На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

"Ростов под тенью свастики"

Эту книгу купить сегодня нельзя. Родственники решили почтить память профессора, трагически погибшего в результате ДТП, и подарить книги ветеранам ВОВ и молодежным организациям.
Издан второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова
В Ростове-на-Дону 13 апреля 2015 года вышел в свет второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова, трагически погибшего в результате ДТП с участием чиновника.
- Мы решили выпустить книгу отца «Ростов под тенью свастики» тиражом две тысячи экземпляров и приурочить его ко Дню Победы, - рассказал DonDay сын профессора Андрей Смирнов. – В этом труде он собрал воспоминания жителей Ростова, переживших оккупацию города фашистами. Книги будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны и представителям детско-юношеских и молодежных организаций.

Все кто будет читать эту рецензию - не поленитесь, скачайте в интернете эту книгу (ссылка внизу, а в бумажном виде уже не найти). Не пожалеете. Естественно, это касается тех, кого тема войны интересует. Сразу скажу, книга написана очень легко и неформально, с кучей забавных мелочей, и читать ее будет интересно не только тем кто глубоко "в теме". Профессор ЮФУ Смирнов, сам переживший войну маленьким, решил собрать в 2000х годах воспоминания еще живых свидетелей ростовской оккупации. Он погиб в 2014 по нелепой случайности, попал под колеса джипа пьяного чиновника, которого, насколько я знаю так и не осудили в итоге.
В книге рассказывается о двух оккупациях Ростова-на-Дону: одна продлилась всего неделю в ноябре 1941, вторая была длиннее и гораздо кровавее - с июля 1942 по февраль 1943 гг. Ростовская наступательная операция. Уличный бой. 1941 год.
Первая, семидневная оккупация началась с крови. Кто-то убил немца ночью и оккупанты не долго думая вывели весь дом, возле которого нашли труп, на улицу и всех там же у подъезда расстреляли (стариков, женщин, подростков). Есть даже видео-хроника, снимали советские войска, которые освободили Ростов спустя неделю, трупы так и лежали под домом непогребеные. Там у одного знаменитого ростовского врача погибла вся семья (жена - дочь), а его в этот момент не было дома. И так наследить они за неделю успели во многих местах. Там 50 человек расстреляли, тут 30... Там же убили пионера Витю Черевичкина, заподозрив его в «голубином шпионаже». Истекающий кровью мальчик умер прямо на тротуаре, но голубя своего из рук так и не выпустил…Ну а потом их выбили их города...Немецкий обоз и колонна грузовиков на улице Ростова-на-Дону. 1942 год.
Второй раз немцы захватили Ростов в июле 1942, в самый разгар операции "Блау". В книге хорошо описано, как жители начали грабить Ростов в то время, когда наши из него почти ушли, а немцы еще не вступили. Тащили все что плохо лежало, прям как в Киеве, что описал Кузнецов в "Бабьем Яре". В начале второй оккупации случилась большая трагедия. Мало кто знает, но в Ростове находится самое крупное в России место жертв Холокоста - "Змиёвская балка". Немцы после оккупации развесили объявления, что всем евреям нужно собраться в центре города, якобы это для их же безопасности, и они будут эвакуированы в безопасные места. На самом деле их отвезли в Змиёвскую балку и всех расстреляли, в один день 18 тысяч, а потом долавливали и достреливали тех, кто не явился сразу. Всего там полегло около 27 тысяч.Это второе крупнейшее, после Бабьего яра место убийства евреев в СССР, и первое в России. Меня потрясло, что немцы оторвали детей от родителей и убивали их отдельно в помещении возле этой балки, немец проходил возле детей и смазывал им рот какой то тряпкой, они тут же падали замертво, тела погрузили в грузовик и просто тупо подъехав к яме высыпали и зарыли. Сейчас там, на месте этого захоронения стоит шикарный особняк, его хозяин знает на месте чего он живет и разрешает приносить туда цветы. Там же погибла знаменитая Сабина Шпильрейн с двумя своими дочерями, ученица Юнга, которая длительное время жила в Европе. Она отказалась эвакуироваться из Ростова, и не верила слухам о жестокостях немцев, ведь она их знала! Думала, это советская пропаганда их очерняет. И поплатилась жизнью своей и дочерей. О ней снято пару фильмов, один даже голливудский, ее сыграла Кира Найтли.Известный ростовский поэт Леонид Григорьян, переживший оккупацию подростком, вспоминал, что с приходом гитлеровцев в городе буквально всплыла всякая шваль, подонки общества, которые доносили на соседей — евреев или коммунистов, — с целью завладения их имуществом и квартирами, просто мародерствовали. По воспоминаниям многих очевидцев, гитлеровцы отличались жестокостью, но в массе своей не совершали уголовные преступления. Куда хуже вели себя солдаты венгерских и румынских войск, которые занимались кражами, грабежами, насиловали девушек.
