На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

Рассказы о животных 11

- Альма, иди, теперь у тебя другой хозяин, - горько вздохнул Никитич

Прадед моей жены, Дмитрий Никитич в войну хирургом был, лошадей лечил. Сколько историй про лошадей да собак он знал - не счесть! Но однажды он рассказал вот что...

Шёл сорок третий, в конце сорок второго он взял себе собаку, дворняжку, назвал Альма, на тот момент было ей года два наверное.
 
Рассказывал прадед, что такое работа ветврача - целый день операции, сна катастрофически не хватает. Работа была всегда, иногда только приляжет - идут за ним. Альма частенько садилась у дверей пока хозяин спал и никого не пускала. А ведь не учил, не дрессировал - сама все.

Война закончилась, нужно было домой ехать, о том чтобы собаку взять с собой и речи не было. Дома жена и трое деток, и так голодно а тут ещё собака.

Объявили демобилизацию, начал Никитич собираться, это заняло ещё неделю две - передача дел, документы...

А Альма как чувствует, беспокойной стала, места себе не находит, скулит, в глаза смотрит и не отходит ни на шаг. Никитич дивится, откуда ж узнала то. Учуяла что-ли.

И вот день отъезда, взял он вещи, перед тем, как на станцию идти, да пошёл Никитич в деревню местную подыскать собаке хозяина. Люди многие отказывались, а тут парень лет шестнадцати взял, привязал он ее к дереву на короткий поводок около дома, глядят собака не беспокоиться, сидит.

Взял тогда Никитич чемодан свой и зашагал по направлению к станции.

Устроился там на скамеечке, ждёт поезд, задремал даже, вдруг чувствует глядит на него кто-то. Мужчина открыл глаза - рядом люди сидят, беседуют, покуривают, все так-же. Тут взгляд его упал на окно, а там Альма, сидит и смотрит на него, не лает ни скулит, а просто смотрит.

Глядь, а поводок разорван, с морды слюна стекает, знать бежала, торопилась, вот так собака! Парнишка тот рядом ходит, Альма же не обращает на него никакого внимания.

Никитич вышел, собака ринулась к нему, заскулила, облизывает лицо, он обнимает ее, тут парнишка говорит:

- Скажи, чтоб со мной шла, раз отдал, значит отдал! Нечестно так.

- Бери, дело доброе сделаешь..

- Не идёт же, ты ей скажи сам, может послушается.

Никитич ещё раз погладил Альму, взглянул в эти чистые, преданные глаза и произнёс:

- Иди с ним, Альма, родная, теперь у тебя другой хозяин...

Собака тут парнишке руку лизнула, а взляд от Никитича никак оторвать не может.

- Я буду ухаживать за тобой, кормить буду, пойдёшь? - проговорил парнишка...

Тут и поезд подъехал, суета на перроне, мужчина сделал шаг к вагону, обернулся - Альма сидела на месте рядом с парнем, но глаз не спускала. Эта минута длилась словно вечность. Так ведь и просидела, пока поезд не тронулся...
 

Пес нашел то место, где погиб его хозяин, и не уходит оттуда уже 18 месяцев

Вспоминая трогательную историю преданного пса Хатико, на глаза невольно наворачиваются слезы. Но подобное случается нередко, и сегодня мы поделимся с вами душещипательным рассказом об еще одном милом псе, который 18 месяцев не уходит с того места, где умер его хозяин. Все это еще раз доказывает, что собаки любят нас больше, чем себя.Владельцем вмиг осиротевшего пса был сорокалетний мужчина по имени Харис из Греции. 9 ноября 2017 года он погиб в аварии…

А дальше начинается самая невероятная часть истории. Невесть каким образом питомец добрался до того места, где случилась трагедия. Путь от дома до места аварии был неблизким, и пес никогда раньше там не был, но пришел именно туда, куда нужно!

С тех пор бедняга не покидает эту территорию, несмотря на попытки местных жителей убрать его оттуда и найти ему любящую семью.Растроганные происходящим люди вскоре отказались от попыток забрать пса, но сделали все возможное, чтобы облегчить его жизнь и подарить какой-никакой комфорт. Местные жители соорудили для него небольшое убежище на обочине дороги, и теперь каждый день приносят ему еду и воду, со слезами на глазах наблюдая за тем, как пес смотрит вдаль, надеясь, что его хозяин вернется.Вскоре питомца стали называть «греческим Хатико», в честь знаменитой Акиты.

