На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Самое главное не теряй интереса к жизни и радуйся каждому дню! Еще раз поздравляю с Днем рождения!Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Столько тёплых и приятных слов, Светочка, от души, сердечно благодарю!Поздравляю Верочк...
  • Валерий Протасов
    Мир удивительных и загадочных вещей. "Таинственна ли жизнь ещё? Таинственна ещё! А. Кушнер.Калейдоскоп истор...

Диковинные памятники планеты, ч.2

Продолжаю тему, начатую тут: Диковинные памятники планеты, ч.1

Памятник скрипачу1-Памятник скрипачу - Голландия.jpg
Глядя на эту скульптуру, создается ощущение, что музыкант, как будто вырвался из подземелья и, обретя свободу, полностью отдался любимому занятию - игре на скрипке. Скрипач, вылитый из бронзы, находится в зале муниципалитета, на Waterlooplein, с 1991 года. Несмотря на то, что неизвестный скульптор должен был приложить немало усилий, чтобы взломать мраморный пол, члены Городского Совета делают вид, что не знают, откуда взялась эта скульптура.

И вообще, начиная с 1982 года, в Амстердаме стали появляться удивительные скульптуры. Никто не знает ни их создателя, ни когда они были установлены, как будто они появились из ниоткуда.

Бегущий человек со скрипкой
Этот бегущий человек стал первой скульптурой таинственного скульптора, которая появилась в Амстердаме, в 1982 году, на улице Tweede Marnixplantsoen. Местные жители сразу окрестили его "Человек, догоняющий трамвай N10". И хотя, ему явно не хватает головы, он любезно приподнимает шляпу, чтобы поприветствовать кого-то.

Маленький человек с пилой

Фигурка человека, пытающегося отпилить большой сук старого дерева, на котором он сидит, вопреки известной поговорке, возникла, рядом с площадью Leidseplein, 30 января в 1989 году, прямо накануне Дня рождения королевы Нидерландов Беатрикс. Как он попал на дерево - никто не видел...

Рука, ласкающая женскую грудь




Эта скульптура появилась в 1993 году, в самом центре скандально известного квартала Красных фонарей, недалеко от старейшей церкви Амстердама - Oude Kerk. Рука, ласкающая грудь, среди мощеной камнями мостовой - эта композиция стала четвёртой по счету мистической скульптурой. А, вскоре от жители окрестных домов стали поступать жалобы, что якобы, скульптура создана женоненавистником, так как она издает громкие звуки по ночам, если кто-нибудь случайно наступает на нее в темноте.

Гармонист

Гармонист возник на фасаде дома 175, по улице Anjeliersstraat, в 1994 году. Хоть никто и не знает автора, но, похоже, жителям Амстердама нравятся таинственные фигуры, которые он создает.

Трое мужчин за разговором

В 1995 году, спустя год, после появления "Гармониста", на улице Kinkerstraat, будто выросли из земли три высоких стула, на которых восседали мужчины, увлеченные интересным разговором. Композиция была выполнена из бронзы - любимом материале неизвестного художника.
Многие убеждены, что человек, создающий мистические скульптуры, должен иметь большое влияние, чтобы размещать статуи в таких важных местах, как муниципалитет. Кто-то уверен в том, что разгадка кроется в самих "шедеврах": цвет трех скульптур красный, белый и синий - цвета флага Нидерландов. Другие обращают внимание на то, что скрипач в муниципалитете заметно похож на принца Клауса, покойного мужа королевы Беатрикс. Все эти домыслы рождают немало слухов о том, что таинственный автор - это никто иной, как сама королева Беатрикс, некогда известная, как талантливый скульптор...Королева Нидерландов Беатрикс
Кто знает, а мы продолжим.

Почти на всех континентах можно встретить памятники свинье.

Аделаида, пешеходная улица Рандл Молл в центре города, Автралия

В 1999 году на пешеходной улице Рандл Молл в центре города Аделаида на деньги Городского Совета были установлены скульптуры свиней в рамках заключительного этапа модернизации улицы (лордом-мэром, д-р Джейн Ломакс-Смит). Скульптура называется «Day Out» (свободный день) и была создана Маргаритой Дэррикурт (Derricourt). Четыре свиньи вылиты в бронзе в натуральную величину очень реалистично и изображены в живых позах, как будто они вышли на улицу подробить и поприветствовать покупателей торгового центра. Среди горожан был проведён конкурс на лучшие имена для свиней, они были названы: Оливер, Августа, Гораций и Трюфель. Трюфель на переднем плане, Гораций — выпрашивает подачки у прохожих, а Оливер — роется в мусорной корзине.

