На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Выдающаяся русская балерина, обаявшая Хичкока

Выдающаяся русская балерина Тамара Туманова была человеком мира. Даже место ее рождения в разных биографиях трактуется по-разному. Дело в том, что она появилась на свет в товарном вагоне поезда, следовавшего в марте 1919 года из Тифлиса (ныне — Тбилиси) в Тюмень. Хотя некоторые источники и вовсе указывают на то, что будущая икона балета родилась неподалеку от Шанхая.

Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаВпрочем, не так важно, где Тамара родилась: через 20 лет о ней знал уже весь цивилизованный мир. Искусству этой необычайной красавицы, в которой смешалась грузинская, русская, армянская и польская кровь, рукоплескали лучшие театры. Ее называли Черной жемчужиной русского балета. А после ухода со сцены Тамара сделала успешную актерскую карьеру.

Настоящая фамилия Тамары — Хасидович. Ее мать, если верить семейной легенде, происходила из древнего грузинского княжеского рода. В 1919 году ей, жене белого офицера, пришлось уехать из родного Тифлиса, когда там установилась советская власть. В поисках мужа она отправилась в Тюмень, а по дороге родилась дочка. Воссоединившись, семья перебралась сначала в Китай, потом в Египет и, наконец, во Францию. Получается, Тамара оказалась в эмиграции еще до того, как узнала, что такое родина.Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаВ Париже Тамара поступила в балетную школу и уже с девяти лет выступала на сцене. В девять лет дебютировала в балете "L'Eventail de Jeanna". В 1933 году гениальный Джордж Баланчин взял её в труппу "бэби-балерин" (вместе с Татьяной Рябушинской и Ириной Бароновой). С легкой руки "мадам Прео" Тамара Хасидович-Борецкая стала Тумановой. Увидев в ученице огромный потенциал, Преображенская (знаменитая Ольга Преображенская, или "Мадам Прео" — прима Мариинского театра, в школе которой Тамара начала заниматься балетом) решила изменить ее неудобную фамилию на загадочный псевдоним, образованный от девичьей фамилии матери. Вскоре к новому имени прибавилось гордое и звучное — "Чёрная жемчужина русского балета".

Трио «бэби-балерин» буквально оглушило театральную сцену.Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаФамилию ее отца европейцы выговаривали с большими проблемами, поэтому Тамара выбрала для себя звучный псевдоним Туманова. В каком-то смысле даже говорящий: она была весьма непроницаемой женщиной.Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаВпрочем, не одной красотой завоевала Туманова ведущие балетные сцены Европы и Америки и мировые экраны. Она была великой труженицей, требовательной к себе и до щепетильности ответственной. Не позволяла себе ни капризов, ни выходок, присущих дивам. Обладательница неординарных данных, Туманова с самого своего необычного рождения была отмечена Творцом, была избранной.
Начиная с 1930-х годов перед ней открываются двери ведущих театров мира: Парижская Опера, Ла-Скала, Ковент-Гарден. Джордж Баланчин, Серж Лифарь, Леонид Мясин специально для нее ставят спектакли. Михаил Фокин передает ей секреты балетного искусства. Ее жизнь заполнена творчеством. Она знакомится с крупнейшими деятелями искусства того времени: Александром Глазуновым, Сергеем Прокофьевым, Пабло Пикассо, Марком Шагалом и другими.Другое прозвище — Трагическая артистка — появилось как дань прекрасному артистизму. Злопыхатели даже обвиняли балерину в излишней игре на публику.Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаТанцор Юрий Зорич говорил: «Тамара всегда была гордостью балета! У нее фантастическая техника; мы шутили: когда она делает арабеск, то можно выйти пообедать, вернуться, а она все еще будет стоять в арабеске».Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаТуманишвили стала первой в мире танцовщицей, которой удалось покорить Голливуд. В 1940-х годах Туманова увлеклась кино. В 1944 году Тамара дебютирует в фильме "Дни славы" Жака Тёрнера. Ее первой киноработой стала роль цыганской гадалки, исполнявшей испанские танцы. А первая полновесная драматическая роль ей досталась в фильме «Дни славы».Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаТамара Туманова с Грегори Пеком в фильме "Дни славы"

