На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Подвиг советских солдат из Узбекской ССР в немецком плену, о котором никто не знал

Вторая мировая война кружила в своем водовороте такие массы людей, что мы еще очень долго будем открывать для себя ее новых героев. Подвиг узбекских солдат Красной армии, совершенный ими в немецком концлагере Амерсфорт — это очередной эпизод, который до недавнего времени был никому не известен.Они покинули свои дома в Центральной Азии, чтобы воевать против немецкой армии. Позже, одетых в лохмотья, их взяли в плен и отвезли в концентрационный лагерь в Нидерландах. Немногие из ныне живущих помнят о 101 узбеке, убитом в лесу неподалеку от голландского Амерсфорта в 1942 году. Память о них могла бы быть стерта окончательно, если бы не один любознательный голландский журналист, сообщает Русская служба ВВС.Каждую весну сотни голландцев - мужчин и женщин, молодых и пожилых - собираются в лесу рядом с городом Амерсфорт, что недалеко от Утрехта. Здесь они зажигают свечи в память о 101 советском солдате, которые были расстреляны нацистами на этом месте, а после забыты более чем на полвека.

Эта история всплыла 18 лет назад, когда голландский журналист Ремко Рейдинг вернулся в Амерсфорт после нескольких лет работы в России. От друга он услышал о советском военном кладбище, находящемся неподалеку.

"Я был удивлен, потому что никогда до этого не слышал про него. Я съездил на кладбище и стал искать свидетелей и собирать материалы по архивам", - рассказал Рейдинг.Выяснилось, что на этом месте были похоронены 865 советских солдат. Все, кроме 101 солдата, были привезены из Германии или других регионов Голландии. Однако 101 солдат - все безымянные - был расстрелян в самом Амерсфорте.

Их взяли в плен под Смоленском в первые недели после вторжения Германии на территорию Советского Союза и отправили в оккупированную нацистами Голландию для пропагандистских целей.

"Они специально отобрали пленных с азиатской внешностью, чтобы показать их голландцам, сопротивлявшимся нацистским идеям, - говорит Рейдинг. - Они называли их untermenschen - недочеловеками - надеясь, что как только голландцы увидят, как выглядят советские граждане, они присоединятся к немцам".

27 сентября 1941 года в ворота расположенного в Нидерландах немецкого концлагеря Амерсфорт вошла очередная колонна пленных с Восточного фронта. В их числе были 100 узбеков-красноармейцев, попавших в плен под Смоленском.

Азиаты нечасто массово попадали в руки нацистов и были для них желанной добычей. На примере жителей Средней Азии немцы планировали показать превосходство арийской расы, поэтому им была уготована особо незавидная участь.

91-летний Хенк Брукхаузен - один из немногих оставшихся в живых свидетелей. Он вспоминает, как, будучи подростком, наблюдал за прибывшими в город советскими пленными.

"Когда я закрываю глаза, я вижу их лица, - рассказывает он. - Одетые в лохмотья, они даже не выглядели как солдаты. Можно было увидеть только их лица".

"Нацисты провели их по главной улице, выставляя напоказ, от вокзала до самого концлагеря. Они были слабые и маленькие, их ноги были обернуты в старые тряпки. Некоторые из них еле держались на ногах, их поддерживали идущие рядом товарищи", - продолжает Брукхаузен.Некоторые пленные обменивались взглядом с прохожими и жестами показывали, что они голодны.

"Мы принесли немного воды и хлеба для них, - вспоминает Брукхаузен. - Но нацисты выбивали все из наших рук. Они не разрешали нам помогать им, хотя нередко до этого позволяли подкармливать узников.".

Брукхаузен больше никогда не видел этих пленных и не знал, что с ними случилось в концлагере.

Рейдинг начал собирать материалы по голландским архивам. Он обнаружил, что в основном это были пленные узбеки. Руководство лагеря не знало об этом до тех пор, пока не приехал говорящий по-русски офицер войск СС и не начал их допрашивать.

Одетые в лохмотья, они даже не выглядели, как солдаты… Нацисты провели их по главной улице, выставляя напоказ, от вокзала до самого концлагеря. Они были слабые и маленькие, их ноги были обернуты в старые тряпки. Некоторые из них еле держались на ногах, их поддерживали идущие рядом товарищи…Алекса де Леу, один из заключенных Амерсфорта, рассказал, что пленных узбеков специально не разрешали поддерживать, чтобы быстрее сломить их и довести до самого жалкого состояния. Издевательства над солдатами из этой группы не прекращались ни на минуту.

Им не разрешили жить в бараках и они всю осень жили под открытым небом. Узбекам выдавали лишь половину и без того скудного лагерного пайка и постоянно избивали. Нацисты называли их недочеловеками и запрещали другим пленным к ним приближаться. Когда однажды кто-то сумел передать бедолагам немного еды, ее тут же отобрали, а весь лагерь лишили пищи на несколько суток.

