На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Московские птички 37

Продолжаем поход за птичками на домах Москвы.

Сказочные птицы Верхней Масловки

На Верхней Масловке, недалеко от обитающего там Городка художников, стоит деревянный дом под номером 18.


 Это вам не какой-нибудь новодел. Это сохранившийся с 1906 года особняк промышленника Малютина, подаренный им Анне Гильбих. Дом был жилым до 1971 года, потом его занимало управление завода "Художественная гравюра", а в 1998 году сюда вселился Центр ремёсел Северного административного округа Москвы. Так что ныне фасад его оформлен соответствующим образом: ставнями с резными деревянными накладками и мозаичным портиком у входа.
На колоннах портика сидят красивые сказочные птицы, а среди украшающих ставни фигур встречаются Сирины.




Поскольку в доме обитают сувенирные магазинчики, буфет и мастерские, посмотреть его изнутри может любой желающий. Для старых московских деревянных домов это большая удача.

Птичьи мелочи

Первой точкой будет Загородное шоссе, дом 1 корпус 3. Некогда это было здание заводоуправления завода "Стеклоагрегат", закрытого лет восемнадцать назад. Так что заводские строения были переделаны в офисы, и в этом здании теперь обитает Представительство администрации Белгородской области при Правительстве РФ. В честь вселения представительства фасад дома был подновлён, а козырёк над подъездом украшен гербом Белгородской области с орлом и львом.


     
Вторая точка будет почти в центре, на улице Малые Каменщики, дом 8. В этом относительно новом доме расположен "Центр развития ребенка – детский сад № 3" Управления делами Президента РФ, в связи с чем фасад его украшен большим чеканным панно с Котом в сапогах, а на крыше сидит несколько весёленьких флюгеров.
Один из этих флюгеров как раз и выполнен в форме птицы, похожей на кого-то из мелких воробьиных.
На этом детском садике есть ещё один птичий флюгер: ворона с сыром. Надо полагать, та, что из басни Крылова. 
Вроде граффити как таковые у меня в коллекцию не идут. Поскольку они не долговечны. Но, когда они превращаются в полноценное оформление дома, мимо проходить не будем. Стоит на улице Трубной старый кирпичный дом № 15, 1910 года постройки.
Историю его я не раскопал. А в коллекцию он попал потому, что  во второй половине мая 2013 года, в рамках фестиваля "Лучший город Земли", художник Алексей Медной расписал его торец огромной красочной картиной под названием "Цирк" (кстати, вряд ли случайно, что Старый цирк на Цветном бульваре оттуда в двух шагах).


Ну а какой же цирк без попугая? Вот он тут и летает!

Примечание от 17.07 2014 года: позже роспись стены была немного переделана: внизу дома появились слова "за цирк без животных", а на шатре возник логотип группы компаний "ПИК".

О том, что это именно переделки, а не доделки, свидетельствует то, что в результате на новое место, под крышу, переместилась проставленная было уже подпись автора. Но попугая эти изменения не коснулись.

В 2015 года: граффити продолжает жить своей жизнью.

Не знаю уж, авторское это изменение, или кто-то ещё постарался... Но попугая оно вновь не коснулось :). Конец примечания.
Не знаю точной даны ремонтьа фасада дома, но графити, конечно убрали. А жатль. Сегодня он выглядит так.
Павлин с проспекта Мира
 
Дом № 40 по проспекту Мира был построен в 1936–1940 годах по проекту архитекторов И.А. Соболева и А.А. Апостоловой. В начале XXI века он долго ремонтировался и был скрыт строительной сеткой, но в конце 2012 года сетку стали снимать, и сейчас дом уже открыт.

