На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Интересные факты о Голливуде

Сегодня мы отступим от биографий голливудских актеров. В этот раз наша тема будет посвящена интересным фактам о самом Голливуде. Думаю, это тоже интересно. 96 лет назад, 13 июля 1923 года на склоне горы Маунт-Ли над калифорнийскими холмами появилась надпись Hollywood. Первоначально она была написана как Hollywoodland, и не имела никакого отношения к кино. Подробнее об этом и других забавных фактах про Голливуд и все, что с ним связано, давайте и поговорим.Речь пойдет о стране, которой не найдешь ни на одной карте мира. Голливуд — фабрика грез, которая оказала максимальное влияние на культуру человечества за последние сто с лишком лет. Самый знаменитый район Лос-Анджелеса, где расположено большое количество киностудий, и, конечно же, здесь живут самые знаменитые актеры кино. Это удивительный мир со своей историей и интересными тайнами.1. Знаменитые сегодня на весь мир огромные белые буквы появились на южном склоне горы Маунт-Ли 13 июля 1923 года. Но в то время надпись гласила HOLLYWOODLAND и была не памятным знаком, а обычной рекламой новых жилых домов в одном из кварталов Лос-Анджелеса. Высота каждой буквы была 9 м, а ширина — 15 м.Вначале планировалось, что рекламная надпись простоит около полутора лет, а потом будет демонтирована. Но за это время надпись успела приобрести такую известность, что ее решили оставить. Курьезный случай произошел в начале 1940 года. Альберт Кофе, назначенный хранителем знака, попал на горе, где установлен знак, в автомобильную аварию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вылетел с дороги на склон горы и врезался в букву H. Сам водитель не пострадал, но машина и буква были разбиты основательно. Однако, в 1949 году знак отремонтировали и удалили 4 последние буквы. К тому времени Hollywood уже превратился в символ Лос-Анджелеса и всей индустрии развлечений. Заботу о надписи взяла на себя Торговая палата Голливуда. 
 К 1978 году надпись пришла в настолько плачевное состояние, что ее полностью заменили, был создан благотворительный фонд для сбора средств на восстановление знака. Возглавил его Хью Хефнер – основатель журнала Playboy. Нынешняя надпись, составленная из белых букв 15-метровой высоты и 12-метровой ширины, появилась в ноябре 1978 года. На изготовление каждой буквы ушло 27,5 тысяч долларов. С тех пор все реставрационные работы выполнялись при помощи частных пожертвований. А теперь высота букв составляет 14 м, а длина всей надписи достигает 110 м.2. Этот факт тоже связан с надписью.В сентябре 1932 года британская актриса Пег Энтуисл покончила с собой, спрыгнув с буквы «Н». Накануне Пег узнала о том, что ее очередная роль была сильно сокращена. В то время в стране свирепствовала Великая депрессия, и подобная новость для актрисы означала практически полную нищету.

3. Голливуд часто называют столицей американской киноиндустрии и "городом мишуры" (Tinseltown). Тем не менее, это вовсе не город, а один из многочисленных районов Лос-Анджелеса, расположенный на северо-западе от центра города. В отличие от других районов, у Голливуда есть четко обозначенные официальные границы, закрепленные законом в 2006 году.4. В переводе с английского Hollywood означает "падубовая роща" или "роща остролиста". К слову, именно из остролиста была изготовлена волшебная палочка Гарри Поттера.5. Первая голливудская студия была основана компанией "Кентавр" из штата Нью-Джерси. Ее примеру последовали и другие независимые кинопроизводители с восточного побережья. Постепенно в Голливуд перебралась практически вся американская киноиндустрия, в том числе четыре крупнейшие кинокомпании Paramount, Warner Bros., RKO Pictures и Columbia. Но не только из-за уникального ландшафта и солнца круглый год. В первую очередь, они убегали от "Компании кинопатентов", созданной в 1908 году по инициативе изобретателя Томаса Эдисона. Последний считал себя единоличным правообладателем большинства кинотехнологий и требовал за их использование непомерную плату.6. Первоначальное название «Награда Академии за заслуги» (Academy Award of Merit) было заменено на Оскар, когда библиотекарь Маргарет Херрик (Margaret Herrick) неожиданно заявила, что статуэтка напоминает ей дядюшку Оскара. И вскоре именно это название закрепилось за золотой статуэткой. Однако до того ее как только не именовали: золотой трофей, статуя за заслуги, железный человек. Однако это всего лишь версия. В то же время, многие е полагают что данное имя было впервые придумано американской актрисой Бетт Дэвис (Bette Davis), признанной Американским институтом кино величайшей в истории Голливуда.Во время Второй мировой войны, чтобы не тратить драгоценный металл, статуэтки «Оскар» делали из гипса. После войны все победители получили «настоящие» статуэтки взамен тех временных. А «Оскары» опять стали делать из сплава под названием британий и покрывать позолотой.

