На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

Куда исчезли аланы, булгары и русские и горькая судьба князя Михаила Черниговского

Несколько раз возникал вопрос: откуда же бралось постоянное пополнение войск Батыя. А шло оно из завоеванных народов. Кого уничтожали, кого брали в полон и рабство, а кем-то (особенно бабами, детьми и стариками) и прикрывались, идя на штурм крепостей. А вот уже из завоеванной части населения и составляли пополнение. Рычаги давления находились в полной мере. Не стоит думать, что на них делали ставку. Совсем нет. Они были как раз тем расходным материалом, которое бросали первым в битве, сохраняя свою элиту и костяк.  Я не ставила цель рассматривать  битвы войск Батыя с Западом. Они были. Меня интересовала именно часть похода на русский Север и сопредельных земель и княжеств. Чтож, большую часть мы рассмотрели. Немного, пожалуй, стоит коснуться вопроса: а что стало с теми, кто вынужден был встать под знамена захватчиков? Обратимся снова к книге Лукинского.

март 1243 года

За стеной Золотого Шатра бурлит грандиозный той. Западный поход монголов закончен, кони откормлены, раненые вылечены. Напоследок Батый закатил трехдневный пир. Рекой льется вино и кумыс, по рукам ходят женщины и по всей равнине дымка кипящих  котлов..

 Завтра пути разойдутся. Из Болгарии каждый  монгол пойдет в свой улус. В Забайкалье, в Хорезм, в Каракорум, в Булгар или низовье Волги. Но сегодня чингизидам надо решить важный вопрос.  

Волк

Орду, Шибан и Бату молча прихлебывали чай из золотых чашек. Устали братья от речей, врагов и  мечей. От всего этого бесконечного похода. На Совет приглашен Субэдэй. Командующий тумэнами, лучший пес улуса Джучи. Решали судьбу покоренных  сыновья Джучи...Решали судьбу покоренных сыновья Джучи...

«Что будем делать с покоренными? – тихо спросил старший брат Орду.  – В тьме тысячи орусутов, булгар и алан. Они верно служили нам».

«Яса Деда требует уважения к каждому нукеру – поддержал брата младший Шибан - Отдадим долю и отпустим с почетом до новой войны». 

Бату  - ларкашкаши похода, должен решить. " Что думаешь ты, Субэдэй?"

Старик помолчал и ответил сыновьям великого Джучи.

Вы знали  моего отца, Чжарчиудая из племени  урянхаев. Он говорил мне, что в детстве принес в родительскую юрту больного волчонка. С сестрой они вылечили его. Волчонок вырос матерым волком. Но все также лизал  им руки, играл в их игры.
А в темноте бездонные глаза в которых ничего нет, смотрели внимательно. Когда они спят. И где лежат их ножи. 
Однажды ночью волк перегрыз глотки и разорвал сестру. Чжарчиудай выжил. С тех пор головы волков на пограничных столбах урянхаев.  И ни одного волчонка на земле нашего племени... 
бездонные глаза в которых ничего нет...бездонные глаза в которых ничего нет...

"Я понял тебя, Субэдэй" – произнес хан Бату негромко. 

Домой

Колонна русских, волжских булгар и алан бодро топала по молдавской дороге среди холмов. Рабская служба монголам закончилась, большинство лежало в земле. Но они выжили. Сказочно богаты и в друзьях повелители мира. Получили справедливую  долю и возвращаются домой.

"Ну что басурманы заживем князьями?" - "Мы заживем, а вы русы потонете в хмельном меду" – перешучивались булгары и русские. Шли вместе. Только конница кавказских алан  ушла вперед со своим обозом.  Ну что ж, эти горцы  всегда себе на уме. 

Молдавская земля опустошена монголами годом раньше.  Выжившие валахи прячутся в горах, опасности нет. Щиты, луки  и шлема на телегах. Лишь  совместная сотня конницы мучается в дозоре под весенним солнцем. Вот что написал Фома Слитский об этом. Основным историческим сочинением Фомы Сплитского является «История архиепископов Салоны и Сплита» (лат. Historia Salonitana), представляющая собой комбинацию истории, хроники и мемуаров и составленная на латыни не позже 1268 года. События в ней начинаются с римских времён и доведены до 1266 года.
Занимая ответственные церковные и административные посты, Фома Сплитский, в частности, имел доступ к документам архиепископского архива.