Изначально птиц на доме не было, но в наши дни со стороны Протопоповского переулка в нём поселился ювелирный салон "World Gold", и сейчас стены дома там украшают ранее отсутствовавшие лепные панно (настоящие, не имитация), на которых птица нашлась.
Большие квадратные панно несут чисто растительные узоры. Но над входом в салон, частично скрытое вывеской, прячется ещё одно небольшое панно, и вот на нём-то и гуляет павлин.
К сожалению, в щели под надписью "Ювелирный" мало света, и снять павлина хорошо оказывается сложно. Поэтому, кроме исходной фотографии есть еще обработанную в фоторедакторе картинку, на которой павлиньи контуры разглядеть проще. 
Орёл и Геба

Напротив южного торца Третьяковской галлереи в глубине двора виден старый особняк, числящийся домом № 3 по Большому Толмачёвскому переулку и ныне занятый Государственной научной педагогической библиотекой имени К.Д. Ушинского. Это бывшая городская усадьба А.П. Демидова. Здание выстроено в стиле раннего классицизма, имя архитектора точно не известно. Предполагается, что им мог быть М.Ф. Казаков либо автор проекта здания относился к его школе. Постройка главного дома датируется 1772 годом, однако дом сильно пострадал в пожаре 1812 года, и нынешний декор здания появился на нём в 1814 году. После Демтдовых особняк сменил некольких владельцев. Перед Октябрьской революцией 1917 года в нём располагалась 6-я мужская гимназия.
Здание богато украшено лепниной, среди которой не сразу заметен орёл, сидящий над окном слева. Сидит он там не сам по себе: это явно Зевсов орёл, которого кормит Геба.





Воробьи в нетопырях

Немного о живом. На Сретенском бульваре Москвы стоит большой комплекс зданий бывшего страхового общества "Россия", построенных в 1899–1902 годах под руководством архитектора Н.М. Проскурнина. О самом доме 6/1 ниже, а сейчас напомню только, что среди многих его кунштюков наиболее, пожалуй, известны эркеры, поддерживаемые летучими мышами.

А что это там мелькает? Так вот, оказалось, что в мышах того эркера, который на углу с Фроловым переулком, загнездилась пара домовых воробьёв. Как раз за нетопыриным крылышком. Вот тут.

Птицы страхового общества

Два огромных доходных здания страхового общества "Россия" (строения 1 и 2 дома 6/1 по Сретенскому бульвару) занимают целый небольшой квартал, ограниченный самим бульваром, а так же Милютинским, Бобровым и Фроловым переулками. Построены они были в 1899–1902 годах под руководством архитектора Н.М. Проскурнина. После Октябрьской революции 1917 года в них какое-то размещались Наркомпрос и Главное артиллерийское управление РККА. Сейчас дома остаются в первую очередь жилыми, но в них размещено и много разных организаций, от кафешек и до поликлиники РАН № 1.


Дома обильно украшены декором, из которого наиболее известны эркеры с летучими мышами на выходящем на Тургеневскую площадь углу "строения 2". На том же углу того же здания построена башенка с часами и обильной лепниной.
Это – первая интересующая нас часть здания. Именно здесь в нишах фриза сидят лепные – даже не орлы – грифы, а не знаю уж кто и вклинившееся между ними навершие окна украшает как-то недобро смотрящий пеликан.
Но это не единственные птицы на доме. Со Сретенского бульвара можно попасть в прикрытый ажурными воротами и больше похожий на зелёный двор проезд между двумя зданиями этого комплекса.
Сходство с двором ему придают и наглухо запертые ворота со стороны Боброва переулка. Но всё же исходно это был именно проезд между "строениями 1 и 2". И вот там-то и можно найти потрясающие балки с петухами, поддерживающие снизу чугунные балконы на стенах.
Только на мое мнение это совсем не петухи.

 То, что на фотографиях упорно получается похожим на некое "ухо", при рассматривании птиц на месте оказывается складкой гребешка, так что это именно петухи, а не василиски или ещё какие химеры.
Больше птиц на домах страхового общества вроде нет, но на них есть ещё множество разнообразнейших "вкусностей", как на внешних стенах, так и во внутренних двориках (не путать с вышеупомянутым проездом). Некоторые из них я надеюсь со временем показать. 

Картина дня

наверх