На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Сапфир, лечебные и магические свойства

Сапфир – это драгоценный камень, который связан не с богатством и славой, а с чистотой и святостью, а также с космической энергией Неба.Чаще всего добывают образцы синего цвета, поэтому васильковый сапфир считается основным видом этого минерала. Между тем он имеет множество цветов и оттенков. Цвет камня зависит от примесей в породе.
Так, синий сапфир может быть как голубым, так и темно-синим. Наиболее распространенный – темный кристалл глубокого насыщенного цвета. Реже встречается голубой сапфир, чистый или с примесью белого и серого цвета. Чем меньше вкраплений, тем выше цена камня. Большую часть камней чистого голубого цвета добывают в Индии.
Редкая разновидность минерала корунда – желтый сапфир. В зависимости от примесей он может быть нежно-желтым, золотым, янтарным и даже оранжевым. Камни сочетают в себе несколько оттенков одновременно, кристаллы с однотонным окрасом – крайняя редкость.

Черный сапфир – непрозрачный, реже полупрозрачный минерал, из которого изготавливают утонченные украшения делового стиля. Самый большой в мире корунд имеет черный цвет, его величина – 733 карата.Чёрная звезда Квинсленда (733 карата)
Белый сапфир – это чистый корунд без дополнительных примесей. Его ценность немного ниже, нежели у предыдущих самоцветов. Нередко ювелиры добавляют белый камень к бриллиантам, чтобы уменьшить стоимость готового изделия. Внешне эти два минерала очень похожи.

Как и многие минералы, самоцвет может менять свой цвет при нагревании. Например, если взять кристалл светлого оттенка и закалить его, можно получить белый камень.
Чудом природы можно назвать зеленый кристалл. Дело в том, что это не истинный цвет, сапфир этого вида имеет полосы синего и желтого оттенков. Пересекаясь и преломляясь в гранях, они создают иллюзию зеленого цвета.Звездчатый сапфир – самый удивительный вид этого минерала. Благодаря примеси рутила при попадании света на кристалл на нем появляется рисунок, напоминающий четырехконечную звезду. При обработке самоцвета мастера придают ему округлую форму, только так может появиться звездочка. Если поверхность не будет идеально ровной, волшебного узора не получится. Звездные самоцветы добывают в Таиланде.Звезда Индии (563 карата)

Не все образцы минерала используют в ювелирном деле. Так, камни, добываемые в России, имеют слишком много примесей, из-за чего становятся темными и непрозрачными. Эта разновидность камня называется деклассированный сапфир, его используют в производстве и как поделочный материал. Например, широко распространено изготовление наручных часов с этим видом минерала.

В православии праздники Богоматери знаменуются голубым цветом. Этот цвет символизирует Ее непорочность и небесную чистоту. Русский религиозный философ Павел Флоренский писал, что «в сапфире должно видеть символ души, устремляющейся в вечность».

История о сапфирах

Украшение с сапфиром носили и древнеегипетские жрецы, оно называлось Истиной, и на нем было изображение богини Истины и справедливости Тмэ. В религиозные праздники жрецы надевали голубые одежды, украшенные звездами, и подпоясывались желтым поясом.
Сапфиры украшали корону Клеопатры, их носила знать Древней Греции и Древнего Рима. По раннехристианской традиции епископам полагалось носить перстни с сапфирами, чтобы они служили как напоминание того, что следует охлаждать свои страсти и обращаться мыслями к небу.Самое известное с древности место нахождения синих драгоценных камней является остров Цейлон. С санскрита название этого острова «Ратнадвила» переводится как «остров самоцветов». Сапфир по легенде – это брызги с неба божественного напитка, а потому владелец этих драгоценных камней несет на себе отпечаток небесного величия. На Руси сапфир называли «яхонт лазоревый». Русские цари и знать, любившие роскошь и самоцветы, щедро украшали свои одежды, кубки, оружие, головные уборы, регалии власти и церковную утварь алмазами, изумрудами, рубинами и сапфирами.
Англичанин Горсей, бывший при дворе царя Иоанна Грозного, передал слова царя: «Я особенно люблю сапфир, он сохраняет и усиливает мужество, веселит сердце, приятен всем жизненным чувствам, полезен в высшей степени для глаз, прочищает их, удаляет приливы крови к ним, укрепляет мускулы и нервы». Согласитесь, что царь, к которому веками остается неоднозначное отношение, весьма красиво описал драгоценный камень. Борис Годунов был большим знатоком и любителем самоцветов, и тоже отдавал должное сапфиру.Британская корона, держава Российской империи с сапфирами

Сапфир Логан (423 карата)

Интересно, что сапфиры различных месторождений обладают своим уникальным цветом. По этому признаку специалисты могут определить «родину» каждого камня невооружённым глазом.

