На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Каким русским литераторам установлены памятники за рубежом, и где они находятся

Русская литература всегда интересовала зарубежных читателей. Великих русских литераторов знают и почитают во всём мире. Через их произведения можно не только познакомиться с нашей культурой, но и попытаться постичь загадочную русскую душу, узнать больше о далёкой стране. Благодарные потомки устанавливают памятники русским литераторам за рубежом, чтобы увековечить их память и передать своим детям и внукам любовь к литературе.

Памятники Александру Пушкину
 
Памятник Пушкину в Шанхае. / Фото: www.wiki-turizm.ru
Памятник Пушкину в Шанхае. 

Памятники великому русскому поэту можно найти больше, чем в 40 странах мира, в том числе в Китае и Южной Корее, Индии и Мексике, Черногории и даже Эфиопии.Памятник Пушкину в Маниле. 

К примеру, в Шанхае бронзовый бюст поэта устанавливали трижды на одном месте. Впервые бюст авторства В.С. Подгурского установили в 1937 году на улице Фэньянлу. Однако во время второй мировой войны памятник был разрушен японскими солдатами. В 1947 году бюст установили снова, на этот раз скульптором был Владимир Домогацкий.
В следующий раз разрушили бронзовый бюст в 1966 году в пылу культурной революции. Долгое время восстановлением никто не занимался, а в 1987 бюст снова занял своё привычное место. Теперь это было произведение китайских скульпторов Гао Юньлунь, Ли Чжугун и архитектором стал Э. М. Гран.«Реквием по Пушкину» в Лос-Анджелесе. 

Особый интерес представляет собой открытый в 1996 году памятник Александру Сергеевичу в Лос-Анджелесе. Скульптор Григорий Потоцкий назвал памятник «Реквием по Пушкину».

В центре композиции находится Муза с двумя огромными крыльями, которая держит в руке голову Александра Пушкина. В Музе автор видит супругу поэта, которая принесла «пророка русской литературы» в жертву. Автор явственно проводит параллель с известной легендой о Саломее и Иоанне Крестителе. При этом крылья являются символами гнева и добра, а сломанное кольцо отображает саму изломанную российскую жизнь.

Полностью о памятниках Пушкина можно посмотреть вот тут:  Памятники Пушкину в мире

Лев Толстой

Памятник Льву Толстому в Индии. 

Памятники русскому писателю установлены в разных странах мира, в том числе в США и Канаде, во Франции, в Индии и даже в Уругвае.

В Индии памятник установлен на улице Льва Толстого в Дели, правда, добирался он в столицу Индии целых два года. Его изготовили ещё в 1992 году в России, но на тот момент в бюджете Министерства культуры не нашлось денег на транспортировку изваяния. Если бы не автор памятника Юрий Чернов, скульптура вполне могла бы отправиться на переплавку. Но Чернов спас своё творение, спрятав ящик с памятником во дворе своей мастерской. О скульптуре вспомнили лишь в 1994 году, когда с официальным визитом в Индию отправлялся Виктор Черномырдин. Тогда-то и нашлись в бюджете финансы для перевозки фигуры Льва Толстого в Дели.

В США памятник установлен в Вашингтоне. Скульптор Потоцкий, главный спец по отделенным головам.Бюст установлен на территории Американского университета, участвующего в реализации инициативы по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами в 2012 году.

В Канаде есть два памятника Льву Толстому. Один установлен в 1987 году в духоборском поселении Каслгар в Британской КолумбииДругой — в поселке Веригин в провинции Саскачеван. Скульптор Чернов. 1987 год.  Идеи установки памятников связаны с русской христианской общиной (сектой) «Духоборцы».
Христианская община «Духоборцы» ( Духоборы) существовали в 18 веке в Воронежской, Харьковской и Тамбовской губерниях. В июне 1895 в знак протеста против войны и насилия духоборцы сожгли все свое оружие, а служившие в армии члены секты отказались от оружия. Правительство сурово расправлялось с непокорными. Их истязали, сажали в тюрмы и ссылали в Сибирь. Лев Толстой выступал в защиту духоборцев и неоднократно обращался к самому царю. И когда духоборцы решили покинуть Россию, он принимал активное участие в решении вопросов о переселении. Кроме того, пожертвовал на нужды переселенцев весь свой гонорар, полученный за роман «Воскресение». Так что памятники в Канаде стали благодарностью Льву Толстому не только как писателю, а в большей степени, как человеку с большой душой.