Историю красноармейцев из Средней Азии мы узнали благодаря нидерландскому фонду «Советское поле славы», а точнее, его директору Ремко Рейдингу. Этот человек потратил немало времени, опрашивая очевидцев и проверяя документы в архивах, чтобы мир узнал об этом случае.Ремко Рейдинг

Рейдинг начал собирать материалы по голландским архивам. Он обнаружил, что в основном это были пленные узбеки. Руководство лагеря не знало об этом до тех пор, пока не приехал говорящий по-русски офицер войск СС и не начал их допрашивать.

ПЕРЕВОДЧИК АЛСХЕР ВЫУЧИЛ РУССКИЙ ЯЗЫК В ПОЛЬШЕ. ФОТО: РУССКАЯ СЛУЖБА ВВС:

Большинство из них, по словам Рейдинга, были из Самарканда. "Возможно, некоторые из них были казахами, киргизами или башкирами, но большинство были узбеками", - уточняет он.

Рейдинг также выяснил, что к пленным из Средней Азии относились в лагере хуже, чем ко всем остальным: "Первые три дня в лагере узбеков держали без еды, под открытым небом, на территории, огражденной колючей проволокой", - рассказывает журналист.

"Немецкая съемочная группа готовилась заснять момент, когда эти "варвары и недочеловеки" начнут драться за еду. Эту сцену нужно было заснять для пропаганды", - объясняет Рейдинг.

Оказалось, что среди пленных солдат были не только жители Узбекистана, но и казахи, башкиры, киргизы. Но больше всего было именно узбеков — жителей Самарканда. Эта группа узников концлагеря была на особом контроле у самого Геббельса. Министр пропаганды Рейха приказал специально доводить их до крайней степени истощения, чтобы снять киноролик о том, как пленные азиаты дерутся за еду.

«Дикие варвары», сцепившиеся друг с другом за жалкие объедки, должны были наглядно продемонстрировать немцам и их союзникам, какие неполноценные дикари живут в стране, куда фюрер решил силой привести арийский порядок.

В один из дней в Амерсфорт прибыла съемочная группа, перед которой выстроили едва державшихся на ногах советских солдат. Перед ними на землю бросили буханку хлеба, но все пошло совсем не так, как планировали нацисты. Истощенные люди не стали кататься по земле, пытаясь вырвать у друг друга хлеб.Узбеки чтили традиции своего народа даже в далекой стране, перед лицом смерти. Самый младший из пленных поднял хлеб с земли, а его товарищи сели в большой круг. После этого буханку передали самому старшему, который отщипывал от нее по кусочку и передавал другим. Так по цепочке свою крошечную порцию получил каждый в кругу.

Отвратительное шоу, заказанное в Берлине, не состоялось и съемочная группа с досадой покинула концлагерь. Для пленных ребят из азиатских республик настали еще более тяжелые времена, так как администрация лагеря вымещала на них злобу за сорванную акцию. Архивные данные стали основой для написанной Рейдингом книги "Дитя поля Славы". Одна из самых шокирующих историй, обнаруженных Рейдингом, - о лагерном враче, голландце Николасе ван Ньювенхаузене.  Ремко Рейдинг узнал, что однажды охрана забила насмерть двоих узбеков за то, что они собирали и ели возле кухни картофельную шелуху, предназначенную для корма свиней.

Главный врач лагеря, голландец Николас ван Ньювенхаузен, приказал остальным пленным отрубить головы погибшим и варить их до тех пор, пока от них не отстанут мышцы и кожа. После этого два черепа красноармейцев стали украшать рабочий стол нелюдя.

До весны 1942 года дожили только 77 человек из 101. В марте их вывезли в лес, расположенный недалеко от лагеря, и расстреляли. Рейдинг выяснил, что во время казни узбеки держались за руки и смело смотрели в глаза своим палачам — эти подробности рассказал исследователю один из бывших надзирателей Амерсфорта.Комендант концлагеря Амерсфорт (Amersfoort) унтерштурмфюрер СС Карл-Петер Берг и надзиратель (блокфюрер)  голландец Беренд Йохан Вестервельд

ДОКТОР НИКОЛАС ВАН НЬЮВЕНХАУЗЕН БЫЛ ПРИГОВОРЕН ПОСЛЕ ВОЙНЫ К 10-ЛЕТНЕМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ. ФОТО: РУССКАЯ СЛУЖБА ВВС:

Забытые пленники: кем были казахи и узбеки, убитые нацистами в Голландии? Вторая мировая война, Голландия, Солдаты, СССР, Узбекистан, Расстрел, Длиннопост

"Врач держал эти черепа на своем письменном столе для изучения. Какое безумие!" - говорит Рейдинг.