7. А  вот любопытный факт о награжденном с именем Оскар. Оскар Хаммерстайн II получил две статуэтки: в 1941 году за лучший оригинальный саундтрек «The last time I saw Paris» к фильму «Lady be good» и в 1945 году за композицию «It might as well be spring» к картине «State Fair». Больше никто с именем Оскар не получал награду.

8. В 1978 году время привело знаменитую надпись в очень жалкое состояние. Теперь вместо «HOLLYWOOD» она выглядела как «HuLLYWO D». Надпись было решено как следует отреставрировать, и основатель журнала «Плейбой» Хью Хефнер провел аукцион букв. В результате каждая буква получила своего собственного спонсора.
9. Немного о звездах на Аллее Славы. Сегодня миллионы туристов посещают бульвар Голливуд, чтобы своими глазами увидеть известную на весь мир "Аллею славы", которая тянется на целых 18 кварталов. По обеим сторонам улицы размещено более 2,6 тысяч вмонтированных в плиты звезд с именами известных деятелей театра, кино, радио, телевидения и музыки.Идея создать подобную аллею возникла в 1953 году – как маркетинговый ход для привлечения туристов. Однако для ее реализации потребовалось почти семь лет. Первые восемь звезд на «Аллее славы» появились одновременно 8 февраля 1960 года. Одну из них — звезду Джоан Вудвард — многие считают самой первой из всех.
10. Эмблемы внутри каждой звезды символизируют ту категорию, в которой она была вручена. Всего их пять: вклад в развитие киноиндустрии (эмблема — кинокамера), вклад в развитие телевидения (телевизор), вклад в развитие звукозаписи и музыки (старинный фонограф), вклад в развитие радио (радиомикрофон), вклад в развитие театра (маски комедия-трагедия).Есть на «Аллее славы» и две особенные «звезды», которые выполнены в обход правилам. Одной из них был отмечен полет «Аполлона-11» на Луну, а другая установлена в честь самой посадки на Луну.11. Звезды на «Аллее славы» получали не только люди, но и мультипликационные персонажи, например Микки Маус.Церемония открытия звезды состоялась в 1978 году. Среди других вымышленных персонажей есть Дональд Дак, Белоснежка, Винни-Пух, Симпсоны и другие.
12. За десятилетия вокруг «Аллеи славы» успели сложиться свои мифы и суеверия, распространяемые фанатами с особо богатой фантазией. Некоторые плиты на ней (например, плита Чарли Чаплина) считаются «нехорошими», приносящими неудачу, поэтому касаться их не рекомендуется. Другие, напротив, имеют репутацию «счастливых». За денежным благополучием рекомендуют идти к плите Кэрол Ломбард или Вероники Лейк, а те, кто желает встретить настоящую любовь, кладут розу на плиту Одри Хепберн и обходят ее по кругу 9 раз, загадывая при этом желание. Кроме того, еще с 80-х бытует распространенная традиция «звездного прикосновения», которое якобы заряжает любого посетителя «Аллеи славы» на удачу. Для этого нужно нагнуться над звездой с вашим любимым именем, закрыть первую букву имени левой ладонью, а правой поочередно коснуться всех кончиков звезды, делая это по часовой стрелке, начиная с верхнего луча. Разумеется, в реальности все не так красиво, как описывается в книгах и каталогах. Всякий мегапопулярный туристический аттракцион обрастает желающими на нем заработать, поэтому вам вряд ли удастся спокойно прогуляться по аллее и не быть задерганным косплеерами, ряжеными под киноперсонажей и предлагающими сфотографироваться с ними за деньги, а также всякого рода раздатчиками флаеров, нищими и мошенниками, толкающими приезжим чистые CD под видом музыкальных. Вас может разочаровать и сам район, и то, в каком плачевном состоянии находятся некоторые плиты. Но если уж вы окажетесь на Западном побережье, обходить стороной этот кусочек голливудской истории будет неразумно: ведь, как было сказано в начале статьи, попасть в Лос-Анджелес и не сходить на «Аллею славы» – все равно что побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню. И добавить к этому, пожалуй, нечего.
13. А еще есть две звезды президентам. Одна из них Рональду Рейгану, которую он получил в категории телевидение.
А вторая - Дональду Трампу. Дональд Трамп удостоился звезды на "Аллее славы" в 2007 году за продюсирование и роль в реалити-шоу The Apprentice на телеканале NBC.
