На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Благодарю за репортаж. В психотерапевты теперь и ёжик записался! Ребятушки, всех вам самых добрых пожеланий, всем здо...Некоторые фото с ...
  • ВераВерная
    Спасибо за рассказ.Разгадка одного г...
  • ВераВерная
    Печально, очень печально...дай Бог, конечно если что-то возьмут в реставрацию, есть ещё здания годные для этого, но н...Ветшающие сокровища

Самая смертоносная метель в истории, погубившая 4 тысячи жизней

В Иране многие и сегодня не знают, что такое снежная пурга, поскольку здесь, по нашим меркам, и зимы-то, как таковой, не бывает. Но именно в Иране произошла самая жуткая метель, унесшая жизни почти пяти тысяч человек. Для сравнения скажем, что самый мощный и разрушительный торнадо, поразивший Бангладеш в 1989 году, стал смертельным лишь для 1300 человек. (esoreiter.ru)

Легкий снежок в Иране начался 3 февраля 1972 года - его принес ветер с Кавказа. На тот снег мало кто обратил внимание. Во-первых, такое бывало и раньше, во-вторых, подобные осадки вызывали (и до сих пор вызывают – смотрите видео ниже) у жителей этой солнечной страны скорее удивление и радость, чем какую-то озабоченность. Красивые пейзажи в снежном наряде радовали глаз, жаль, что в то время не было у каждого в кармане по мобильнику с видеокамерой, как сейчас…Однако уже вскоре «снежная радость» переросла в настоящую метель. Хотя и это вначале никого не насторожило – люди, особенно в деревнях, просто закрылись в домах и стали пережидать непогоду, хотя на самом деле нужно было бежать, куда подальше, от этой стихии, пока еще дороги не замело и населенные пункты не отрезало от энергоснабжения и телефонной связи.3 февраля 1972 года, в Иране начался один из самых страшных природных катаклизмов в истории страны. Пришедшая со стороны Кавказа пурга бушевала в течение шести дней. Государство с засушливым климатом, где снег обычно выпадает только в горных районах, естественно, оказалось совершенно не готовым к такому свирепству стихии.Метель, погубившая более четырех тысяч человек, считается самой смертоносной в истории. Для сравнения: самый разрушительный торнадо, произошедший в Бангладеш в 1989 году, унес 1300 жизней.К 9 февраля, когда натиск снегопада значительно снизился, на северо-западе и в центре страны высота снежного покрова достигала трех метров, а на юге снежные барханы возвышались на восемь метров. Сотни населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира: пурга оборвала телефонные линии и ЛЭП, завалила дороги.

В результате более ста сел и деревень были полностью разрушены. Люди, укрывшиеся в домах, погибали при обрушении крыши или оказывались погребенными заживо. В селах Каккан и Кумар не осталось ни единого выжившего.
Огромное количество жертв объясняется прежде всего тем, что спасатели не могли прийти на помощь. Практически нулевая видимость не позволяла передвигаться даже на вертолете. Многие погибли от обморожения и болезней, не имея необходимых медикаментов. Температура воздуха в те дни опустилась до –20 градусов по Цельсию.

А после того как стихия отступила и снег начал таять, измученных иранцев настигло еще и мощное наводнение… В общем, досталось стране в тот год основательно!

https://www.faktxeber.com/4000-nfrin-hyatna-son-qoyan-tarxn-...

https://esoreiter.ru/index.php?id=0818/01-08-2018-102426.htm...

Картина дня

наверх