На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Иоаннис Россос. Как русский солдат стал православным святым в Греции

«Нерукотворное чудо» случилось в храме Святого Иоанна Русского (Прокопи, Эвия). Произошедший шокирующий факт лишил дара речи паломников и духовенства.
По неизвестной причине автобус не смог сдвинуться с места, без каких бы то ни было видимых технических поломок.
И тут вдобавок к этому зазвонили колокола.
Несчастная воровка поняла, что таким образом Святой ей делает предупреждение: «мол, все вижу!».
Пробормотав ничего не понимающему водителю автобуса: «Я срочно должна вернуть в храм то, что оттуда взяла», женщина сорвалась с места и побежала в церковь.
И вскоре снова вернулась в автобус, который беспрепятственно тронулся с места, вызвав удивление у пассажиров.
«Чудесное событие» облетело всю Эвию, а затем Грецию, в очередной раз убеждая православных в силе духа Святого Иоанна Русского.
*Агиос Иоаннис Россос (Святой Иоанн Русский) – русский святой, один из наиболее почитаемых святых, которому поклоняется Православный мир.
Храм Святого Иоанна Русского расположен в Греции (Эвия). В храме находится святыня - нетленные мощи для поклонения.27 мая в Греции отмечается День Ивана Русского (Иоанниса Россоса) – одного из самых почитаемых в народе православных святых. В этот день остров Эвбея в Эгейском море, второй по площади после Крита греческий остров, становится центром притяжения многих тысяч паломников со всех концов благословенной Эллады. 

Все дороги ведут к Иоанну Русскому

Небольшое селение Прокопион… Сегодня в нем живет около 950 человек. До 1927 года Прокопион носил турецкое название «Ахметага», а затем сюда переселились жители одноименного селения Прокопион из малоазийской Каппадокии. Переселение было вызвано греко-турецким обменом населением. 

При малой численности населения Прокопион вряд ли получил бы широкую известность, если бы не был центром православного паломничества – именно здесь находится Храм праведного Иоанниса Россоса. В храме – мощи православного святого, которые в свое время были привезены сюда каппадокийскими переселенцами. 

Храм праведного Иоанниса Россоса находится в центре Прокопиона. Его строительство началось еще в 1930 году, но из-за войны отложилось аж до 1951 года, когда храм был завершен и туда из храма равноапостольных Константина и Елены перенесли мощи Иоанниса Россоса. Храм выстроен в традиционном греческом стиле. При входе – две звонницы, трехнефная базилика. В основной части храма, под беломраморным саркофагом и покоятся мощи праведного Иоанниса Россоса. Они возлежат в серебряной раке, которая украшена по бокам барельефами с изображением сцен из жизни православного святого. 

Не зря на Эвбее говорят: «Все дороги ведут к святому Иоанну Русскому». Чем же удостоился человек, которого называют Иваном Русским, такой чести?

Русский солдат Иван

Примерно в 1690 году на землях, тогда занимаемых Войском Запорожским, в одной казацкой семье родился мальчик. Когда он достиг юношеских лет, его призвали на военную службу в русскую армию Петра I. Обычная судьба парня того времени… 

Иван Русский (а имя и фамилия его подлинные так и остаются неизвестными) участвовал в русско-турецкой войне 1710-1713 годов. Во время Прутского похода, не исключено, что как раз в битве за Азов, Иван оказался в числе других русских солдат, попавших в плен к крымским татарам – сателлитам Османской Турции. 
Татары поступили с Иваном, как и с другими пленниками, так, как делали почти всегда с любыми русскими и малороссийскими людьми, попадавшими к ним в руки. Ивана перевезли в Константинополь, где на невольничьем рынке продали некоему человеку по имени Ага. Именно так он фигурирует в житии святого Иоанниса Россоса, хотя «ага» в турецком языке – уважительная приставка к имени, указывающая на статус человека. Известно, что купивший Ивана Ага занимал пост начальника подразделения турецкой кавалерии – сипахов. 

Каппадокийский плен

Ага отправился к себе на родину – в Каппадокию, где находилось поместье Аги в селении Ургюп (Прокопион). Туда же он привез и Ивана. Турки сразу же предложили русскому солдату принять ислам, что гарантировало бы ему освобождение и куда более хорошую жизнь, возможно и карьеру на турецкой службе. Но Иван, крещенный и выросший в православии, отказался от этого предложения. 