Разве может кто-то любить человека сильнее, чем собака? Они каждый день поражают нас своей преданностью. Только собаки могут годами ждать того, кто уже никогда не вернется…

Налог на любовь

Очeнь меня задевают слова «цивилизованная Европа».

Цивилизованная Европа убила в 20 веке больше ста миллионов людей не только в России, но и во всем мире.

Но на некоторых сайтах, обливаясь соплями и слезами умиления, некоторые личности (понятной мне профессии в инете — тро-ло-ло и бот-Аники) пишут про то, как кошечкам и собачкам живется там клево в приютах.

Скажем, в Скандинавии — да.
Но там налог с богатых — 50%.
Могут себе позволить.
===
Однако!
Но напоминаю — в «цивилизованных» странах Европы на глазах детей убили в зоопарке жирафа (планово).
Уничтожаются животные в приютах под предлогом — им не хватает игрушек.
Про массовое убийство дельфинов взрослыми и детьми молчу.

Я в эту «цивилизованную» Европу раньше ездила каждый год. А то и два раза в год.
Насмотрелась.
Толпы наркоманов-алкашей афро-арабо. В случайном переулке Парижа у меня наркоман негр отнял 150 евро (хорошо что налички было мало иначе возвращаться мне в нищую Россию голодной и несчастной. А у нас народ всегда накормит. Проверено.
В Куфси подошла девушка и попросила у нас остаток большого ведерка с куриными… Мы просто дали ей по сто рублей и она купила себе еду.

Но вернемся к нашим собакам. В смысле в»цивилизацию».

Парады голых на велосипедах.
Похабно одетые люди.
Дети ползают в кафе по заплеванному полу.
Но поднять их оттуда нельзя — сразу ювеналка отберет — ограничиваешь свободу дитенку.
Да по заднице у нас такой исследователь грязных полов тут же получит.
Мы — варвары!
Правда, в основной массе, чистоплотные.

Богатая тетенька в Париже в кафе спустила с рук свою мелкую сявку и та налила лужу. Тут же подлетел офиицант и крахмальной салфеткой-ручником вытер пол. А что такого? Ее же постирают.
Далее я носила с собой исключительно влажные салфетки с анитизаразной пропиткой и бумажные платочки.

===
Уже 4 года не была в Европах — думаю, что там «цивилизованность» усугубилась.

Вернусь в Париж. Отель был возле Новой оперы. На ступеньках которой тусовались маргиналы (среди них одна белая девка — по шоканью я поняла — наша. Хохлядь).
И вот вокруг ни одного бездомного животного.
Зато крысы толпой ходят.
Больше видела только в Московском зоопарке.

===

Было в моей жизни время, когда я подбирала потеряшек. Кормила, лечила.. Искала хозяев или тех, кому животное нужно.
Точное количество спасенных не помню — но их было не меньше двух десятков.
Почему я это делала? Потому что это было моей природой. Да и есть мудрость — Ты НИЧТО в глазах Бога, если заботишься только о себе и своей семье.
===
Наши жадные и очень глупые власти сейчас думают ввести налог на домашних животных.

Предсказываю — введут на животных — многие их просто выбросят.
Корм для животных очень дорогой.
У меня в день выхотит 40-50 рэ. — 1200-1500 рэ. Иногда больше — нужны еще билеты на животное на электричку. Мисочки-поводки- намордники-ошейники.
Шампунь специальный. Всякие щетки.
Подстилочки.
А теперь еще и налог!
========
Сейчас у моих ног лежит собака. Ее я спасла на даче. Ее выкинул один богатый армянин.
Она со мной 13 лет.
Умнота и ласковая такая.
Три года назад мне пришлось усыпить другую (спасенную от того же армянина) собаку — Золотую Санту.
Она прожила с нами 13 лет (у него два-три года и он топил ее детей прозревших на глазах матери).
Она почти ослепла, писалась — я покупала ей собачьи памперсы.
Но у нее отказали задние лапы и… пришлось усыпить.
Это незаживающая рана.
Соседка подобрала на улице сбитую собаку и поставила ей аппарат Елизарова. Потом оставила жить.
===
Зачем я так много написала? А потому что читаю — русские жестокие люди… у нас нет государственных приютов…
====
Люди у нас добрые. И гос-приюты у нас есть.
В некоторых городах — деньги на такие приюты просто разворовываются чиновниками.
====
И еще вопрос к этим чиновникам — вот что делать бабке с котом если с ее небольшой пенсии она еще и налог будет платить? Ведь она и так платит — за воду, для смыва отходов кошечки. Для ее питья..