Они приказали объявить по войску, что всякий, кто следовал за ними и  желал  вернуться на родину, должен знать, что по милости вождей он имеет право. Тогда огромное множество славян и других народов, преисполненные великой радостью, покинули войско.(Фома Сплитский)
шли домой булгары, аланы и русские ...Шли домой булгары, аланы и русские ...

Все расслаблены и думают о своем. Как будут искать исчезнувшие семьи. Что строить на пепелище сгоревшего дома. Как жить в уничтоженном мире, что больше им не принадлежит. Хорошо, что мы на нужной стороне. С мошной серебра и  оружием...  

В благолепии мечтаний и веселья далекий  рев  кавказского рога застал врасплох. Но отработанные инстинкты быстрей головы. Все бросились к обозам с оружием, а конный дозор под его защиту. Густая трава и кусты взвизгнули раньше тетивой спускаемых луков. И тысячи степных стрел рухнули вниз. Батый обложил  волков. 

ТАРТАРЫ ПРЕДАЛИ НАС!! Вопли дозорных захлебнулись в собственной крови. С хрипом валятся пронзенные кони…

Глоток

Поле с русско-булгарским обозом обложено черным кольцом кипчаков и монголов. Кольцо сжимается, новые залпы рвут чьи-то надежды и мечты. Последний бой объединяет булгар и русских. Встали плечом к плечу вокруг обоза, закрываясь щитами и кусками  телег. Лучники открыли ответный огонь.

3  000 против 10 000 тумэна. Залп за залпом! Все больше покоренных падают на землю. Конец близок... 

Но снова ревёт кавказский рог! 400 аланской конницы вылетают на поле боя! Преследуемые по пятам тюрками они бронированным плугом врезаются в монгольское кольцо, расшвыривая визжащих азиатов!Вся боль. Всё отчаяние в этом последнем ударе...Вся боль. Всё отчаяние в этом последнем ударе...

Снова и снова гудит  рог последнего эмира Аланского царства! Вся боль, всё отчаяние кровавых  лет в этом ударе. Заголосили горны баликбашей и воевод, поднялись кавэсы и мужики. Рвануло на монголов войско покоренных. Вернувшее свободу в последний глоток жизни.

"И когда все они трёхтысячной толпой выступили в путь, высланные боевые отряды всадников набросились на них и  уложили на равнине".

В 1240 году монголы погнали в Европу десятки тысяч воинов покоренных народов Поволжья, Кавказа и Руси. Никто не вернулся домой...

Но был, был жив дух славянский, покоренный, но не сломленный. И один из эпизодов тех лет был как намек, как путеводная нить, которая протянется из прошлого в будущее, позволившее скинуть гнет захватчиков. Сгибаясь под обстоятельствами можно и не сломаться.

Субэдей был прав... но, чтоб избавиться от опасности, надо уничтожить всю волчью стаю. Однако, кого же тогда доить? Это может и понимал Бату-хан. Да не поняли его потомки.

Толпа разъярённых нойонов кричала и толкала князя. Они прыгали у трона Бату и каждый жаждал внимания хана. Тугие веревки жгли запястья, тело ныло от ударов. Вся жизнь как один миг проносилась перед Михаилом Черниговским…изображения кликабельны

Весы

Его родня – отец Всеволод Чермный и дядя Мстислав Черниговский, зубами вырвали Киев и Чернигов в огне междоусобиц. Пришел мир. И в тени великой семьи Михаил спокойно княжит в Чернигове до 44 лет. Но умирает отец. А в 1223 году на Калке гибнет в битве с монголами грозный дядя. Вместе другими хранителями перемирия.

Равновесие весов нарушено. Русь снова рвет на клочья рознь...

Черниговское княжество в самом центре земли русской. Не может остаться в стороне от чужих притязаний и собственных. 17 долгих лет Михаил Черниговский бьется со всеми подряд, со своим главным врагом - Даниилом Галицким. Найдет коса на камень. Война истощит ресурсы обоих сильных князей.Пик могущества. И начало бездонного падения...Пик могущества. И начало бездонного падения...

Желанный приз - Киев, достанется черниговскому князю в 1238-м. Михаил повторяет успех предков - 2 трона в руках. Пик могущества. И начало бездонного падения его. Батый вторгается в Киевскую Русь.

Надлом

Не в силах противостоять монгольскому катку. Князь просто смотрит.

Последний пассажир последнего вагона. Бессильный зритель финала. Как Батый стирает в пыль черниговскую вотчину. Как Даниил Галицкий захватывает в заложники жену его. Как сын Ростислав, не веря в отца убегает в Венгрию.