Он не менял своей веры и тогда, когда подвергался жестоким издевательствам со стороны турок. Его били, унижали, называли «неверным», поручали самую грязную и тяжелую работу, но Иван не сдавался. Вместе с тем, он и не озлоблялся, не отвечал агрессией, не воровал, а лишь работал и молился, наотрез отказываясь переходить в ислам.селение Ургюп

В конце концов Ага, который, видимо, был неплохим человеком, убедился в твердости Ивана в своей вере и приказал своим домочадцам более не терзать и не мучить пленника и не заставлять его переходить в ислам. Ивана перевели трудиться на конюшне, где он и поселился. Иван трудился добросовестно, не отлынивая, чем в конечном итоге заслужил уважение со стороны хозяина. 

Ага предложил Ивану переселиться в отдельное помещение, но Иван отказался, сказав хозяину, что Бог распорядился быть ему рабом и значит так тому и быть, и лишения надо терпеть соответствующие. Иван остался на конюшне, ненавидимый другими рабами, которым не нравились ни трудолюбие русского пленника, ни все более доверительное отношение к нему со стороны хозяина Аги. Так и проходили годы – днем Иван трудился и молился, а ночью тайно посещал пещерную церковь святого Георгия, где на паперти читал молитвы. 

Хадж хозяина и чудо с пловом

Со временем Ага серьезно разбогател и стал одним из самых богатых и влиятельных людей в своем селении. Он связал свое благополучие с тем, что в доме его нашел приют христианский праведник. Однажды Ага решил совершить хадж в Мекку. Во время путешествия хозяина дома его жена созвала родственников Аги на обед. За столом прислуживал Иван, которому жена и сказала о том, как бы рад был хозяин дома, если бы сейчас трапезничал вкуснейшим пловом рядом со всеми. Иван попросил у хозяйки блюдо с пловом, пообещав отправить его Аге. 

Гости очень сильно развеселились, поскольку решили, что Иван хочет либо съесть сам плов, либо раздать его беднякам. Но поскольку к этому времени Ивана все любили и ценили, его просьбу выполнили и выдали ему плов. Когда домой вернулся хозяин Ага, он рассказал о том, что во время путешествия в Мекку обнаружил в своей комнате блюдо с горячим пловом. И самое интересное, что на блюде было выгравировано его имя – то есть, это была посуда из его дома в Ургюпе. 

После этого события авторитет Ивана очень сильно вырос. Даже турки-мусульмане стали рассказывать друг другу, что в доме Аги живет «вели» — «святой человек». В принципе, Иван мог бы уже и не работать, а только молиться, но он не изменял себе – он честно трудился, жил очень скромно, отказывался от любых попыток предоставить себе какие-то привилегии.

Уход из земной жизни и почитание

В 1730 году Иван тяжело заболел и попросил привести священника, чтобы причаститься. Священник испугался идти в дом к Аге и передал Святые Дары, спрятав их в яблоке. Причастившись, Иван скончался. Это произошло 27 мая 1730 года. Интересно, что мусульманин Ага, узнав, что уважаемый им Иван скончался, сам позвал священника и поручил похоронить Ивана по христианским обычаям. В последний путь Ивана проводили почти все жители Ургюпа, причем не только христиане, но и мусульмане. 
Иоаннис Россос. Как русский солдат стал православным святым в ГрецииЦерковь, где молился Иоанн

Ивана похоронили при местной церкви святого Георгия, которую при жизни посещал праведник. Сразу же его могила превратилась в объект паломничества всех жителей Ургюпа и окрестных селений. Приходили на могилу Ивана и христиане, и мусульмане. В этом, кстати, не было ничего удивительного, поскольку во многих регионах Малой Азии ислам был всегда очень либерален, а значительную часть мусульман составляли бывшие христиане, перешедшие в ислам из соображений безопасности или личной выгоды. 

Кроме того, в Ургюпе проживало большое количество янычар, а среди янычарского корпуса, как известно, был очень популярен орден Бекташийя, проповедовавший веротерпимость и лояльное отношение к христианству. Многие бекташи почитали не только своих учителей, но и христианских святых, поэтому ничего удивительного не было и в том, что Иван Русский стал почитаться не только греческим, но и турецким населением каппадокийского села. 

Спустя три года после смерти Ивана, в ноябре 1733 года, священник церкви святого Георгия увидел во сне праведника и тот рассказал ему о нетленности своего тела. После этого знамения местные жители решили открыть могилу и действительно убедились в нетленности останков Ивана. Более того, от тела источался аромат. Тогда мощи праведника были извлечены из могилы и помещены в раке в церкви.