Автор Яна Асадова

Батайский Хатико: дворняга три недели на морозе ждала у калитки умершего хозяина

Родня выгнала Мухтара из дому, но пес не собирался покидать свой «пост». Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".Родня выгнала Мухтара из дому, но пес не собирался покидать свой «пост». Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

О собачьей верности ходят легенды. Наверное, об этом и подумал жительБатайска Ростовской области, который взял себе щенка и назвал Мухтаром.

Почти три года они жили душа в душу: пес верой и правдой охранял дом, вырос до размеров сторожевого, но в один момент случилось несчастье. Говорят, что хозяин дворняги умер, а его родные просто взяли и выставили четвероногого друга за порог, как ненужную вещь.

Три недели под снегом, проливным дождем и сильным ветром верная псина просидела у калитки. Мухтар ждал любимого хозяина и ни на минуту не покидал свой пост.

Соседи рассказывали, что все знали, что «батайский Хатико» уже никогда не дождется своего хозяина. От того не выдержав жалобного поскуливания жители окрестных домов подкармливали чем могли - сушками и кукурузными палочками, чтобы, видимо, подсластить пилюлю. Кто-то принес пластиковую бутылку, ставшую миской, кто-то - старый мужской халат, который переквалифицировался в подстилку-кровать. Но тот отказывался от еды и ждал...Три недели батайский Хатико не покидал свой пост. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида". Три недели батайский Хатико не покидал свой пост. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

Вот только кому такая преданность была безразлична - так тем самым родственникам, которые и ухом не повели ни в ответ на косые взгляды соседей, ни глядя в жалобные полные грусти глаза верного пса.

Неизвестно сколько бы времени еще просидел Мухтар на своем круглосуточном посту, если бы не случилось несчастье. Рано утром его истекающего кровью нашли на обочине - почти в самом центре маленького городка, на улице Ленинградской. Тогда же батайчане позвонили зоозащитникам.

Времени на раздумья не оставалось: нашлись добрые руки и колеса, которые отвезли в ветклинку. Рентгеновский снимок ошеломил: помимо травм от дорожной аварии — ушиб таза, в области позвоночника зияли три дыры от пуль: в пса стреляли из воздушки.Рентген показал: три пули были выпущены в позвоночник. Рентген показал: три пули были выпущены в позвоночник.

- Историю Мухтара нам рассказала девушка, которая просила забрать собаку, - рассказала генеральный директор общественной организации защиты животных «Эгида» Эльвира Хапалова. - Я так поняла, что она соседка и знала эту семью. Могу сказать только, что пес очень истощен. Сейчас он с трудом поднимается, но уже сделал свои первые шаги. Видимо, Мухтар был домашней собакой, поскольку вообще не приспособлен к жизни на улице.

Сейчас появились люди, готовые забрать его к себе. Но чтобы выходить Мухтара и вернуть его к жизни, нужно очень много любви. Надеюсь у его нового хозяина получится доказать, что люди на нее способны.Сейчас пес с трудом может передвигаться. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида". Сейчас пес с трудом может передвигаться. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

Русский пес, который ждал хозяина дольше, чем Хатико, и еще 4 истории о верности и преданности 

Собаки, которые всю жизнь были преданы людям.
Собаки, которые всю жизнь были преданы людям.

История о Хатико уже давно стала хрестоматийным примером верности собак своим хозяевам. Девять лет пес ждал своего профессора на железнодорожном вокзале, не теряя надежду на его возвращение. История эта приобрела популярность и даже была экранизирована. В сегодняшнем обзоре рассказываем о судьбах пяти псов со всего мира, которые посвятили себя служению людям.

1. Русский Хатико

Найда 12 лет ждала своего погибшего хозяина.

