На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

История создания песни. Старинный романс "Сердце мое, не стучи..."

s8ac72adfb84b4c84sd9a414d47o80dl (644x504, 241Kb)
Музыка в обр. А.Ривчуна

Слова О.Фадеевой

Ночь принесла нам свежесть,
Отдых от зноя.
Где же ты, друг мой, где же?
Жду так давно я, миг ожиданья долог.
Блещет звездами синий полог,
Небо ночное.

Сердце мое не стучи,

Гордое сердце молчи.
Я шутить над собой не позволю,
Я изменника прочь оттолкну.
И при встрече кивну головою,
Равнодушно и гордо кивну.

Скромный наряд свой белый
Зря я надела.
Что же теперь мне делать,
Что же мне делать?
Мне так обидно, стыдно,
Удержать свое счастье, видно,
Я не сумела.

Сердце мое не стучи,
Бедное сердце молчи.
Пусть не виснет слеза на ресницах,
Пусть гитара смеется, звеня.
Буду петь, танцевать, веселиться,
Он не раз еще вспомнит меня.

Как он со мной был нежен,
Полон вниманья.
Где же ты, друг мой, где же?
С кем на свиданьи? Этого быть не может.
Знаю, я ему всех дороже.
Мой час настанет.

Сердце мое не стучи,
Глупое сердце молчи.
Я люблю и любимому верю,
Он придет ко мне, верность храня.
Он тревожные думы развеет,
Он по-прежнему любит меня.

Был период, когда эту песню-романс можно было слышать из любого открытого окна счастливых советских людей. Пела его прекрасная Изабелла Юрьева.

ИЗАБЕЛЛА ДАНИЛОВНА ЮРЬЕВА (1899-2000)- замечательная певица, "белая цыганка", как её называли.

izabella_ureva_04_tolko_raz_l_1360_1937_g (490x700, 378Kb)

Изабелла Юрьева нигде не училась пению, до конца своих дней не знала нот, все свои песни разучивала по слуху. Бог наделил ее голосом, музыкальной памятью, артистизмом и красивой внешностью. Это и правда была удивительная женщина. Однажды великого Качалова спросили:

— Василий Иванович, что вы будете делать в одном концерте с Юрьевой?

— Читать классику, — ответил артист. — Пушкина, например.

— Классику?! Вы считаете, что ее соседство уместно с цыганскими романсами?

— Когда их поет Юрьева, они тоже становятся классикой! — ответил Качалов.

Вся история жизни Изабеллы Юрьевой тесно переплелась с историей русского и цыганского романса XX века. Она влюбилась в этот жанр еще 11-летней девочкой, когда через дырочку в заборе ростовского городского сада с обожанием и трепетом смотрела на знаменитых В. Панину, А. Вяльцеву и мечтала, что когда-нибудь тоже выйдет на сцену.

Из новейших исследований биографов известно, что в Изабеллу Юрьеву до умопомрачения был влюблён Михаил Зощенко. Немного длинноватая цитата: “Михаил Зощенко как-то признался Изабелле, что «влюбился в нее почти сразу, со второго взгляда, и если бы не Аркадьев, влюбил бы и ее в себя». Но наличие мужа все же, видимо, не могло остудить чувства Михаила Михайловича, который почти каждый день посещал эту семью и проводил там много времени. В конце концов, обычно весьма уравновешенный Иосиф Аркадьевич попросил жену передать своему воздыхателю, что если он еще раз здесь появится, то возвращаться по лестнице будет уже кубарем. Безответно влюбился в нее и Самуил Маршак. И это далеко не полный перечень знаменитых людей, потерявших из-за Юрьевой покой. Ну а уж «рядовых» советских граждан – поклонников творчества певицы было не счесть. Они нередко дежурили у ее парадной, почтовый ящик был забит их письмами. Аркадьев старался своего раздражения не демонстрировать. Что поделаешь, не на ткачихе женился.”

Звание Народной артистки России Изабелла Юрьева получила лишь в 92 года. А в сентябре 1999 года на праздновании своего 100-летнего юбилея Изабелла Юрьева была награждена орденом “За заслуги перед Отечеством” аж Четвертой степени. Впрочем, это уже отдельная история - жизнь такой замечательной певицы, но тема у нас другая. Однако, если скажете, что интересна жизнь этой удивительной женщины, я поставлю такую тему.

ОЛЬГА ЯКОВЛЕВНА ФАДЕЕВА (1906-1986) - российская поэтесса (настоящая фамилия: Кляйнер). О ней я уже упоминала в теме о романсах. И говорила, что к сожалению большего разрешения я фото не нашла.

8996 (120x211, 18Kb)

О.Я.Фадеева является автором стихов ко многим популярным песням, театральным постановкам и кинофильмам , например: "Ландыши", "На веселый студенческий вечер", "Как много мы встречаем в жизни глаз", "Нас улица шумом встречала.." и других.

О музыке известно лишь только то, что её обработал АЛЕКСАНДР РИВЧУН (1914-1974), саксофонист и педагог.

Сегодня только одно исполнение этого романса кроме Юрьевой нашла. Поет Лариса Лютько

6d807138a7u0sedus4547sa08nn9d4dl (700x468, 317Kb)
 Но каково же было мое удивление, когда я наткнулась на фильм  1959 года "Кармен из Рондо" с великолепной Сарой Монтьель в главной роли, где она пела эту песню!

Немного поисков и выяснилось, что музыку сочинил испанский композитор ГРЕГОРИО ГАРСИА СЕГУРА (1929-2003)antonio-isasi-isasmendi-1927-photo (239x379, 79Kb)Этот композитор написал музыку ко всем известным у нас фильмам с участием Сары Монтьель, как "Королева "Шантеклера", "Мое последнее танго", "Кармен из Рондо", "Продавщица фиалок", а также к известному фильму "Скарамуш" и многим другим. Всего композитор написал музыку к 160 фильмам!

Но! Возникает вопрос: фильм 1959 года, следовательно музыка написана где-то на год, ну 2 раньше. А вот исполнение этого романса Юрьевой прошел раньше, где-то в 1930-х годах. А в 50-х она старалась романсы не исполнять, поскольку уж сильно на нее наезжали, даже Дунаевский. Может это именно испанец где-то да услышал эту мелдодию и тоже адаптировал ее как и Александр Ривчун. Но Ривчун не претендует на авторство. Вот такая загадка по музыке этого романса.

А я предлагаю сегодня вспомнить этот романс и послушать исполнения знаменитых певиц.

Сердце  мое обр. А.Ривчуна, сл. О.Фадеевой, исп. Изабелла Юрьева

Larisa Lutjko Сердце моё

Ну и отрывок из фильма с Сарой Монтьель

https://www.liveinternet.ru/users/5191930/post422782945/

https://aif.ru/culture/person/madam_anshlag

Картина дня

наверх