Судьба мощей святого Иоанна Русского

Однако и после смерти святому не было покоя. В 1832 году, спустя век после ухода Ивана из жизни, хедив Египта Ибрагим-паша напал на Турцию. Ургюп, через который шли против хедива войска султана Махмуда II, был враждебен султану и не собирался пропускать его армию через селение. Это объяснялось тем, что в Ургюпе проживали бывшие янычары, чей корпус был расформирован султаном. Но султанские войска подавили восстание в Ургюпе. Обнаружив в церкви мощи Иоанна, солдаты султана решили их сжечь. 

В житии святого рассказывается, что солдаты разожгли костер, но мощи опять оказались в церкви. Они повторно вынесли их и положили в костер, но огонь не тронул останков святого. В один момент солдаты увидели Ивана живым, стоящим среди огня. Солдаты в ужасе разбежались, оставив и мощи, и награбленную в селении добычу.

В другой раз святой появился, чтобы своими руками удержать рушащуюся крышу над греческой школой, и так спас два десятка ребятишек, которые там находились.
Спустя день местные старики – христиане пришли к церкви и обнаружили целое тело святого среди обгоревших углей. Оно было черным от копоти, но по-прежнему прекрасно пахло. Огонь не тронул святого. Его мощи вернули в раку. В 1845 году их перенесли в церковь Василия Великого, а в конце 1880-х годов на средства русского монастыря святого великомученика и целителя Пантелеимона на Святой Горе Афон в Каппадокии, в селе Ургюп началось строительство церкви в честь Ивана Русского. В 1881 году, в благодарность за финансирование строительства, в монастырь Пантелеимона была отправлена десница святого. Когда в 1898 году храм Ивана Русского было достроен, мощи перенесли туда.

В 1924 году начался обмен населением между Грецией и Турцией. Греки-христиане покидали Малую Азию – земли, где греки жили на протяжении трех тысячелетий. В ответ в Турцию возвращалось мусульманское и турецкое население из Греции. Христиане из Ургюпа перебрались в селение Ахметага на Эвбее, которое и было переименовано, как мы писали выше, в Прокопион.
В новый Прокопион перевезли и мощи святого Иоанна Россоса. Первоначально их поместили в церкви святых равноапостольных Константина и Елены, а затем выстроили новый храм. С 1962 года в Греции действует Общество во имя святого Иоанна, которое занимается благотворительной деятельностью, включая строительство общежитий, приютов, богаделен, детских лагерей.

Память о праведнике

Жизнь Ивана Русского – удивительный пример служения своей вере. Даже в самых сложных условиях, оказавшись на чужбине и во враждебном окружении, Иван не только не отказался от своей веры. Он остался настоящим человеком, который честно и добросовестно трудился, любил и уважал людей, какими бы они ни были.

Не случайно простой русский солдат, попавший в турецкий плен, стал героем и святым у православного греческого народа. Но и в родной России память об Иване Русском постепенно восстанавливается. В 1962 году он был включен в календарь Русской православной церкви, а в 2003-2004 гг. в Кунцеве был построен первый храм в честь этого удивительного праведника. Храм в Кунцево и иконостас храма

Памятник святому Ивану Русскому был открыт в 2012 году в городе Батайске Ростовской области.Вот несколько свидетельств, произошедших не так и давно при обращении к этому святому, собранные настоятелем храма протоиереем Иоанном и имеющими документальное подтверждение. И таких свидетельств не мало. Место чуду в жизни есть.

Чудо– ученому
«Ваше Высокопреосвященство, – обратился с письмом к Митрополиту Халкидскому Хризостому (Вергису) г-н Матзорос, врач из села Аимни с острова Эвбея. – Я не очень религиозный человек, имею высшее образование. Я врач по профессии и бывший атеист. 
Случилось, что я заболел. Прошел обследование. Диагноз – рак прямой кишки. Мои коллеги сказали всю правду. Это рак в одной из тяжелых форм, которая обычно приводит к смерти.
Я находился на обследовании в Онкологическом центре “Пандократор” в Афинах. После подтверждения диагноза остаюсь один на один со своей болезнью. И тогда, в этот трудный час, обращаю свою душу и сердце к Богу, в Которого я не верил. 
Я сижу на кровати, мои ноги опущены вниз. Веду разговор с самим собой и обращаюсь к Богу: “Боже, я не верил в Тебя, говорил, что все сказки. Думал, что вся опора – в человеке и в науке. Вот видишь, теперь все теряет свою ценность. Прими же мое покаяние и, если сочтешь меня достойным, исцели мою болезнь через предстательство Святого Нетленного Иоанна Русского». 
Палка
Это было искреннее и истинное «грешен» человека-врача. В эту минуту кто-то стукнул в дверь. Вошел молодой подтянутый красивый врач. 
«Ну как, коллега?» – спрашивает он г-на Матзороса. 
«Что делать, доктор, умираем». 
«Нет, ты не умрешь, – послышался ответ. – Всю твою болезнь я беру на себя». 
«Я поседел на своей работе и прекрасно знаю, что означает моя болезнь. Кто вы, молодой человек?»
«Я – тот, кого ты просил о помощи». И вышел. 
Больной в коридорах больницы стал искать и спрашивать о молодом враче. Коллеги удивленно пожимали плечами и говорили, что это плод галлюцинации. 
«Нет, врач!»– раковый больной, уверен, что говорил с Богом и со Святым. Настаивает на повторном обследовании. 
Повторный диагноз – абсолютно здоров. Сколько людей видели эти две медицинские карты: одну – с подтверждением рака, другую – с признанием полного здоровья. 
И вот письмо: «Ваше Высокопреосвященство! Я не верующий... Но я видел Святого и исцелился». 
10 апреля 1964 г. 