В прошлом году мужчина киркой разбил звезду американского президента Дональда Трампа на "Аллее славы" Голливуда в Лос-Анджелесе. Как сообщил телеканал ABC 7, вандал достал кирку из футляра для гитары, раздробив звезду так, что ее куски разлетелись по всей улице. Как уточняет NBC News, позже мужчина сам сдался полиции.
Это не первый инцидент, который произошел со звездой Дональда Трампа на "Аллее славы" в Лос-Анджелесе. За несколько дней до голосования на президентских выборах в ноябре 2016 года ее кувалдой уничтожил 52-летний Джеймс Отис, одетый в форму строителя. Тогда же звезда была повреждена краской и окружена 6-дюймовой стеной — художественной иллюстрацией идеи Трампа возвести стену на границе с Мексикой. А потом ее вообще поместили в коробку, в качестве протеста возведения стены.
14. Джин Отри является обладателем своеобразного рекорда — на его звезде присутствуют все пять эмблем. Все дело в том, что этот исполнитель имел широкую популярность на радио, в кино и телевидении на протяжении трех десятков лет, начиная с 30-х.
Сегодня, чтобы увидеть на аллее звезду со своим именем, нужно не только получить одобрение специальной комиссии, но и заплатить $25 тыс. за установку и поддержку звезды. А еще – обязательно присутствовать на открытии.
15. 9 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе открылся знаменитый театр «Долби», который также известен как «Кодак». Этот театр стал постоянным местом проведения церемонии вручения премии «Оскар». Зрительный зал театра вмещает почти 3400 человек, а его сцена является одной из самых больших в США.
16. В 1927 году здесь открылся удивительный Китайский театр Граумана. Прямо перед ним вы найдете знаменитую площадку с отпечатками рук и ног Чарли Чаплина, Мэрилин Монро, Клинта Иствуда и других кинозвезд. Что интересно, первой свой отпечаток оставила звезда немого кино Норма Толмадж, случайно наступившая на влажный цемент на тротуаре возле театра. Есть там и отпечаток стоп и ладоней Майкла Джексона, которые оставили дети певца в 2012-м году с помощью его ботинок и перчаток.
17. В настоящее время в Голливуде осталась всего одна большая киностудия - Paramount Pictures. Другие гиганты, вроде Warner Bros. и Universal давно переместили свои съемочные площадки в другие окрестности Лос-Анджелеса. Более того, из-за колоссальных налогов голливудские продюсеры предпочитают снимать фильмы в других странах, в том числе в Канаде. Северный сосед предоставляет щедрые льготы и субсидии, особенно для картин с участием канадских актеров. Стоит ли удивляться, что значительная часть фильмов о Нью-Йорке снимается в Торонто. Тем не менее, в Голливуде остались компании так называемой вспомогательной киноиндустрии, которые занимаются монтажом, спецэффектами, производством реквизитов и т. п.
18. Еще один интересный факт. 25% населения Голливуда – армяне. Здесь расположен один из самых больших и старейших центров армянской диаспоры. Первые армяне сюда попали еще во времена Османской империи в 1880-х годах. Сегодня здесь живут около 50 тыс. армяноамериканцев. Более того, один из районов Восточного Голливуда носит название Маленькая Армения.
19. Нельзя не упомянуть еще одну знаковую местную достопримечательность: 13-этажное здание Capital Records Tower. С 1954 года здесь базируется одна из крупнейших звукозаписывающих компаний, с которой в свое время сотрудничали Битлз, Фрэнк Синатра, Пинк Флойд, Тина Тернер и другие музыкальные легенды. Обратите внимание на маячок на крыше, который в ночное время передает зашифрованный сигнал "Голливуд" азбукой Морзе. Говорят, его установила внучка самого Сэмюэла Морзе. Аллея Славы находится прямо возле здания.
20. В самом Голливуде кино можно увидеть не только в кинотеатрах. Его показывают на огромных экранах, специальных стендах и даже на кладбищах. Так, с 2002 года в рамках летнего кинофорума Cinespia по ночам фильмы демонстрируются на «звездном» кладбище Hollywood Forever Cemetery. Изображение проецируется прямо на стену мавзолея Рудольфо Валентино — одного из самых знаменитых актеров эпохи немого кино.
Вот на эту, почти белую стену, и прецируют кино.
