На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

"Я просто выполнял свою работу"- история бойца ОСН «ГРОМ»

В американских фильмах супер-герои постоянно спасают Землю. То от вселенского зла, то от хитрых террористов, то от самих себя. Для нас лепят эдакий образец идеального парня, девушки (нужное подчеркнуть). Мол, смотрите какие - и в воде не тонут, и в огне не горят.Но, все это киношное, наносное. Герои наших серых будней живут совсем иначе. И пусть их подвиги не такие вселенские, зато сразу становится понятно - они реальные, настоящие. Не выдуманные фантазией, без фантастических сверхспособностей. Но, в каждый момент способные сделать все от них зависящее. И даже больше.

Если задуматься, именно они настоящие супер-герои. А не эти голливудские разрекламированные болванчики.

Когда-то в России существовало спецподразделение "Булат", которое позже переименовали в ОСН "ГРОМ". Именно там нес службу, с виду обычный русский человек, Александр Головашкин.

Его биография — убедительное подтверждение знаменитых слов из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» о том, что в жизни «всегда есть место подвигам».
Александр Головашкин, который родился 4 декабря 1972 года в деревне Ликино Одинцовского района Московской области, в 1988-м окончил восемь классов местной средней школы. С сентября того же года по июнь девяносто первого учился в столичном СПТУ № 79. Проходя срочную службу, подмосковный призывник с июля 1991 по апрель 1993 года был заместителем командира взвода войсковой части внутренних войск МВД России в Северо-Кавказском регионе.

В том же весеннем месяце девяносто третьего Александр Николаевич стал милиционером отдела вневедомственной охраны при Одинцовском УВД, а в июле следующего года был назначен на должность старшего инспектора отдела быстрого реагирования Московского таможенного управления. Затем являлся ведущим инспектором СОБР РТУ (Регионального таможенного управления) по борьбе с таможенными правонарушениями, позднее же, в мае 1997 года, был принят в милицейский спецназ — подмосковный Специальный отряд быстрого реагирования.
В сентябре-ноябре девяносто девятого профессионал милицейского спецназа находился в Республике Дагестан, а в апреле-июле 2000-го, январе-апреле 2002-го и с декабря 2003 года по март 2004-го — в Чеченской Республике. За личную доблесть, проявленную при выполнении служебного долга, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации был удостоен нескольких государственных наград: 19 января 2000 года — медали «За отвагу»; 26 июля 2001-го и 8 ноября 2003-го — соответственно, медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени; 27 декабря 2004-го — ордена Мужества.

С 14 апреля 2007 года майор милиции Головашкин находился в Республике Дагестан, где проводилась специальная комплексная профилактическая операция. Старшего оперуполномоченного назначили заместителем командира мобильной группы ОМСН «Булат», включённой в состав приданных МВД по Республике Дагестан сил по Хасавюртовскому направлению.

С неба звезд не хватал, но дело свое знал отлично, участвовал в боевых действиях, боролся с боевиками и бандитами. В мае 2007-го, его отряд вошел в Хасавьюрт, где по разведданным окопалась группа боевиков.

Действовать пришлось практически в слепую и быстро, поскольку очень часто на "адреса" спецы приходили, когда там уже никого не было. Местные, поддерживающие боевиков, успевали предупреждать террористов. Естественно, те не горели желанием встречаться с нашим спецназом.

В этот раз враг уйти не успел. Но дом, в котором он засел, имел несколько этажей. Если на первом бойцы сопротивления не встретили, то дальше завязался жесткий бой. Боевиков было много, месторасположение не известно. Стало понятно, с наскока взять "адрес" не получится.

Головашкин приказал парням отходить. А сам прикрывал отход.А. Головашкин и его бывший сослуживец, старший оперуполномоченный майор Руслан Зыза: Фото @petrovka-38.comА. Головашкин и его бывший сослуживец, старший оперуполномоченный майор Руслан Зыза: Фото @petrovka-38.com

Позднее подполковник полиции Александр Головашкин в беседе с военным обозревателем вот так описал тот очень сложный, тяжёлый бой:
«Данная операция — наша общая заслуга, так как мы единая команда. В день операции я поступил именно так потому, что рядом со мной находились мои боевые товарищи. Я просто выполнил свою работу. 12 мая мы в составе сводной группы «прочёсывали» один дом. В этот момент на втором этаже в одном из длинных коридоров боевики встретили нас огнём. В штурмовой группе, которая вошла в дом, кроме меня и заместителя командира отряда, — лишь молодые сотрудники, у которых было ещё мало реального боевого опыта. Именно поэтому я и принял решение войти со щитом первым в помещение, в котором укрылись боевики...
В тот момент, когда мы начали заходить, в нас метров с полутора выпустили почти полмагазина. Уже после боя увидели, что моя каска была пробита навылет, в воротнике бронежилета нашли две пули, ещё несколько пуль застряло в щите. При этом один из боевиков выкатил на нас две самодельных гранаты-«хаттабки». Мне ничего не оставалось, как прикрыть гранаты щитом и навалиться на него самому, защищая товарищей. Осколками от взрыва гранат мне посекло лицо, мой товарищ получил осколочное ранение. В итоге мы вызвали огонь боевиков на себя, а наши товарищи смогли их уничтожить».

В ходе боя он получил многочисленные ранения, но прикрывал своих до последнего. Если бы не смелость парней, вынесших командира из под огня, скорее всего Александр бы не выжил.Та самая каска...Та самая каска...

На самом деле можно долго и подробно расписывать тот бой. Но, лучше будет один раз увидеть, чем сто раз услышать. Скажу только, что такие парни - это настоящий образец мужества и героизма. И рассказывать о них нужно.

Благодаря им, и их тяжелой работе, над нашими головами сейчас мирное небо. Именно они настоящие герои, а не вымышленные непобедимые "Суперы".

Был снят документальный фильм "И грянул ГРОМ". Лично мне фильм понравился. Оставлю здесь, тем, кто захочет посмотреть.

https://zen.yandex.ru/media/rilstory/kak-vygliadiat-nastoias...

http://petrovka-38.com/arkhiv/item/geroj-rossii-aleksandr-go...

Картина дня

наверх