На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Московские птички 12

Тем временем "птицы на московских домах" опять продолжаются. Захотелось красивого и яркого, так что будут вам изразцы.

Пречистенская набережная, дом 29. Бывшая Цветковская картинная галерея – дом для собрания И.Е. Цветкова. Был построен на пустовавшем месте на набережной в 1899–1901 гг.
архитектором Л.Н. Кекушевым по рисункам В.М. Васнецова. В 1909 г. Цветков подарил свою галерею Москве, а в 1926 г. она была переведена в Третьяковскую галерею.
После 1926 г.здесь некоторое время располагался музей Восточных искусств. В годы Великой Отечественной войны здание передали французской военной миссии, и в нём располагался штаб эскадрильи "Нормандия-Неман". Насколько я понимаю, дом остаётся за французским посольством и сейчас.   Птиц на доме много. В маленьком портике над входом висит треугольное керамическое панно: два павлина едят виноград.
Кроме того, на доме есть и обычные изразцы. Они украшают углы дома, а так же проходят лентой между этажами.


Причём такие изразцы есть не только на фасаде, но и на задней части дома. Кроме растительных узоров и звёзд, на изразцах есть и птицы: совершенно откровенные и довольно натуралистично выполненные канарейки и пёстро раскрашенные двуглавые орлы.
в разных вариациях и к счастью его реставрировали.

По соседству с этим зданием стоит уже бывший у нас дом Перцовой, построенный через несколько лет отчасти и "по мотивам" Цветковской галереи и явно перекликающийся с ней. Птиц с него в одной из тем я уже ставила.
Микроптицы Последнего переулка
На углу улицы Трубной и Последнего переулка стоит ничем не примечательный дом. № 20 по Трубной, и он же № 2 по переулку. Недавно ему чуть-чуть подновили фасад, и в результате этого подновления со стороны переулка он оказался украшен кафельными плитками. Цветными, иностранными.
Было и стало.
На плитках тех наблюдаются идиллические картинки из жизни в сельской глуши, как писали в одном обзоре -  каталонской... и летают птички. Совершенно несомненные, хотя и изображённые классическими галочками. Но птички. Надо включать!


И на каждой плиточке птички в небе

Птицы, которых нет

Вообще-то я собираюсь  давать в разделе  "птицы московских домов" только сохранившихся птиц. Так что нынешняя будет исключением. Уж слишком недавно она была и очень симпатичная. На углу Малого и Большого Каретного переулков стоит дом, № 16/11. В последние годы в нём сменилось несколько ресторанов, и, как я понимаю, при одном из них дом был совершенно чудесным образом раскрашен чёрными ажурными силуэтами людей, деревьев и птиц. Той самой, что тут над деревом. Возможно, голубь? А может чайка? Я не уверена. Получилось красиво и необычно. Лет 5 назад было так. А сейчас-то, как тогда выглядел этот дом, можно увидеть только на фотографиях, например, на этом снимке С. Козловского от 7 мая 2010 г.

Над входом сидел павлин. Но...
 с тех пор дом покрасили. Прямо поверх силуэтов. И теперь он выглядит так.
Серо и уныло, не смотря на стеклянную пристройку наверху. Жалко. Очень жалко.
 
Сейчас будут два долга и павлин. Первый долг остался со времён темы о странной двуглавой цапле (?), держащей щит с гербом на доме 11/13 по Трёхпрудному переулку. Недавно нашла ещё один герб на том здании.  Герб висит немного в стороне от первого, на противоположном от него закруглённом углу выходящей на Трёхпрудный части здания, между 5 и 6 этажами.
 Вот тут на картинке видно, где он висит. Собственно, на гербе присутствует не птица целиком, а расположенная над щитом птичья голова с плюмажем. Ни имени птицы, ни имени владельцев герба (явно отличного от предыдущего) я не знаю. И почему щит изображён упавшим (?) – не знаю тоже. Потом нашла на geraldika.ru этот герб (так же, как и предыдущий герб с этого дома) полагают фиктивным, просто гербоподобным украшением.

      Вторым долгом оказывается упомянутая в одном из орлиных выпусков "птиц", но не помещённая там решётка с лебедями на доме 10 по Знаменке. Решётка расположена в нижней части того же окна, над которым сидит уже бывший у нас орёл-над-гребешком, собственно, вот оно, это окно.
Недавно его слегка подновили
На сей раз его видно целиком, в прошлый-то раз оно обрезано было. Решётка явно старая и несколько заржавевшая. Ну и птицы, на лебедей не очень похожи...
Ну а павлины есть недалеко от этих лебедей, всё на той же Знаменке. Сидят они на стоящем на углу со Староваганьковсим переулком доме № 8/13 (бывший доходный дом Л.В. Шамшиной). Павлины совсем молодые, и украшают собой новенькие решётки, которыми забраны окна первого этажа.

     

Птицы Ленинского и Остоженки

Пройдемся на Ленинский проспект, дом 30. Четырнадцатиэтажный (основная часть – восьмиэтажная) десятиподъездный кирпичный жилой дом индивидуального проекта, построенный в 1946–1950 годах архитектором А.Е. Аркиным. В те годы в этом месте Калужское шоссе переходило в Большую Калужскую улицу (Ленинским проспектом их назовут в 1957 году), и новый дом (в паре со стоящим через дорогу нынешним домом № 37а) формировал парадный въезд в город.

Дом богато украшен, причём не только статуями на парадной его части. Между окон шестого этажа как парадного фасада, так и идущей вдоль Ленинского проспекта части дома (в том числе и на заднем её торце со стороны Нескучного сада) расположены декоративные панно (в интересных венках, где явно какая-то ветвь переходит в колос пшеницы), на которых чередуются похожие на кедры деревья и птицы.  Точнее, одна и та же птица Необычно длинный хвост как бы намекает нам, что скульптор имел в виду кого-то конкретного, но идентифицировать этого кого-то у меня не выходит. Так что остаётся птица неопознанной. (NB: разумеется, влезшая в кадр ветка дерева не расположена на уровне шестого этажа, а попала туда при съёмке под углом снизу.) 
А вот еще по Ленинскому проспекту. Здание лет на 30 с гаком постарше, но не жилое. Однако там умопомрачительные лебеди! Административный корпус, 2-я половина XIX в. - 1910-е гг., ансамбль первой градской больницы
Ленинский проспект, дом 8, здание культурного наследия. Что уже радует.
Второй дом лет на пятьдесят старше. Остоженка, дом 20. Бывший доходный дом Г.Е. Бойдо, 1902 год, архитектор Н.И. Жерихов.
Дом очень красивый. На уровне третьего этажа его по периметру опоясывает фриз с лепными изображениями серн и летающих над ними стаек абстрактных птиц-"галочек". Совершенно абстрактных. Но то, что это птицы – несомненно :).



Вот. И на этой жизнеутверждающей ноте я объявляю в цикле перерыв на пару недель.      

https://kelohouse.ru/dom200.html    

Картина дня

наверх