КОММЕНДАНТ ЛАГЕРЯ КАРЛ ПЕТЕР БЕРГ БЫЛ РАССТРЕЛЯН В 1949 ГОДУ. ФОТО: РУССКАЯ СЛУЖБА ВВС:Забытые пленники: кем были казахи и узбеки, убитые нацистами в Голландии? Вторая мировая война, Голландия, Солдаты, СССР, Узбекистан, Расстрел, ДлиннопостВ концлагере Амерсфорта немцы держали голландских коммунистов - именно их мнение о советских людях надеялись изменить нацисты. Их держали там с августа 1941 года вместе с местными евреями, откуда их всех должны были переправить в другие лагеря. Но план не сработал.

В мае 1945 года комендант концлагеря сжег все документы, поэтому узнать имена всех солдат, совершивших этот подвиг, будет очень сложно. Историкам удалось выяснить лишь имена двоих бойцов — их звали Кадыров Хатам и Муратов Заир. Из сожженого архива осталась только одна фотография, которая стоит выше.

Из девяти нарисованных от руки голландским пленным портретов только на двух подписаны имена: "Имена написаны неправильно, но по звучанию они похожи на узбекские", - говорит Рейдинг.

"Одно имя написано как Кадиру Кзатам, другое как Муратов Зайер. Скорее всего, первое имя - Кадыров Хатам, а второе - Муратов Заир".Забытые пленники: кем были казахи и узбеки, убитые нацистами в Голландии? Вторая мировая война, Голландия, Солдаты, СССР, Узбекистан, Расстрел, ДлиннопостЯ сразу же узнаю узбекские имена и азиатские лица. Сросшиеся брови, нежные глаза и черты лица полукровок - все это считается красивым в моей стране. Это портреты молодых мужчин, на вид им чуть больше 20, может и меньше. Вероятно, их матери уже подыскивали им подходящих невест, а их отцы уже купили теленка для свадебного пиршества. Но тут началась война. Мне приходит на ум, что среди них могли быть и мои родственники. Два моих двоюродных дедушки и дедушка моей жены не вернулись с войны. Иногда мне говорили, что мои двоюродные дедушки женились на немках и решили остаться в Европе. Эту историю наши бабушки сочинили для собственного успокоения. Из 1,4 млн воевавших узбеков треть не вернулись с войны и по меньшей мере 100 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.

ЕЩЕ ОДИН РИСУНОК, ЗАПЕЧАТЛЕВШИЙ ХАТАМА КАДЫРОВА (СЛЕВА) И НЕНАЗВАННОГО ПЛЕННИКА, ВОЗМОЖНО ЗАИРА МУРАТОВА. ФОТО: РУССКАЯ СЛУЖБА ВВС:Забытые пленники: кем были казахи и узбеки, убитые нацистами в Голландии? Вторая мировая война, Голландия, Солдаты, СССР, Узбекистан, Расстрел, ДлиннопостПочему расстрелянные в Амерсфорте узбекские солдаты так и не были опознаны, кроме тех двоих, чьи имена известны?

Одна из причин - Холодная война, быстро пришедшая на смену Второй мировой и превратившая Западную Европу и СССР в идеологических врагов.

Другая - решение Узбекистана забыть о советском прошлом после обретения независимости в 1991 году. Ветераны войны больше не считались героями. Памятник семье, усыновившей 14 послевоенных сирот, был убран с площади в центре Ташкента. Правда, новый президент страны обещает вернуть его обратно. Проще говоря, поиск пропавших несколько десятилетий назад солдат не входил в приоритеты узбекского правительства.

УБИТЫХ УЗБЕКОВ ПЕРЕНЕСЛИ СНАЧАЛА ИЗ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ НА КЛАДБИЩЕ, А ЗАТЕМ НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ. ФОТО: РУССКАЯ СЛУЖБА ВВС:Но Рейдинг не сдается: он думает, что сможет найти имена расстрелянных в узбекских архивах.

"Документы советских солдат - оставшихся в живых или тех, о чьих смертях у советской власти не было информации, были отправлены в местные отделения КГБ. Скорее всего, имена 101 узбекского солдата хранятся в архивах в Узбекистане", - говорит Рейдинг.

Ремко Рейдинг и его помощники не сидят сложа руки и продолжают искать способы узнать каждого из погибших героев поименно. "Если я получу к ним доступ, я смогу найти хотя бы некоторые из них", - уверен Ремко Рейдинг.De Stenen Man Kamp Amersfoort

https://bigpicture.ru/?p=1257735
https://russian7.ru/post/ne-stali-dratsya-za-khleb-neizvestnyy-p/
https://artursamari.com/kak-nacisty-izdevalis-nad-uzbekami/ 
https://pikabu.ru/story/zabyityie_plenniki_kem_byili_kazakhi_i_uzbeki_ubityie_natsistami_v_gollandii_5040942 
https://www.nur.kz/1489180-zabytye-plenniki-kem-byli-kazakhi...

Картина дня

наверх