Пса по кличке Найда из Комсомольска-на-Амуре при жизни называли не иначе, как русский Хатико, поскольку много лет он провел в ожидании хозяина в сквере у дороги. Хозяин собаки погиб 12 лет назад, его насмерть сбил автомобиль, Найда выжила, и все это время отказывалась покидать место трагедии. Найда - пес-герой Комсомольска-на-Амуре.
За годы Найду забирали неравнодушные горожане домой, но собака тосковала, было очевидно: ей нужно быть на месте гибели хозяина. В итоге для собаки построили будку, ее охотно подкармливали. Правда, однажды вандалы решили поиздеваться над Найдой, и подожгли ее будку, заперев внутри несчастное животное. Чудом пса удалось спасти. 
Проект памятника Найде.

Жизнь Найды оборвалась трагически: собака погибла под колесами автомобиля в 2017 году, фактически повторив судьбу своего хозяина. Жители Комсомольска-на-Амуре выступили с инициативой установить памятник в честь преданного животного, и в этом году мемориал будет торжественно открыт ко дню города.

2. Второй Хатико из Аргентины

Пес по кличке Капитан из Аргентины.

Аргентинский пес по кличке Капитан – еще один пример верности и преданности. После того, как его хозяин ушел из жизни, пес несколько месяцев продолжал жить в доме с семьей, а после – пропал. После длительных поисков пса нашли… у могилы хозяина. Капитан провел 11 лет на кладбище.
Логичного объяснения тому, как удалось собаке отыскать место захоронения, ни у кого нет. Кто-то говорит, что пес шел на запах, кто-то верит, что это внутреннее единение духа, есть и те, кто утверждают, что между животными и людьми устанавливается особое электромагнитное поле.
 

3. Преданный пес из США

Пес Бобби из США.

Есть ли предел возможностям? Все зависит от мотивации и жажды достичь заветной цели. Пес Бобби в начале ХХ века прославился тем, что преодолел путь протяженностью более 4 тыс. км, возвращаясь домой к семье, в которой жил.Пес Бобби со своим хозяином.

Обстоятельства сложились так, что пес потерялся в пути во время путешествия по штату Индиана и, несмотря на долгие поиски, найти его не удалось. Утрата была тяжелой, семья вернулась в Орегон.

Спустя полгода их ждал настоящий сюрприз: на порог дома вернулся скиталец, любимец Бобби. Изможденный пес еле держался на ногах. Как удалось ему найти путь домой, остается загадкой. Равно как и кажется невероятным, что ему хватило сил пробраться через реки, поля, горы…

Невероятное возвращение Бобби  тут же стало сенсацией, и об этом трубила вся Америка.

4. Пес Балто с Аляски

Реальная история пса по кличке Балто.

Мало кто знает, что у мультяшный пес Балто – не вымышленный персонаж, а реальная собака, которая совершила героический подвиг и спасла десятки жизней. Этот ездовой хаски всегда считался неповоротливым и медлительным, но именно он проявил силу характера в тот момент, когда на кону стояли жизни детей.Памятник Балто в Центральном парке в Нью-Йорке.
На Аляске в 1925 году произошла вспышка дифтерии, доставить сыворотку по воздуху было невозможно из-за штормовой погоды, тогда было решено отправиться за ней на собаках.

Упряжка, в которой был запряжен Балто, преодолела путь в 1000 км, несмотря на шквальный ветер и снегопад. Умный пес в пути сумел избежать многих опасностей и дошел до финиша, несмотря на физическую усталость. Дети были спасены, а реальная история ездового пса, спасшего город от эпидемии в начале ХХ века, стала легендой.

5. Пес-спаситель с Алтая

История пса, который согрел ребенка своим теплом.

История, которая произошла в Локтевском районе на Алтае, всполошила всех местных жителей. Спасатели обнаружили на веранде дома двухлетнего ребенка. Малыш выглядел замерзшим и голодным, но рядом с ним не было ни теплой одежды, ни еды. Спасатели, прибывшие на место происшествия, были удивлены: рядом с ребенком находился пес. По их мнению, в февральские морозы малыш выжил только благодаря тому, что собака согрела его своим теплом. 
После того, как ребенку оказали первую медицинскую помощь, встал вопрос о розыске его матери. Женщина пришла домой только через четыре дня, так что, если бы не своевременная реакция спасателей, ее действия привели бы к гибели малыша. Сейчас против женщины возбуждено уголовное дело, она обвиняется в том, что намеренно бросила ребенка на произвол судьбы. Ответственность за случившееся также понесет и опекунская служба в случае, если будет доказан факт халатности со стороны ее сотрудников. Посмотрите несколько трогательных фотографий о дружбе малышей с большими псами.


 

Картина дня

наверх