Источник: https://rua.gr/news/naukaobrrel/10284-lnerukotvornoe-chudor-sluchilos-v-hrame-svjatogo-ioanna.html

Если вы когда-нибудь приедете паломником к мощам святого Иоанна Русского, то увидите в его храме одно простое и бедное подношение. Палка! Она подвешена как трофей у раки с мощами. Палка эта принадлежала бабушке Марии Спаке из села Френаро, что у города Фамагуста на острове Кипр. 
Эта старушка 18 лет ходила согбенной почти до земли. 11 августа 1978 года ее привезли родственники в Храм Святого Иоанна Русского, совершая паломничество по Греции вместе со 100 другими киприотами. Бабушку подняли на руках, чтобы дать ей возможность приложиться к мощам святого. Воззрев на нетленные мощи, старушка залилась слезами, прося у Божьего Угодника заступничества и помощи. И услышал ее святой Иоанн, увидел величие души этой страждущей женщины, увидел ее скорбь и вместе с тем – веру. И вот на глазах у всех как будто чья-то невидимая рука прикоснулась к спине болящей и выпрямила ее тело. Старушка выпрямилась! Слезами наполнились глаза ее односельчан, зазвенели колокола церкви. Вся группа паломников-киприотов тут же попросила совершить благодарственный молебен. На этом молебне плакали все.
Те, кто видел хоть раз, как совершается у него на глазах чудо, поймет эти строки. По окончании молебна послышался возглас исцелившейся: «Чем мне отблагодарить тебя, сыне мой, Святый Иоанне? Я бедна. Оставляю здесь, у твоих мощей, свою палку, с помощью которой ходила я столько лет. Она мне больше не будет нужна до самой смерти». 

Вот что написали газеты города Никосия – столицы острова Кипр: «Мария Спака после своего паломничества в Грецию, к мощам святого Иоанна Русского, может теперь видеть лица своих односельчан. Почти два десятилетия она ходила согнутой вдвое и видела лишь землю под своими ногами. Благодаря чуду, совершенному святым, она исцелилась и теперь совершенно здорова». 
11 августа 1978 г.

Ежедневно к мощам стекаются сотни православных паломников, испрашивая заступничества и облегчения в своем горе. В записях о новых чудесах святого есть удивительные случаи помощи. Однако верующие заметили, что особенно святой помогает детям: исцелять от белокровия, беснования, восстанавливает парализованных, а также возвращает к здоровой жизни детей-наркоманов.

 https://rua.gr/news/naukaobrrel/10284-lnerukotvornoe-chudor-sluchilos-v-hrame-svjatogo-ioanna.html

https://universe-tss.su/main/history/67346-ioannis-rossos-kak-russkij-soldat-stal-pravoslavnym-svjatym-v-grecii.html

https://topwar.ru/158274-ioannis-rossos-kak-russkij-soldat-stal-pravoslavnym-svjatym-v-grecii.html

https://rua.gr/news/naukaobrrel/10284-lnerukotvornoe-chudor-sluchilos-v-hrame-svjatogo-ioanna.html

https://1gr.tv/poslednie-novosti/religiya/category/kak-prostoy-russkiy-soldat-stal-grecheskim-svyatyim/

https://ru.foursquare.com/v/%CE%AC%CE%B3%CE%B9%CE%BF%CF%82-%CE%B9%CF%89%CE%AC%CE%BD%CE%BD%CE%B7%CF%82-%CF%81%CF%8E%CF%83%CE%BF%CF%82-st-ioannis-rossos/4c70e2f8b3ce224bf24a75c6?openPhotoId=5236dddb11d26c1acf438047

Картина дня

наверх