Сапфиры часто оказываются среди драгоценных камней, которые связаны с легендами, необычными историями или владельцами. Два крупнейших сапфира находятся в Большой государственной короне Британии. Не один драгоценный синий камень принадлежит Смитсоновскому музею в Вашингтоне. Сапфир святого Эдуарда (167 карат)

Знаменитые камни переходили из рук в руки, от владельца – владельцу, пока не оказывались в коллекциях музеев. И это лучшая участь драгоценных камней, потому что таким образом они могут дарить свою красоту всем, а мы с вами можем любоваться этой красотой. Бывает и иная участь, когда красавец-камень находится в частной коллекции, и любоваться им может лишь один или несколько избранных.
А бывают и необычные и даже курьезные судьбы камней. Например, сапфир темно-синего цвета, почти черный, который теперь называется «Черная звезда Квинсленда», был обнаружен в Австралии в штате Квинсленд. А знаете, что он там делал?.. Придерживал дверь открытой, как простой булыжник. Это было в 30-е годы прошлого века.
После того, когда выяснилось – что это за камень, его обработали кабошоном и продали. Сейчас вес Черной звезды составляет 733 карата, и он вставлен в брошь в окружении свиты из 35 бриллиантов, хранится он в Смитсоновском музее. Стоимость редкостного украшения оценивается более 100 миллионов $.

Сапфир нередко становился материалом не только для украшений, но и необычных поделок. В Музее естественной истории в Лондоне хранится миниатюрная сапфировая фигурка Будды, а в американском Музее естественной истории хранятся кристаллы сапфира с вырезанными на них портретами президентов Америки А. Линкольна (2302 карата), Д. Вашингтона (1997 карат), Д. Эйзенхауэра (2097 карат).

Свойства сапфиров

Сапфир принадлежит к классу корундов. Прозрачный камень синего цвета, окрашенный примесями железа и титана. По шкале Мооса твердость корундов, в том числе и сапфиров, составляет 9, то есть они самые твердые после алмаза.
Формула химически чистого корунда — Al2O3.
Блеск: стеклянный.
Плотность — 4,0 г/см3.
Минерал нехрупкий.
Спайность: отсутствует.

Цвета и оттенки драгоценных камней

Сапфиры могут быть не только синие, но и желтые, розовые, оранжевые, зеленые, фиолетовые и даже черные. Бесцветные сапфиры тоже встречаются, называются они лейкосапфиры. При качественной огранке они могут соперничать с алмазами. Но голубые сапфиры – одни из самых ценных представителей этого семейства. «Сапфейрос» — в переводе с греческого означает «синий».
Сапфиры характеризуются великолепными оттенками. Вот как описывает сапфир академик А.Е. Ферсман в своей книге о самоцветах: «…какой-то бархатисятый оттенок скрывает прозрачность камня и придает ему таинственный, туманный вид».
Высоко ценятся звездчатые сапфиры (с эффектом астеризма), а также сапфировый «кошачий глаз» — синий камень с продольной полоской более темного цвета.

Синтетические корунды

В 1905 году французский химик Огюст Вернейль получил впервые синтетические корунды. В СССР в 1936 году заработала первая установка по выращиванию синтетических корундов. Сейчас ежегодно выпускается почти 200 тонн синтетических корундов, среди которых рубины и сапфиры высокого качества, неотличимые от природных камней.

Месторождения сапфира

Все они разные в зависимости от месторождения. Цейлонский сапфир «это чистый цвет василька, с тем переходом в фиолетовые оттенки, которые столь характерны и для васильков наших полей. Иногда совсем светлый, почти серый, … но всегда чистый, прозрачный, сверкающий, как алмаз». Среди цейлонских сапфиров есть камни с шестилучевой звездой переливающихся оттенков, наподобие «кошачьего глаза».
Австралийские сапфиры – совершенно темные при искусственном освещении, и почти черные, как чернила. Кашмирские сапфиры – густо синего цвета, сиамские – яркие синие, сверкают огнем, но при этом лишены мягкого бархатистого блеска, присущего кашмирским сапфирам. Сапфиры из Танзании обладают необычным александритовым эффектом.
Во Вьетнаме и Африке были найдены камни желто-оранжевого цвета. Назвали этот сапфир «падпараджа» — в переводе с санскрита – «цветок лотоса». Вот такие они разные сапфиры, но опытный глаз ювелира быстро определяет их по неуловимым для нас признакам и рассказывает нам о их родине.Сегодня 80% мировой добычи сапфиров приходится на Австралию (Квинсленд и Новый Южный Уэльс). Небольшое количество синих драгоценных камней извлекают в Шри-Ланке, Индии (Кашмир), Камбодже, Бирме, Таиланде, Кении, Зимбабве, Кении, Танзании, на Мадагаскаре, США. В России есть находки на Южном Урале, Кольском полуострове.