Так же есть в Уругвае, Монтевидео. Установлен 23 мая 2000 года. Скульптор Зураб Церетели. (Подарил Монтевидео 2 бронзовых бюста - Льва Толстого, в честь которого пришлось срочно назвать маленькую площадь у российского посольства).

Иван Бунин

Бюст Ивана Бунина в Грассе. / Фото: www.culture.ru
Бюст Ивана Бунина в Грассе. 

Бюст Ивана Бунина в Грассе во Франции был установлен ещё в июле 2000 года, в парке имени принцессы Полины. Место установки было выбрано не случайно, ведь именно здесь любил прогуливаться писатель со своей супругой, когда проживал в эмиграции.Памятник Ивану Бунину в Грассе. 

В июне 2017 году был открыт второй памятник Ивану Бунину в Грассе, на этот раз в парке виллы Сен-Илер. Неподалеку расположена городская библиотека и место, где жил русский писатель - вилла «Бельведер».  Автором двухметровой скульптуры стал Андрей Ковальчук.

Николай Гоголь

Памятник Николаю Гоголю в Риме.

Николай Гоголь сам писал, что может писать о России только в Риме. Именно Вечный город и стал в 2002 году местом установки памятника писателю. Автором почти трехметровой бронзовой скульптуры является Зураб Церетели, а заказчиком выступил муниципалитет Рима.

Фёдор Достоевский

Памятник Фёдору Достоевскому в Дрездене.

Памятники русскому писателю установлены во многих городах, так или иначе связанных с именем писателя. Памятник в Дрездене в 2006 году открывали Владимир Путин и Ангела Меркель.Барельеф Фёдора Достоевского в Баден-Бадене.

В Баден-Бадене на балконе квартиры, где жил писатель, установлен барельеф. Именно здесь Фёдор Михайлович увлёкся игрой в рулетку, а затем написал роман «Игрок».Памятник Ф.М. Достоевскому в Баден-Бадене олицетворяет неустойчивость жизни писателя, знакомую по его биографии и романам. Памятник был сооружён скульптором Леонидом Барановым.

В Баден-Бадене памятник появился в 2004 году. Автор скульптуры хотел, чтобы памятник располагался на заднем дворе баденского казино, символизируя время пристрастия писателя к игре, однако было решено поставить памятник в долине Ротенбахталь. Чтобы добраться до памятника, нужно пройти мимо здания, в котором раньше располагалась тюрьма.

Достоевскому нравился Баден-Баден, и писатель любил прогуливаться по этому немецкому курорту, любуясь его великолепными видами.Бюст Фёдора Достоевского в Висбадене. 

А вот Висбадену бюст был подарен к 175-летнему юбилею Достоевского. Этот город стал последним, где писатель в последний раз сыграл в рулетку. Проигрыш стал той последней каплей, после которой он смог побороть свою пагубную страсть к игре.

Антон Чехов

Памятник Чехову в Баденвайлер (Германия).

