На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Исторические куклы на выставке

Шла я шла по территории ВДНХ и увидела вот такую рекламуНу всё, надо идти. И не пожалела. Вот и с вами делюсь.Сначала сразу был стенд с игрушками. Это фарфоровые коллекционные куклы. Фарфоровые лица и ручки-ножки и историческкая одежда, все выполнено вручную и очень качественно.Конечно в углу стоит ёлочка. Куда же без нее.А дальше идут фарфоровые куклы исторических персонажей. Очень грамолтно оформлены стенды. В общем, смотрите сами.Не очень четко, но я не проверила, поспешила к куклам. Просто привожу текст.

 Олина Дмитриенвна Вентцель родилась 2 декабря 1936 года. В 1961 году окончила Ленинградский Текстильный институт (ныне — Государственный университет технологии и дизайна (СПб ГУТиД)). Дипломная работа — костюм Гамлета для Иннокентия Смоктуновского в фильме Григория Козинцева.

С 1962 по 1995 годы — художник-постановщик по историческому костюму театра и кино (кинофильмы: «И ещё одна ночь Шахерезады», «Осада», «Случай в аэропорту» и др.).

С 1986 года художник работает над созданием авторских кукол из фарфора в исторических костюмах.

Вентцель — мастер, создающий не просто кукол, а масштабные проекты, посвящённые как различным историческим темам, так и жизни и творчеству великих людей. Её работы — даже не куклы в обычном понимании, а своеобразная дворцовая скульптура, требующая определённого интерьера, соответствующего окружения, целого мира, формируемого вокруг неё. Сегодня творчество Вентцель широко известно не только в России, но и в Европе и Америке. Одним из самых больших собраний произведений Вентцель обладает московская «Галерея Анастасии Чижовой», где она была главным художником.

На протяжении более чем 20 лет Вентцель были созданы сотни кукол. В их числе куклы, изображающие исторических личностей; каждая из них привлекает внимание не только точным портретным сходством, но и тщательно продуманными, выверенными с точки зрения принадлежности к определённой эпохе, роскошными костюмами из парчи, бархата, шёлка. Значительное место в творчестве мастера занимали работы, созданные по мотивам произведений мировой литературы: пьесам У. Шекспира, поэзии А. С. Пушкина, сказкам Г. Х. Андерсона и др.

Отличительной особенностью творчества Вентцель было стремление к масштабной разработке той или иной избранной темы. Результатом стали многочисленные тематические кукольные серии. Более 200 персонажей разных стран и разных эпох, начиная с древнеегипетских фараонов, объединила коллекция «История человечества в куклах», хранящаяся в «Галерее Анастасии Чижовой». Её составной частью является серия «Династия Романовых».

Куклы Олины Дмитриевны Вентцель хранятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Амстердама, Нью-Йорка, Венеции, Парижа, Копенгагена. Скончалась  мастерица 17 ноября 2007 года. Это выставка как раз посвящена Династии Романовых. Как понимаете куклы уникальны, представлены только в одном экземпляре. Правда выставка начинается с князя Владимира.Далее идет Княгиня Ольга, а справа от нее Владимир МономахЮный Чингиз-хан

Несколько снимков слегка размазаны... далее Иван IIIСофья ПалеологХан АхматПочему именно Анастасия? Потому что именно с нее и пошел род РомановыхСам Иван Грозный.В зеленом кафтане Малюта СкуратовНу и рядом Елизавета Английская

 

А вот Павлу устроена отдельная зона...

Ну и последняя группа императорская семья Николая II, но рядом 2 исторические личности. СтолыпинИ РаспутинВот такие куклы.

Картина дня

наверх