Лечебные и магические свойства сапфиров

С глубокой древности сапфиру причисляли свойства целителя от сердечных недугов, женских заболеваний, астмы, почечных заболеваний и мочевыводящих протоков. Сапфир укрепляет зрение, что и заметил Иоанн Грозный, помогает при диабете, воспалений суставов, депрессий, различных заболеваний кожи.
Камень способствует повышению эффективности лечения обычными препаратами. Литотерапевты рекомендуют для профилактики перечисленных заболеваний постоянно носить золотое кольцо с этим камнем.Сапфир считается камнем размышления и созерцания. В Древней Греции и Древнем Риме его считали священным. Жрецы его носили в виде кабошонов, напоминая небесный свод и понуждая задуматься о вечности.
Древние люди были уверены в том, что сапфир дарует верность, целомудрие и скромность, может сохранить от гнева и страха. Из глубины веков астрологи приписывают камень к Юпитеру. В европейских странах его называют камнем монахинь, так как отождествляют его с чистой совестью.В странах Востока сапфир связывают с прекрасными человеческими добродетелями, дружбой и бескорыстием. Из сапфира делали амулеты, считая, что они помогут избежать обман и супружескую измену.
Древние евреи полагали, что сапфир – камень справедливости, ведь именно перстень с таким камнем носил справедливый и мудрый царь Соломон. Особую силу приписывали звездчатому сапфиру, у которого были пересекающиеся три луча, полагая это за три добродетели – Веру, Надежду, Любовь.

Ювелирные украшения с сапфиром

Ювелиры оценивают сапфир прежде всего за чистоту цвета. Дороже всего ценится синий чистой воды цвет. В этом отношении нет равных кашмирским и бирманским сапфирам. Их прекрасный васильковый цвет не меняется ни при каком освещении. Стоимость таких экземпляров превышает 6000$.
На цену камня влияет наличие дефектов, огранка и вес камня. Самые распространенные камни до 2 карат, реже встречаются от 2 до 10 карат. На ювелирном рынке появились и облагороженные сапфиры. Чтобы получить голубой камень исходный кристалл подвергают термической и диффузионной обработке. А иногда на кварц наклеивают тонкую полоску сапфира.

Звездчатые сапфиры чаще всего синтетические, так как в природе такие драгоценности встречаются крайне редко. Кроме синих камней, высокую стоимость имеет сапфир падпараджа. Все остальные оттенки ценятся значительно ниже.Золотые кольца, броши и серьги с сапфирами – это одно из лучших украшений, которые может пожелать женщина. Их благородная красота не может оставить равнодушным никого. А когда над драгоценным камнем поработают еще руки мастера-ювелира, то понимаешь, что перед нами совершенство. Обычно синий камень гранят очень тонкой огранкой, но среди сапфиров есть такие экземпляры, из которых делают только кабошоны. В этот список непременно попадают звездчатые камни.
В средние века сапфир был не просто дорогим и желанным украшением, а символом власти и неотъемлемой частью некоторых регалий. И сейчас этот камень остается символом Британской короны. Когда создаются украшения, используя сапфиры, при этом ювелиры нередко совмещают синий камень с бриллиантами, серебром, белым золотом и платиной. Однако современная мода настолько разнообразна и все позволяющая, что есть и исключения, в которых можно увидеть интересные комбинации.Сапфир – синяя драгоценность, которому всегда найдется применение, Современные мастера подтвердят это. Они создают смелые формы оправ из благородных металлов, Камень великолепно смотрится с фантазийной огранкой. В зависимости от размера, оттенка камня и чистоты голубые и синие украшения могут быть уместны в деловом стиле, ими может быть украшен шикарный вечерний наряд.Серьги с сапфиром особенно подчеркнут синие, голубые, а также серые глаза, и одинаково красиво будут смотреться на белой или смуглой коже. Сапфир делает женщину неотразимой, а перстень с сапфиром делает мужчину мужественным и мудрым.








Сапфир – синяя драгоценность, которому всегда найдется применение, Современные мастера подтвердят это. Они создают смелые формы оправ из благородных металлов, Камень великолепно смотрится с фантазийной огранкой. В зависимости от размера, оттенка камня и чистоты голубые и синие украшения могут быть уместны в деловом стиле, ими может быть украшен шикарный вечерний наряд.

https://mistika.temaretik.com/1447770689793428211/lechebnye-...

http://fashion-health.ru/sapfir-svoystva-dragocennogo-kamnya...

https://www.liveinternet.ru/users/3287612/post402434808/

http://pro-kamni.ru/kak-otlichit-naturalnyj-sapfir

Картина дня

наверх