На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Новогодняя ночь в Грозном.

Это не моя статья и не мои фото, но я согласна с каждым словом этого блогера

Новогодняя ночь в Грозном.


Двадцать пять лет назад начался штурм Грозного. Подумать только. 25 лет. Огромная цифра. Сейчас те события пытаются извратить, трактовать по-своему и всячески ими манипулируют. Делают это не самые умные люди. Кто-то ради каких-то своих корыстных целей, кто-то просто из-за отсутствия банального критического мышления. Разбираться в том, что предшествовало штурму Грозного действительно нелегко. Для этого необходимо откатываться во времена перестройки, последующего развала СССР и, в общем, неплохо ориентироваться в собственной истории. Учитывая те вёдра, да нет цистерны, помоев которые сегодня льют на СССР делать это сложно. Заниматься развенчиванием мифов я не собираюсь. Потому что давно пришёл к выводу, что это пустая трата времени. Сегодня мы просто посмотрим на снимки военной компании в Чечне. Ну и конечно немного поразмышляем.

Можно ли было предположить, что операция обернётся сотнями трупов среди личного состава и мирного населения? Можно. Господин Джохар Дудаев дослужился в советской армии до генерал-майора. Летал бомбить моджахедов в Афганистане. Он прекрасно знал, что такое огромная армейская машина и насколько она неповоротлива. Если жернова начали работать, то что бы их остановить потребуется иногда не день и не два.

Мне встречались мнения к слову вызывающие искреннее удивление, что в Грозном были сосредоточены мирные ополченцы. Вы серьёзно считаете, что вот эти люди были мирными?
*

*

Право на насилие и ношение оружия есть право исключительно государственное. В этом плане должна существовать монополия. Как только где-то собирается стая людей вооруженных автоматами, то ничем хорошим это не кончится.
Рассматривая чеченский конфликт, всегда стоит помнить о том, что среди самой Чечни не было единодушного мнения относительно России. Во-первых, там существовала так называемая оппозиция. Которая склонялась к сотрудничеству с Москвой. Во-вторых, уклад жизни на Кавказе это не то же самое, что уклад жизни в Рязани или Воронеже. Масса хитросплетений включающих в себя и кровную месть и тейповые отношения никуда не делись за годы советской власти. Видимо анализировать всё это в кремле не стали. Или не захотели на тот момент. Или просто было некому...
Факт остаётся фактом, что 11 декабря колоны федеральных войск вошли на территорию республики.
*

*

*
По воспоминаниям очевидцев приказ о начале операции был неожиданным не только для рядового состава. К срочникам как раз вопросов нет. Они такие вещи знать и не должны, но даже старший офицерский состав был удивлён. Свидетельств тому масса. Самое страшное, что даже в тот момент никто не понимал, к чему всё это ведёт. Поразительны свидетельства о том, что техника не была укомплектована полностью. Меня здесь удивляет безалаберность. Ведь люди, отвечавшие за ввод войск, учились в академиях, многие имели опыт боевых действий в Афганистане и в итоге к Грозному подходили танки, имея неполный боекомплект. Знали ли генералы, что в городе сосредоточены сотни боевиков? Наверное, знали. Разведка ведь всё-таки работала. Но судя по всему, у кого-то в больших кабинетах были иллюзии, что увидев танки, чеченцы разбегутся. Кто? Чеченцы? Незнание истории дорого обошлась. Дорого и кроваво.
Кто там всхлипывает о "святых девяностых"?
*

Вот они, те самые, СВЯТЫЕ!

А чеченцы не разбежались. Они был настроены воевать. Это в них встроено генетически. Ну и, конечно же, на руку им сыграла организация ввода войск. От оценок операции я воздержусь. В конце концов, кто я такой, что б судить больших людей с серьёзными погонами? Но Льва Рохлина процитирую:
«План операции, разработанный Грачевым и Квашниным, стал фактически планом гибели войск. Сегодня я могу с полной уверенностью утверждать, что он не был обоснован никакими оперативно-тактическими расчётами. Такой план имеет вполне определённое название – авантюра. А учитывая, что в результате его осуществления погибли сотни людей, - преступная авантюра».

