На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Подлый поступок Наполеона!Мировые достоприм...
  • Валерий Протасов
    Любопытные детали истории. Всё не лишнее, всё в копилку памяти о родной истории.Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Многие сведения встречаются в тех или иных описаниях событий или каких-то материалах. Но по ним глаз скол...Страницы нашей ис...

Музей - квартира А.И. Куинджи в Санкт-Петербурге

На выставке в Третьяковке известного русского пейзажиста А.И. Куинджи мы побывали. Давайте еще заглянем в его квартиру-музей.  
Дом, в котором находится квартира Куинджи, часто называют "Домом художников", так как здесь в разное время жили многие русские живописцы: А. Беггров, Е. Волков, М. Клодт, И. Крамской, братья Чернецовы. 

01. Интересный факт, что дом и художник являются ровесниками. Сюда Куинджи с семьёй переселился в 1897 году, поменяв множество квартир на Васильевском острове. Его сманила сюда великолепная мансарда, в которой он устроил студию
02. Архип Иванович провёл в этом доме последние 13 лет своей жизни и умер в этой квартире 11 июля 1910 г. 
03. Идею создания в исторической мастерской музея впервые высказал его ученик, известный художник Н.К. Рерих. Однако, это удалось осуществить только в 1993 году, к 150 – летию со дня рождения мастера. 

04. В Петербург, Куинджи прибыл в конце 1880-х гг. с целью поступить в Императорскую Академию Художеств, но стал только её вольнослушателем. 
Однако, здесь молодой живописец знакомится с известными художниками и вся его дальнейшая жизнь оказалась связана с городом на Неве. 

05. В Петербурге к живописцу приходит первый успех, здесь он начинает продавать свои картины, постепенно становясь преуспевающим известным художником. 
Широкой публике Куинджи прежде всего известен картинами: «Берёзовая роща», «Украинская ночь», "Лунная ночь на Днепре". 

06. "Вечер на Украине", 1878. 

07. Музей – квартира А.И. Куинджи воссоздаёт атмосферу, долгие годы окружавшую легендарного мастера. 
Архип Иванович был к тому времени знаменитым живописцем и весьма состоятельным человеком, но обстановка его жилища оставалась по – прежнему скромной. 
Самой дорогой вещью в доме было фортепиано супруги, а главным украшением гостиной был портрет Архипа Ивановича, написанный И.Н. Крамским. 

08.09. Лидер "бунта 14" Крамской был другом и наставником молодого Куинджи. В музее стоят скульптурные портреты Ивана Николаевича и Архипа Ивановича.

10. Прислуги в доме не было, всё хозяйство вела супруга художника Вера Елевфериевна Кетчерджи. Она была хорошей пианисткой, а Куинджи самостоятельно обучался игре на скрипке. 
Вечерами они вместе музицировали в спокойной домашней обстановке. 
Предпочтение отдавалось современной русской, а также классической итальянской и немецкой музыке, особенно любимы были произведения Бетховена.

11. Кабинет художника. 

12.
13. 

14. В доме не устраивали больших приёмов и праздников, принимали только самых близких друзей. 
Чаще всех бывали И.Е. Репин, Д.И. Менделеев, коллеги по работе в Академии, а также ученики, хотя в это время Куинджи уже не преподавал.
На фото Д.И. Менделеев и А.И. Куинджи играют в шахматы.

15. 16.

17.
18. По этой лестнице мастер поднимался в свою мастерскую. 
19. Именно огромной мансардой квартира и привлекла внимание Архипа Ивановича.

20.
21. Большие окна давали много света и работать было очень удобно. 22.

23.
24.25. Как понятно по фотографиям, бывает, что экспозиция меняется. 26.27.

28.29.30.31. Обратите внимание на обивку кресла32.33.34.35.36. Здесь собраны старые фотографии художника.

37. 38. Из окон мастерской открываются великолепные виды на город, на Стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону. 

39. 

40.

41.

42. Когда в музее собралась небольшая группа людей, консультант рассказал нам много интересного о жизни и творчестве Архипа Куинджи.
43. Некоторые факты его биографии я узнал впервые. 

44. Мастерская обставлена красивой мебелью. 

45. Если внимательно посмотреть, то на фотографии слева вверху видна фигурка птицы, также пернатые изображены на спинке кресла и это совсем не случайно.
Отношение к животным и птицам – особая страница в биографии художника.

46. Мастер горячо превозносил птиц. К нему постоянно приносили раненных рогатками или просто больных голубей и воробьев: он и его жена делали перевязки, лечили их. 

47. В минуты отдыха, выбираясь на крышу мастерской, Куинджи кормил любимых птиц, слетавшихся к дому со всей округи с полуденным выстрелом пушки на Петропавловской крепости. 
Выходил он к ним на крышу во всякую погоду и бросал птицам из мешка просо или овес.

48. Много можно рассказать историй об отношении художника к животным. Он боялся раздавить жука на тропинке, пересаживал растения с дорожки, чтобы их не затоптали. Особенно гордился двумя операциями: одну он проделал над голубем с больным горлом (этот голубь потом жил изрядное время с трубочкой в шее), а однажды, залетела к нему в мастерскую бабочка-крапивница, долго билась о стекло и обо что-то разорвала себе крыло, — этой бабочке крыло было заклеено «синдэтиконом". 

49. О педагогических талантах художника говорит разместившаяся в стенах музея экспозиция. Мастер воспитал целую плеяду самобытных художников в период руководства пейзажной мастерской Академии Художеств. Здесь можно увидеть работы Н. Рериха, К. Богаевского, А. Рылова, А. Борисова, А. Курбатова и многих других. 

50.
51.

52. На мольберте стоит большая фотография, где А.И. Куинджи запечатлён в кругу своих учеников. 

53. В экспозиции привлекла внимание графика. Посмотрим некоторые работы.
К.Ф. Богаевский "Берег моря ночью", бумага, тушь, перо

54. К.Ф. Богаевский "Лежащая корова", бумага, тушь, перо

55. К.Ф. Богаевский "Повозка в степи", бумага, тушь, перо

56. В.В. Матэ "Лев", бумага, офорт

57.
58.59. 60. Завещание А.И. Куинджи. В нём весь свой капитал художник передал обществу имени Куинджи. 
Супруге завещал 2500 рублей ежегодно. Детей у них не было. Позаботился о ком только мог. Вспомнил брата, глубокого старика, у которого жил мальчиком, не забыл племянников и их детей. 
Отрядил церкви, в которой крестился, дабы организовали школу его имени.

61. Музей оставил много положительных впечатлений. Если окажетесь в Питере, рекомендую его посетить. Музей принимает посетителей три раза в неделю: по средам, пятницам и субботам, с 12.00 до 17.00 часов.
Находится он по адресу: Биржевой переулок, дом 1/10, квартира 11. Метро «Василеостровская».

62. Окна квартиры с улицы.

63. Окна мастерской. 
https://yandex.ru/maps/org/muzey_kvartira_a_i_kuindzhi/1031276582/?ll=30.293814%2C59.945477&z=17

https://pavluhinoleg.livejournal.com/1850.html

https://babs71.livejournal.com/886607.html

http://www.zyryan.ru/muzey-kuindji/

Картина дня

наверх