бы о жестокости нашего времени, отреставрировать произведение так, чтобы восстановленные фрагменты отличались по цвету или вернуть скульптуре первоначальный вид. Решение было принято в пользу полного восстановления.

Было собрано около пятидесяти осколков от изувеченной мраморной композиции. Реставрационные работы продолжались 10 месяцев. В импровизированной лаборатории, созданной вокруг скульптурной композиции, были собраны сотни кусочков мрамора размером с ноготь. Гениальное творение конечно же снова мастерски отреставрировали, и уже установили за пуленепробиваемое стекло, подняв на недосягаемую для вандалов возвышенность.

http://www.kulturologia.ru/blogs/030717/35126/

https://creatico.ru/peta-mikelandzhelo/

Картина дня

наверх