На мой взгляд, этой цитаты хватает с избытком, что бы понять всё безобразие, которое творилось во время той компании. А самое главное, что здесь стоит понимать, так это менталитет военных. Они сор из избы выносить не любят. И раз Рохлин, на секундочку генерал, позволял себе такие высказывания, то простые солдаты охарактеризовали бы происходящее исключительно в непечатных выражениях.
*

КАК ЩЕМЯЩЕ ЗНАКОМО...
*

*

*

*

*

*

Если у кого-то до сих пор есть какие-то иллюзии о боевых действиях в Чечне, то они начались не 31.12.1994, а куда раньше. Ещё 13 декабря колонны федеральных войск встречали сопротивление. И это были не разрозненные стрелки. Это были хорошо сформированные обученные подразделения с артиллерией и танками.
И Грозный представлял собой не обычный город, а местность, подготовленную к боевым действиям. С окопами, траншеями, путями отхода. Ведь в Чечне не только Дудаев был офицером. Сотни его бойцов проходили подготовку в той же самой армии, что и входившие в город федеральные части. И как будут действовать части эти бывшие майоры, лейтенанты и просто рядовые прекрасно представляли.

*

*

*

*

Ну а дальше был штурм. Кровавый, лютый и страшный. С моей точки зрения люди, входившие тогда в город - герои. И, несмотря на невероятные потери, они сумели выполнить поставленную задачу. Позже город переходил несколько раз из рук в руки. Было место и подлости и откровенному предательству и невероятной жестокости. Как со стороны боевиков, так и со стороны федеральных войск. Нельзя оказаться на войне и не запачкаться. Все моральные основы там не работают. И читать рассуждения правозащитников о том, как надо было и как не надо мне лично противно.
*

*

*

*

Большинство, попав в ту мясорубку, вынуждены были действовать по обстоятельствам. Самое пронзительное и трагичное чтиво, что мне доводилось читать о Грозном это книга «Я - «Калибр 10». Ничего более страшного никому и никогда написать не удастся. Потому что там не вымысел, а либо прямая речь участников, либо выводы, сделанные на основе документов. То есть только факты без домыслов, которыми так любит страдать наша либеральная общественность.
Я же не делаю никаких выводов и не собираюсь никого осуждать. Могу лишь сказать напоследок, что лучшая война это та, которая не началась. Люди должны гулять по паркам, жрать мороженое, целоваться под луной и солнцем, но не выворачивать друг друга наизнанку с помощью холодного металла.

Поднимая бокал на новый год, знайте и помните, что для кого-то из таких же, как вы простых людей он стал последним. Там, под тёмным небом 25 лет назад в новогоднюю ночь вгрызались в землю, истекали кровью и пузырились кишками наружу обычные пацаны. Не успевшие даже толком пожить. 

P.S. Эту подборку снимков я собирался выложить в новогоднюю ночь. Но в итоге решил, что не стану этого делать. Почему? Не знаю. Мне показалось, что и без всего этого все понимают сколь ужасна война. Однако за праздники произошёл ряд событий, который мне наглядно продемонстрировал, что люди не меняются. Я прочёл не одну сотню кровожадных комментариев относительно США и Ирана. Увы, но человечество всё так же предсказуемо и неизлечимо больно. Мой товарищ и коллега Александр Бутенко как-то написал, что русские люди считают лучшей смазкой между людьми алкоголь. Увы, но нет. Русские люди по-прежнему считают, что лучшая смазка эта та, что предназначена для оружия, танков и прочего грохочущего железа призванного убивать. Ладно б для комбайна, сенокосилки или трактора. Хрен там.

Берегите себя и не верьте никому кроме маленьких детей. Мы здесь ради этих глаз и торопливых неуклюжих ручонок. И только от нас зависит, кого мы из них вырастим.

Картина дня

наверх