Её партнёром в фильме был Грегори Пек. Для него эта роль тоже дебютная, она принесла актёру, по его собственному признанию, первую любовь. Несмотря на то, что Пек и Туманова были пылко влюблены друг в друга, это не помешало Тамаре выйти в том же 1944 году замуж за американского сценариста, продюсера и режиссёра-постановщика "Дней славы" Кейси Робинсона. Брак Тумановой и Робинсона продлился чуть более 10 лет. За год до развода супруг снял Тамару в роли легендарной Анны Павловой и ещё в двух музыкальных лентах — "Глубоко в сердце" (1954) и "Приглашение к танцу" (1955) и вернулся к оставленной когда-то ради Тумановой первой семье. После долгого перерыва Туманова вновь появилась на экране в 1966 году в детективе Альфреда Хичкока "Разорванный занавес", где сыграла роль увядающей звезды, которая никак не хотела поверить в то, что её слава закатилась. В 1966 году сам Альфред Хичкок пригласил Туманову в свою картину «Разорванный занавес». Говорят, знаменитый режиссер был без ума от глаз бывшей танцовщицы.Последней киноработой Тумановой стала картина Билли Уайлдера "Частная жизнь Шерлока Холмса" (1970).Туманова славилась сценическими костюмами, гримом и прическами. Созданный для неё Каринской (урожденная Жмудская) Варварой Андреевной (Karinska, Barbara) костюм Лебедя стал классикой художественной интерпретации этой миниатюры. Об этом пишет её коллега по балету Юрий Зорич:
Тамара обладала безукоризненной красотой в жизни и на сцене. Её техника была бесподобной, динамичной и всегда оставляла незабываемое впечатление своим магнетизмом.
Уйдя со сцены, Тамара Туманова жила тихо — не давала интервью, не принимала гостей и поздравлений, так же тихо она ушла 29 мая 1996 года в Санта-Монике.Выдающаяся советская балерина, обаявшая ХичкокаТуманова, до последних дней сохраняя необычайный шарм, ушла в возрасте 77 лет в городе Санта-Моника, штат Калифорния. Незадолго до смерти она передала в дар Академии русского балета в Санкт-Петербурге свои сценические костюмы. В истории европейского и американского балета ей отводят роль звезды первой величины, а у нас вспоминают лишь от случая к случаю.Выдающаяся советская балерина, обаявшая Хичкока

Кстати, Павлова, побывав на одном из выступлений «бэби-балерин», пришла за кулисы и сделала Туманишвили подарок — жемчужную брошь в форме розы, которую сняла с себя.

Сегодня эта брошь находится у прославленной грузинской балерины Нины Ананиашвили. Ее сама Тамара Туманова подарила балерине.

В конце жизни Тамара тяжело болела и перенесла несколько операций на почках. Смерть мамы окончательно подорвала здоровье балерины, и, не в силах больше переносить нечеловеческие страдания, она тихо угасла. Юрий Зорич так описывал последние дни Тумановой:
Тамару я обожал, мы были большими друзьями. Когда я собирался в Пермь на Дягилевские торжества, меня попросили привезти для музея несколько фотографий Тамары.
Мы договорились, что я к ней заеду на чай и заодно их заберу.
В день визита я четыре часа не мог ей дозвониться, приехал без звонка и увидел у дверей санитарную машину: Тамару увозили в больницу, у неё оказалась гангрена. Ей предложили ампутировать ногу, но Тамара сказала «нет», так и умерла. Узнав, что она при смерти, я позвонил к ней в палату, утешал её, но она уже не могла говорить; сестра милосердия поднесла трубку к её уху и потом мне рассказывала, что Тамара, услышав мой голос, расплакалась. Я был растроган и очень горевал, что её больше нет.
— Она и в старости оставалась невероятно красивой. — Даже в последние годы она хорошо выглядела. Бедная, сколько она перестрадала! Ей постоянно делали диализ. Тамара всегда была гордостью балета! У неё фантастическая техника; мы шутили: когда она делает арабеск, то можно выйти пообедать, вернуться, а она всё ещё будет стоять в арабеске. У Тамары стиль драматический, вообще, в ней было что-то мистическое.Слава «черной жемчужины», при необыкновенной полукавказской красоте, постоянно делала ее самой блестящей из звезд «Русского балета». Ее фотографировали знаменитые фотографы, интервьюировали знаменитые журналисты. Ей еще не было и двадцати, когда в интервью журналу «Американский танцор» она сказала замечательные слова: «Важнейшей вещью в балете является развитие драматических способностей балерины при создании ее ролей. Это приходит все больше с опытом передачи на сцене больших чувств и глубоких переживаний. Танец и игра составляют единое целое. Они должны быть взаимосвязаны. Недостаточно быть хорошей или даже блестящей техничкой. Балерина должна быть и тонкой актрисой. Всякий балет, во-первых, означает понимание его музыки. Затем, что не менее важно, драматические качества, которые даже труднее развить, чем первоклассную технику. Техника всегда должна идти фоном. Как только она начинает выставляться напоказ, уровень искусства падает, и мы видим представление, но не артиста. Меня всегда одинаково сильно интересует театр, музыка и драма, точно так же, как и танец. Балерина должна обладать широким и глубоким пониманием всего искусства, только танец недостаточен. Он один вас далеко не уведет». Эти слова - замечательный завет Тамары Тумановой, великой звезды нашего века, молодым балеринам сегодняшнего дня. И еще несколько снимков этой великой танцовщицы.ТPortrait of Tamara Toumanova, 1936 by Mme. S. GeorgesТатьяна Рябушинская, Тамара Туманова, Ирина БароноваДжордж Платт Паймс. Тамара Туманова 1946Тамара Туманова в балете «Призрак Розы»Тамара Туманова в роли ВозлюбленнойТамара Туманова и Сергей Лифарь

http://www.fresher.ru/2017/05/04/vydayushhayasya-sovetskaya-...

https://nekropole.info/ru/Tamara-Tumanova

http://playcast.ru/communities/georgia/?act=news&id=4037...

http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post289854398/

Картина дня

наверх