Памятник Францу Кафке  

Один из пражских памятников выдающемуся писателю XX века, певцу абсурда Францу Кафке, расположился неподалеку от места его рождения, между Пражским еврейским музеем и костелом Святого Духа. В конце XIX века здесь находились ворота между районом отверженных – иудейским Йозефовым кварталом – и христианской Прагой. Мрачные мистические легенды, витавшие вокруг еврейского гетто, нашли отзвук в фантасмагорическом мире кафкианских произведений, которой, в свою очередь, служит источником вдохновения для художников настоящего. Скульптурная композиция, созданная Ярославом Роной (Jaroslav Rónа) в 2003 году, часто включается в десятку самых необычных памятников мира. Кафка восседает на плечах пустого костюма, шагающего по улице по щиколотку в мостовой. Писатель жестом указывает направление своему носильщику. Кафка был вечным скитальцем в родном городе: творил на немецком языке, поскольку Чехия была частью Австро-Венгерской империи, сменил 13 съемных квартир, не получил признания при жизни… Можно только догадываться, знал ли он наверняка, куда держит путь.  

КОМПАНИЯ «БЕЗ НИЧЕГО» ИЗ ГДР

Уличные скульптуры в Берлине мне кажутся грубоватыми. Оттого я была приятно удивлена, когда увидел на парапете набережной Шпрее напротив Кафедрального собора скульптурную группу из трех девушек и одного парня, как говорится «без ничего». Автор работы известный скульптур из ГДР Вильфрид Фиценрайтер(WilfriedFitzenreiter), а датируется она 1988 годом. Называется очень просто «Три девушки и один парень» (Drei Mädchen und ein Knabe). Сначала группа «без купальников» сидела вокруг небольшого фонтана в гостинице Palasthotel, который стоял во времена ГДР на месте нынешнего Radisson Blu. В 2003 г. после реконструкции их пересадили сюда. Быть может эти обнаженные фигуры изначально были задуманы как намек на весьма популярный в ГДР нудизм? Диковинность в том, что переместили к кафедральному собору. Порывшись в интернете, обнаружила, что на одном из сайтов эти ребята включены в число восьми лучших скульптур Берлина (субъективно, конечно). Из всех лишь они выполнены без модернистских изломов и вывертов с явным отсылом к античной классике. Соцрелизм был и таким. На мой взгляд это лучшая скульптурная группа в Берлине. Фигуры созданы в натуральный размер, издалека их можно принять за живых людей. Мягкая, чуть угловатая по возрасту пластика тел, спокойствие, безмятежность и легкая отрешенность поз, создающая вокруг этой четверки романтическую атмосферу. 

Памятник бразильскому поэту Карлосу Друммонд де АндрадеИзображениеПамятник Друммонду де Андраде (1902-1987) был установлен на набережной Копакабана в 2002 году, к столетию со дня рождения поэта. Литератор изображен сидящим на скамейке, на которой выбиты строки одного из его стихотворений: "В море был написан город". За прошедшие годы скульптура стала местной достопримечательностью: рядом с ней, на фоне живописного вида на океан, часто фотографируются туристы. Ну памятник вполне себе обычный. Только вот в интернете часто встречается вот такое фото. Заметьте, на этом фото есть тень от фотографа. Есть фото с другого угла.И вот такое.И такоеВ итоге, я так и не поняла: посадили ли на самом деле на скамейку корову и когда и кто это сделал? Ответа не нашла. Но если памятник стал таким, то весьма прикольно и возникает вопрос: поэта читают даже коровы или понимают только коровы? Шучу, конечно, поскольку поэт и журналист первым ввел в бразильскую поэзию верлибр Уитмена Уолта. Также поэт переводил произведения Мольера, Бальзака, Пруста, Метерлинка, Гарсиа Лорки. Был автором нескольких книг для детей. Статуя, к сожалению, много раз страдала от вандалов. За годы прошедшие с момента установки статуи, злоумышленники 11 раз ломали и похищали бронзовые очки поэта. Вандалов не останавливал даже тот факт, что их действия снимала камера видеонаблюдения.