21. Немного слов о Рудольфо Валентино. В 1926 году в возрасте 31 года звезда того времени Рудольф Валентино скоропостижно скончался в одной из нью-йоркских клиник от допущенной врачами ошибки. Его внезапная смерть породила настоящую массовую истерию среди поклонниц (некоторые особо впечатлительные кончали жизнь самоубийством), а похороны знаменитого актера стали еще одним шоу освещавшимся на первых страницах всех ведущих американских газет. На прощание с Валентино к знаменитому похоронному дому Фрэнка Кэмбелла на Мэдисон-авеню пришло более 100 000 человек, что привело к серьезной давке и вынудило нью-йоркскую полицию привлечь дополнительные силы и 100 конных полицейских. Ходили слухи о том, что дабы защитить тело от посягательства со стороны поклонников его подменили на восковую копию. Рядом с гробом в почетном карауле стояли четыре чернорубашечника присланные из Италии самим Бенито Муссолини. Позже выяснилось, что это были нанятые владельцем похоронного дома актеры, которые играли роль фашистов и должны были привлечь к похоронам дополнительное внимание. После церемонии прощания гроб с телом по железной дороге перевезли в Лос-Анджелес, где его временно поместили в склеп на голливудском кладбище Мемориал-парк (сейчас Hollywood Forever), принадлежавший подруге Валентино. По воле судьбы временное решение стало постоянным и тело осталось там навсегда.
22. Знаете как рождаются легенды на кладбищах? В Голливуде есть еще кладбище Hollywood Cemetery- это большое кладбище и находится оно в Ричмонде.
Там тоже покоятся звезды, как и на знаменитом Hollywood Forever. Из последних захоронений на нем, это, к примеру, Майкл Джексон и Элизабет Тейлор. И оно тоже окутано массой мистических историй.
Ходят упорные слухи, что на этом кладбище обитают вампиры.
Однако, слухи имеют под собой реальную почву.
В октябре 1925 в туннеле Черч Хилл (Church Hill) протяженностью около 4000 футов, произошел случился обвал. Туннель был построен в начале 1870-х годов, и, как выяснилось позднее, просочившиеся грунтовые воды привели к тому, что тоннель рухнул и погреб под собой паровоз и несколько вагонов. Начались спасательные работы, но спасти никого не удалось, те, кого извлекли живыми, позже скончались в местном госпитале. 
В числе тех, кого извлекли из-под обвала, было поистине страшное существо: обгорелое, в лохмотьях одежды, со сгоревшими волосами. Едва его достали из-под земли, как существо бросилось бежать и исчезло на Голливудском кладбище. Пустившиеся в погоню спасатели обнаружили его спрятавшимся в одном из кладбищенских склепов.
Конечно, это был не монстр и не вампир, а обычный человек, находившийся из-за всего пережитого, в состоянии шока. Несчастным оказался 28-летний Бенджамин Мосби - рабочий, загружавший уголь. Во время обвало его ошпарило паром из паравозного котла, так что спасти его не удалось и позже он скончался. Тем не менее, эта история сразу же обросла мистикой и с тех пор многие утверждали, что видели на кладбище ужасного вида существо - конечно же, вампира.:)
Вот так и появляются легенды!
23. Автором термина «голливудская улыбка» является стоматолог Чарльз Пинкус. В 30-е годы прошлого века он изобрел так называемые виниры — специальные пластинки, которые надеваются на зубы с целью улучшения их внешнего вида, а также для защиты.В то время фарфоровые виниры крепились к зубам при помощи специального адгезивного порошка и могли держаться совсем недолго. Но среди актеров изобретение было настолько популярным, что Пинкус даже получил прозвище «звездный стоматолог». Он делал ослепительные улыбки таким знаменитостям, как Джуди Гарлэнд, Ширли Темпл, Элизабет Тейлор, Барбара Стенвик, Фред Астер и другие.
И это лишь небольшая часть интересных данных о Голливуде.

https://www.film.ru/articles/kinoslovar-gollivudskaya-alleya-slavy

https://bigpicture.ru/?p=587108

http://ivona.bigmir.net/travel/452963-Istorija-vozniknovenija-nadpisi-Hollywood-v-Los-Andzhelese

https://mygazeta.com/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/12-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80.html

https://tury.club/sight/gollivudskaya-alleya-slavy-1931

https://americanlegends.livejournal.com/29131.html

https://billionnews.ru/4825-gollivud.html

https://billionnews.ru/4825-gollivud.html

Картина дня

наверх