На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за пост. Ребятам нашим - воинской удачи, мужества, отваги! Берегите себя, вас так ждут с Победой дома - живым...Некоторые фото с ...
  • Регина Толстоброва
    Москва очень крас ивая.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    А не надоело? Фотки надо скачать с телефона, а потом поставить  в комп. раз хочется - на днях сделаю. Просто не стала...Весна красна

Куртизанка Фрина. Чем она запомнилась в истории?

Вчера мы познакомились с работами художника Семирадского, а я задалась воросом: а кто такая эта Фрина и существовала ли она на самом деле. Оказывается это историческая личность.

Не каждая женщина способна войти в историю как известная правительница или деятель культуры. Другим предсказана иная роль, но даже в таком случае они запоминаются всем в истории. И одна из таких женщин – куртизанка Фрина. О ней точно будут знать художники и скульпторы, так как эта невероятно красивая женщина стала человеческим прообразом Афродиты – богини любви. Но что еще можно интересного узнать о ней?Когда точно родилась Фрина сегодня не известно. Историки предполагают, что жила она в IV веке до нашей эры. В частности, о ней упоминали в 371 году до н.э., когда Фивы уничтожили Феспию. Родилась она в Древней Греции, в городке Феспия. Это был небольшой городок. Кстати, с рождения ее называли Мнесарет, но греки позже дали ей другое имя – Фрина. Причем, переводится с древнегреческого оно как «жаба», это очень странно, ведь натурщица и куртизанка была очень красивой, учитывая стандарты красоты того времени. Некоторые историки считают, что это прозвище она получила не в качестве оскорбления, а из-за своего светло-оливкового цвета кожи, непривычного для загорелых греков.Она была рождена в богатой семье, так как ее отцом был один из известнейших врачей города – Эпикл. Поэтому с раннего детства девушка старалась учиться, а отец сделал все, чтобы дать дочери достойное образование. Но после того как она выросла, она начала осознавать, что отличается от других женщин. Она не хотела быть стандартной греческой девушкой, жизнь которой сводилась к быту и воспитанию детей. Девушка рано поняла то, что является достаточно красивой и заслуживает лучшей судьбы и славы, именно из-за этого она переехала в Афины.Гюстав Буланже. «Фрина»

После переезда благодаря своей внешности и великолепной фигуре она стала гетерой. Кто такая гетера? В Древней Греции это была свободная женщина, натурщица, куртизанка, которая могла делать все то, что обычным женщинам было запрещено. Благодаря своей внешности и хорошему образованию она быстро влилась в светские круги и высшее общество. Она посещала важные мероприятия и могла находиться на них даже в откровенных нарядах, так как статус ей это позволял. Гетерам были доступны откровенные наряды, хорошие духи и элитные украшения, а вот обычные женщины, и мечтать про такое не могли. Фрину сразу заметили известные политические деятели, а также великий скульптор Пракситель и художник Апеллес. Именно они увековечили образ куртизанки в своих шедеврах  Апеллес. Афродита Анадиомена, Помпеи
Благодаря ее внешности Пракситель создал идеальную скульптуру Афродиты Книдской. Когда скульптору Праксителю заказали статую Афродиты для острова Кос, он настолько вдохновился своей натурщицей Фриной, что создал обнаженную скульптуру, это было по тем временам настоящим скандалом. Богинь не было принято показывать обнаженными. Пракситель Голова Афродиты (копия)
Возмущённые власти Коса в возмущении отказались от статуи, которая вскоре была приобретена городом Книд и вскоре стала главной его достопримечательностью.Зарабатывала Фрина не только позированием. Но чем известнее и популярнее она становилась, тем все огромнее гонораров за свою «работу» хотела. Шло время, популярность Фрины росла и у неё появлялось всё больше богатых поклонников, которые тратили на неё огромные суммы. Благодаря признательности своих возлюбленных Фрина приобрела такое значительное состояние, что когда Александр Македонский разрушил стены Фив (336 год до н. э.), она предложила горожанам отстроить их заново на свои средства, но при условии, что на них будет установлена памятная доска: «Фивы были разрушены Александром и восстановлены Фриной», но фиване отклонили это предложение.

К 25 годам Фрина была состоятельной женщиной, купила дом, обзавелась рабами, устраивала пиры. У нее был дом, как у очень богатого афинянина, двор, украшенный галереей из колонн, со скульптурами и картинами, с садом и с бассейном, вместо цистерны с водой. Она могла бы уже оставить свое ремесло, но ей важно было оставить за собой право называться самой желанной женщиной Эллады. Ее ночь для жаждущих ее любви стоила целое состояние.
Притом Фрина отличалась непривычной стыдливостью, и обнаженной её увидеть было практически невозможно: общественные бани она не посещала, одевалась в плотные, а не прозрачные одежды, прикрывала волосы, прятала запястья, да и мужчин наедине предпочитала принимать в темноте.
 
Только дважды в год, на Элевсинские и Посейдоновы мистерии она вставала в портике храма обнаженной под восхищенными взглядами собравшихся, а затем, распустив волосы, шла через толпу в море, чтобы воздать почести богам, уподобляясь рождающейся из пены морской богине Афродите. Этот ритуал стал сюжетом для картины Генриха Семирадского.

И всё у Фрины складывалось благополучно до того самого момента, как ей предъявили обвинение в совершении тяжкого преступления. На нее обратил внимание сам царь Лидии. И женщина назвала ему огромную сумму, думая, что это отпугнет назойливого поклонника. Но, удивительно, он не отказался от своей цели, а лишь сильнее загорелся желанием. Причем, сумма была такой великой, что негативно откликнулась на состоянии целого государства, и из-за этого царю пришлось повысить налоги.Ангелика Кауфманн «Фрина соблазняет философа Ксенократа», 1794 г.

Фрина сильно завысила себе цену и начала считать себя равной самим богам, а такое в Греции каралось смертью. Афиней утверждает, что ей было предъявлено обвинение в оскорблении величия Элевсинских мистерий, а также постоянном развращении самых выдающихся граждан республики, что якобы мешало им работать на благо отечества. Наказанием за подобное могла быть только смертная казнь. Гетера уговорила оратора Гиперида выступить в ее защиту, пообещав ему свою благосклонность.

Многие историки спорили о том, что произошло во время судебного заседания, а Афиней подтвердил в книге «Пир мудрецов», что Гиперид разорвал на Фрине одежды, чтобы показать ее грудь судьям в качестве доказательства ее божественной красоты. Оратор, и смог оправдать куртизанку. Гиперид утверждал, что совершенство груди Фрины могло было только свидетельством воли Богов. Поэтому смертный приговор или тюремное заключение такой «живой богини» можно считать только неуважением и богохульством перед богами. Судьи единогласно оправдали Фрину, согласившись, что такой божественной груди у смертной женщины быть не может.Жан-Леон Жером "Гетера Фрина перед ареопагоагом"

После этого ее судьба была неизвестной, одни считают, что она также продолжила работать в своей профессии, а другие историки считают, что она стала женой Гипперида.
Статуя Фрины в парке Пауль-Эрнст в Берлине

Картина дня

наверх