Рухнуло все. Надлом души такой, что князь сам бежит из Киева весной 1240 года. В Венгрию. К Бела IV за королевской силой и помощью...

В столице Эстергом король уже отказал его сыну в руке дочери. Знаменитый князь, сильный государь не должен ползать снова. Но он идет к королю. Блистающий правитель мадьяр, в окружении рыцарей и знати, слушает его в Большой зале своего дворца.Но горечь потерь и призыв о помощи вызывают лишь улыбки венгров... Но горечь потерь и призыв о помощи вызывают лишь улыбки венгров...

Бела IV говорит ему: «Ты князь без княжества, правитель без армии. Не ровня мы. Но ты Михаил всегда был другом. И я говорю – стань моим вассалом. Я дам землю и людей, служи мне с сыном верно». Большего унижения черниговский князь еще не испытывал. Но ехать некуда.

Изгой

Потянулись черные недели, король не гнал его. Охоты и пиры, приемы. Шушуканье и насмешки венгерского двора. А осенью 1240 спасаясь от монголов и бросив свой народ, примчался в Эстергом Даниил Галицкий. Какая война, какие раздоры? Беда сплотила их. Сошлись князья-беженцы и обнялись крепко.

Все потеряли мы. Земли пусты, люди побиты. Ради чего мучались, землю прибирали, кровь себе пускали и спорили? Господь всем воздал. Уходить надо. Татары на границе, Венгрия следующая...
вновь бежали князья,ставшие изгоями...И вновь бежали князья,ставшие изгоями...

Вновь бежали оба великих князя Киевской Руси, ставших изгоями. Сотня ратников и семья с обозом, вот и все княжество теперь. Дорога в Польшу, к черниговской родне- мазовецкому князю Конраду. Укрыться от монголов, помощи поляков выпросить.

Но монгольская волна догнала и здесь. Ударили по Польше монгольские корпуса, сметая все на своем пути....

Скиталец

Узнав что великий польский князь Генрих Благочестивый собирается для Легницкой битвы, Михаил Черниговский кидается туда в надежде спастись и отомстить монголам. Но в Силезии немецкие банды нападают на княжеский обоз. Бьют маленький отряд. Грабят. Убивают внучку. Самому князю с трудом удается уйти.

Михаил Всеволодович будет мыкаться за границей долгих два года. Пока монголы не уйдут на Восток в 1243 году…

Даниилу Галицкому повезет – все его враги уничтожены Батыем. Никто не помешает ему. И на пепле Галича и Волыни он возродит Западную Русь. Даниил даст черниговскому князю на кормление маленький Луцк. А затем Михаил вернется на руины Киева и Чернигова.

Сплошная зола и смрад десятков тысяч тел. Вот настоящее великих городов. Черниговский князь княжит на острове посередине Днепра. Шатер его хоромы. Речная рыба - княжеский стол…

1246 год

Князю 65 лет. Все забыто, великие дни в прошлом. Старший сын Ростислав получил дочь венгерского короля. Но взамен отказался от отца. Велит не приезжать больше. Ведь несчастный старик позорит его своим ничтожеством. Простит Михаил Черниговский своего сына.

Покрылось мутной пеленой сердце князя. Спина совсем не держит ноги. Нечему жить. Не на что опереться. Умереть бы наконец…

Но рядом внук Борис. Княжич Ростова Великого, совсем ребенок. Тяти нет. Погиб князь Василько Ростовский со своим полком на реке Сить. Уйдет и дед, сожрут малолетку стервятники. Уже бросились в Сарай жадно, рвать ордынские ярлыки на пепел русских городов.Князь Михаил в ставке Батыя отказывается встать на колени

Собрав остаток духа, последний из великого рода черниговского, поедет с внуком на поклон Бату-хану за ярлыками. В Сарае князь откажется упасть на колени перед языческими идолами монголов. Перед каменным болваном самого Великого Отца - Чингисхана.

Толпа нойонов кричала и толкала князя. Непроницаемый Батый резко махнул рукой. Вся жизнь пронеслась яркой вспышкой. И улыбка облегчения застыла на измученном лице Михаила Всеволодовича...

Князь Чернигова причислен к лику святых.

https://zen.yandex.ru/media/rubez/gorkaia-sudba-kniazia-mihaila-chernigovskogo-5c93ab9bb7208c00b28fdb14

https://zen.yandex.ru/media/rubez/final-nashestviia-batyia-kuda-ischezli-alany-bulgary-i-russkie-5d49d41097b5d400afcc66a5

Картина дня

наверх