Селеты, играющие в поккер В парке развлечений Dream World. возле Дома ужасов, а Бангкоке. Туристы очень любят с ними сниматься.Ну и конечно, информации практически никаой об этом памятнике.

Памятник папарацциОчень честный. Расположен в Сингапуре. Я не знаю, что этим хотел сказать художник, но суть уловил очень честно.

Памятник пловцу в Лондоне3 метра в высоту и 15 метров в длину — габариты лондонского пловца, рассекающего волны из газона на берегу Темзы неподалеку от Тауэрского моста.

Скульптура была установлена всего на 2 месяца в рамках рекламной кампании реалити-шоу «Чернила» (популярная передача о жизни тату-мастеров). На самом деле пловец призывает обратить внимание на его татуировку на лопатке.

«Поддержка», Венеция, Италия.Автор Лоренсо Куинн хотел привлечь внимание людей к угрозе глобального потепления.Гигантские руки выныривают из воды и хватаются за здание. Это необычная скульптура, которая недавно появилась в Венеции. Эти огромные руки удерживают старое историческое здание в котором расположен отель «Ca’Sagredo».Установление скульптуры приурочено к открытию Венецианской биеннале и она была поддержана лондонской галереей Halcyon Gallery и Венецией. Куинн создал данную работу в своей студии в Барселоне, используя древний метод, известный как «литье по выплавляемым моделям». В интервью он сказал: «У меня трое детей, и я думаю о своем поколении и о том, какой мир мы собираемся передать им. Я очень волнуюсь, очень переживаю, а скульптура «Поддержка» хочет говорить с людьми простым, ясным языком через невинные руки ребенка, и это вызывает мощный сигнал. Это единство, чтобы обуздать изменение климата, которое затрагивает всех нас».

«Коралл», Австралия.Автор Алессандро Росси. Три цвета символизируют небо, море и землю.

Скульптура Пробуждение

г. Вашингтон, США. Автор Сьюард Джонсон.

«Пробуждение» — алюминиевая скульптура гиганта, который крепко спал в течение века, а затем внезапно проснулся и теперь стремится вырваться на свободу, вдохнуть свежий воздух. Гигант имеет грозный вид, огромный рост. Его автором выступил американский скульптор Джон Стюард Джонсон, который специализируется на создании реалистичных, детализированных моделей. Отлитие композиции заняло 2 года, а установка была проведена в 1980 году.Скульптура состоит из 5 частей (руки, ноги, голова), но они размещены так, что возникает ощущение, словно человек выкарабкивается из-под земли. Левая нога согнута, вместе с коленом выступает в воздух. Правая ступня и левая рука почти не выступают за поверхность земли. Правая рука — самая высокая часть скульптуры, возвышающаяся на 5,2 м. Лицо гиганта бородатое, человек словно кричит.Общая протяженность скульптуры — 30 м. Местные энтузиасты нередко организовывали раскопки, чтобы «помочь» гиганту выбраться наружу.Не так давно местный девелопер выкупил у Фонда Скульптуры эту композицию и перенес ее в Национальную Гавань Мэриленда. Ранее композиция находилась в парке, на берегу реки Потомак. Ее часто затапливало, и гигант становился похожим на Нептуна.

«Другое место»Группа установлена на Кросби-Бич в Ливерпуле, Англия. Автор Энтони Гормли. Чугунные фигуры людей в натуральную величину разбросаны по берегу. Они как будто всматриваются в горизонт.

«Детки» в ПрагеНа чешском языке этих гигантских малышей со штрих-кодами вместо лица называют Miminka, что в переводе означает «детки». Звучит очень ласково, не будь безликие младенцы столь загадочными и, честно говоря, слегка устрашающими.

Создатель скульптуры Давид Черный объясняет это тем, что памятник олицетворяет протест против абортов. Только сегодня очень уж напоминает другой протест. Словно предвидение.

Большой глаз в центре ЧикагоВ 2010 году в Чикаго была установлена работа американского скульптора Тони Тассета — 10-метровое глазное яблоко. По словам художника, оно символизировало сознание и должно было напомнить людям, что каждый является частью общества. К сожалению, око выставлялось в Притцер-Парке всего лишь до конца октября, но оставило о себе яркое впечатление.

Одна из последних выставленных скульптур«Политики обсуждают глобальное потепление», Исаак Кордал, Берлин, Германия. Описания не нашла. И на этом пока все.

Картина дня

наверх