Через три года после женитьбы, в 1904 году, здоровье Чехова настолько ухудшилось, что по настоянию врачей пришлось поехать за границу в Баденвайлер (Германия). Ольга Книппер позже вспоминала последние минуты жизни писателя. Чехов проснулся среди ночи и попросил принести ему бокал шампанского. Затем он торжественно сказал доктору по-немецки: «Ich sterbe», а жене повторил: «Я умираю». Он выпил шампанское, перевернулся на левый бок и спустя короткое время умер. Смерть писателя взволновала жителей маленького городка. И хотя это был не их, как у нас любят выражаться «великий земляк», однако же обитатели Баденвейлера и другие специально приехавшие в город немцы методом народной стройки (то есть не получая за труд ни единого пфенинга, и даже приплачивая из собственного кармана) соорудили вполне приличный монумент, почтив таким образом гениального драматурга и прозаика, чья слава в тот момент гремела уже по всей Европе.Бюсту Чехова в курортном парке была уготована не долгая жизнь: на исходе Первой мировой войны его сняли и в рамках акции по сбору металла для производства оружия отправили в Берлин, где и пустили в переплавку, а одинокий постамент, всеми забытый, за многие годы зарос густым кустарником.
Только в 1950-е, еще во время холодной войны, до Баденвейлера дошли первые запросы о последних днях Чехова и его смерти. Тогдашний бургомистр велел собрать все архивные документы, касавшиеся именитого гостя. Вспомнили и об уничтоженном памятнике, почитатели Чехова подняли вопрос о сооружении нового. Однако администрация курорта выдвинула возражения.
"Поскольку вопрос туберкулеза является для Баденвейлера деликатной темой, у нас имеются определенные сомнения в том, стоит ли снова привлекать внимание к пребыванию и смерти здесь Антона П. Чехова", - сообщается в письме от 1956 года.
Все же в середине 1960-х годов памятник был воздвигнут в красивом месте курортного парка, у Лебяжьего пруда, среди елей и кипарисов - там, где в пруд, в котором обитают гигантские сонные карпы, стекает вода из горячих источников.

В середине 1980-х годов, когда в Баденвейлере состоялся первый конгресс, посвященный Чехову, профессор из Тюбингена Рольф-Дитер Клюге и его ассистентка обнаружили постамент от исчезнувшего памятника. Сегодня на нем возвышается тяжелый бюст, который изображает писателя широкоплечим героем в пальто с высоко поднятым воротником. Чтобы воссоединились постамент и бюст, последний преодолел более 13 тысяч километров и целый континент.
Памятник - словно из ушедших времен, сохранившихся в подсознании. Это подарок Баденвейлеру от фанатичного поклонника Чехова Георгия Мироманова, директора музея Чехова на Сахалине. Он потратил четыре года на воплощение в жизнь своей мечты. Когда октябрьским утром 1989 года в Баденвейлере появился русский военный грузовик с четырьмя утомленными от бессонной ночи небритыми мужчинами, тогдашний бургомистр доктор Рудольф Бауэрт сразу понял, что это мог быть только "Чехов" с далекого Сахалина.
Жест.
Перевозка памятника с Дальнего Востока в Шварцвальд - это не только выражение материализованной культуры памяти, но и символ глубокой связи русской интеллигенции со своей литературой. В 1890 году Антон Чехов ездил на Сахалин, где при царе жили ссыльные. Он так основательно готовился к этому предприятию, что сам опасался, как бы эта Mania Sachalinosa не довела его до безумия.
"Остров Сахалин" - это грандиозное произведение в жанре заметок путешественника, в которые постоянно вклинивается критика цивилизации. Сахалин стал в жизни Чехова поворотным пунктом. Жалкое существование осужденных, размеренное позвякивание их цепей навсегда сохранились в его воспоминаниях о российской каторге.
Кажущийся на первый взгляд странным подарок Сахалина Баденвейлеру перед лицом разрушения культуры может рассматриваться как попытка воссоздания утраченного. Так и хочется спросить у Антона Чехова, что бы он сказал по этому поводу. Однако он держит дистанцию. В письме своей жене он пишет: "Ты спрашиваешь, что такое жизнь? Это все равно, что спросить, что такое морковь? Морковь - это морковь, и все тут". ( Барбара Шпенглер-Аксиопоулос Inopressa.ru)

На здании гостиницы, вернее, на балконе второго этажа номера, где умер А.П. Чехов, позже была помещена табличка: «Здесь жил Антон Чехов в июле 1904 года»В августе 1998 года в Баденвейлере (Германия) открыт первый и единственный в западном мире литературный музей Чехова – «Чеховский салон». Здесь ежегодно проводятся авторские чтения, дискуссии, творческие встречи литераторов разных стран, театральные представления. 

Но это еще не все.

В ноябре 1890 года, на пути из Сахалина, Чехов посетил Шри Ланку (в то время Цейлон) и закончил там свой рассказ «Гусев». Писатель несколько дней жил в отеле «Гранд Ориенталь отель» в Коломбо. К 95-летию со дня кончины писателя сотрудниками Гослитмузея (Москва) в этом отеле была открыта мемориальная комната-музей Антона Павловича Чехова. В комнате сохранена мебель и обстановка того времени, а на стенах можно увидеть фотографии писателя. В главном холле отеля размещена мемориальная доска, на которой на русском и английском языках сделана надпись, что с 12 по 18 ноября 1890 года в отеле Гранд Ориенталь жил русский писатель А.П. Чехов.

21 сентября 2004 года в столице Японии в честь 100-летия со дня смерти Антона Чехова был открыт памятник работы российского скульптора Григория Потоцкого. И такой же водрузили в Нице...

И наконенц 19 апреля 2011 года был торжественно открыт памятник Чехову в Каире. Это был подарок министерства культуры Каира Российскому центру науки и культуры в Каире.Чехов стал одним из русских классиков, который стал доступен для изучения арабов. Дело в том, что активным переводом произведений и биографии Антона Павловича Чехова занимается арабский лингвист Абу Бакра Юсефа. Сейчас в театрах Каира идут многие пьесы по произведениям Чехова, а также недавно была выпущена иллюстрированная книга с автобиографией Чехова.

Можно сказать, что в Каире идет активное изучение российской классики. И вот на этой волне и был изготовлен памятник Чехову.

Иван Тургенев

Бюст Ивана Тургенева в Баден-Бадене.

Установка бюста писателя в Баден-Бадене в 2002 году была вполне закономерной. Именно здесь поселился писатель в 1863 году с семьёй Виардо. Иван Сергеевич любил Германию и считал эту страну своей второй родиной, объясняя: он многим Германии обязан.

Тючев в Мюнхене

Бронзовый памятник Фёдору Ивановичу Тютчеву установлен в Мюнхене к 200 летнему юбилею со дня рождения русского поэта и дипломата в декабре 2003 года. Он находится в Саду поэтов (нем. Dichtergarten), расположенном в районе Максфорштадт в непосредственной близости от парка Хофгартен Парк входит в достопритмечателдьности Мюнхена). Федор Тютчев служил России в качестве дипломата в Мюнхене, а как поэт и философ служил он человечеству. Прибыв в Мюнхен, Тютчев знакомится здесь с Генрихом Гейне. Поэтому становится уместным, что памятник Тютчеву в Саду поэтов расположен рядом с памятником Гейне. После памятной таблички на улице Герцогшпитальштрассе, 12 (нем. Herzogspitalstraße), это второе чествование поэта и дипломата в столице Баварии.

Памятник Владимиру Набокову, Швейцария

Последние годы жизни Владимир Набоков провел в швейцарском городе Монтре. Там он жил в отеле «Монтре-Палас». В 1999 году в честь 100-летия со дня рождения писателя по инициативе отеля установили памятник Набокову. Работу выполнил российский скульптор Филипп Рукавишников. Он изобразил Набокова в походном костюме, откинувшимся на спинке стула. Номер гостиницы, где жил писатель, отмечен мемориальной доской. По согласованию с администрацией его можно арендовать и сегодня.

Владимир Высоцкий

Памятник Владимиру Высоцкому в Черногории. / Фото: www.geo-photo.ru
Памятник Владимиру Высоцкому в Черногории.

Талантливый поэт, певец и актёр сумел прославиться не только в Советском Союзе. Подтверждением тому служат памятники, установленные в его честь в Черногории, Болгарии и Польше, США и Германии.

Монумент в Подгорице в Черногории, подаренный Россией в 2004 году, изображает Владимира Семёновича с гитарой. У подножия постамента лежит череп, заставляющий вспомнить сыгранную актёром роль Гамлета, а на самом пьедестале можно прочесть стихи Высоцкого, посвященные Черногории. 

Памятник Владимиру Высоцкому в Кельце (Польша)Памятник Владимиру Высоцкому в г.Выршец (Болгария)Памятник В.Высоцкому в «Парке Славы» на территории Русского дома «Родина» в Нью-Джерси (США)
Если я что упустила - добавляйте.

Картина дня

наверх