Еще меня поразил рассказ одной жительницы: к ней в квартиру вселились несколько немцев. Они ходили гадить в душевую, прямо в ванну, а потом заставляли ее драить эту ванну, а бывало от мороза их экскременты прилипали и примерзали и сделать это было очень нелегко. (отопления естественно не было) Эти немцы жрали в три горла, но никогда не делились с ней. После оккупации она была как жертва Бухенвальда, 40 кг веса, ее сфотографировал сын-солдат, освобождавший Ростов. Я представляю как он офигел, мама-скелет еле живая и обгаженная ванная, после полугодовой жизни в их квартире этих культурных немцев-европейцев. Вообще теме голода уделено очень много внимания. Немцы подкармливали исключительно тех, кто на них работал. Остальные медленно пухли и умирали от голода.Группа арестованных советских граждан. Подпись на немецком фото: «Ростовские партизаны». 1942 год.
Сейчас уже известно, что это было запланировано заранее, знаменитый "план Бакке". В нем совершенно откровенно и без эвфемизмов говорилось, что от голода умрут 30 млн. жителей СССР для того, чтоб германская армия могла прокормиться. Чудовищно на самом деле. Сам этот Бакке родился в Российской империи, прекрасно говорил по русски, потом перебрался в Германию, стал высокопоставленным нацистом. Это он посоветовал Гитлеру выморить голодом СССР для прокорма немецкой военной машины. По его словам, у русских желудки привыкшие к голоду и даже если несколько десятков миллионов умрут - ничего страшного. Гитлер согласился. Он вообще этого Бакке серьезно продвинул по служебной лестнице перед операцией "Барбаросса". Ну а у Бакке все сложилось как и должно было. Он покончил с собой в тюремной камере в 1947, узнав, что его передадут СССР.
Я, наверное, немного пригрузила вас, поверьте, книга читается гораздо легче. Она составлена как интервью разных людей. Говорит один, потом второй, третий. Потом опять этот первый, и опять второй, третий. Затем добавляются новые. И все по теме. Они не сговаривались. Просто автор расставил их так, что про одну и ту же тему говорят разные люди. Один начинает - остальные продолжают. Темы разные: отношения с немцами во время оккупации, их поведение, холокост, подпольная деятельность, разные ситуации с шлюхами и предателями, голод, освобождение, в общем кто-что помнит. Там много разных занятных ситуаций, все вертится в голове и трудно еще что-то выделить.Жительницы города срезают мясо с убитой лошади на ул. Почтовой (Станиславского) возле Центрального рынка. Август 1942 года.
Например немцы вывесили объявление: открывается публичный дом для немецких солдат, нужно сто женщин с приятной внешностью. Заявление на следующий день подали около трехсот... Немцы называли распространенные у нас подсолнечные семечки "сталинским шоколадом". Там описан случай, как девушка торговала семечками на углу дома, немец подошел, засунул руку в ведро и начал набивать полные карманы. естественно не расплатившись. Мимо проходил немецкий генерал, увидев эту сцену, подкрался сзади и со всей силы плеткой перетянул этого солдата по спине. Тот сразу вытянулся в струну по стойке смирно. И быстро ретировался.
Вообще удивило, что советские деньги с Лениным продолжали котироваться при оккупации. У немцев их были целые пачки. Они даже курс установили: 1 марка = 10 советских рублей. Эти деньги нацисты захватили при наступлении, они им по сути ничего не стоили, в отличие от местных жителей, у которых и в обычное то время с деньгами было туго.
Очень плохо рассказывают о венграх и румынах, которые с немцами пришли в Ростов. Венгры часто насиловали, румыны грабили тупо все, что только можно. Не чурались даже металлической посуды, белья. Заходили домой и как саранча все обносили. Когда уже немцы, получив по зубам под Сталинградом отступали через Ростов, они очень плохо относились к своим союзникам. Еще бы, ведь по немалой вине венгров и румынов 6 ая армия Паулюса и попала в окружение. Их часто немцы избивали и вообще за людей не считали. Свидетели хорошо это описывают.Румынские солдаты на перроне железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону. Сентябрь 1942 года.
Ну а уходя из Ростова, немцы устроили кровавую баню в ростовской тюрьме. Они просто убили всех, кто там содержался, всего 1100 человек. Из них сотня женщин и 60 несовершеннолетних. Часть заключенных, понимая что их убивают, забаррикадировалась в камерах, и чтоб до них добраться пришлось попотеть. Помогали немцам чеченцы из батальона коллаборантов. 300 трупов лежало во дворе тюрьмы, остальные в самом здании. Все здание представляло собой кровавую баню. Ведь в забаррикадированные камеры кидали гранаты. в коридоре тюрьмы шел настоящий бой. Все стены были посечены пулями и осколками вперемешку с кусками человеческой плоти. Короче, жуть.Общий вид двора тюрьмы гестапо в Ростове-на-Дону. Жители освобожденного города опознают родственников, убитых немецкими оккупантами. 1943 год.
В общем я не пожалела. что прочитала эту книгу. Такие свидетельства на вес золота. Люди уходят и никто не сможет нам оживить то великое и страшное время. Ну а профессору Смирнову, царствие небесное и низкий поклон, и пусть та пьяная сволочь, которая его загубила, хотя бы прочтет его книгу. Может хоть тогда что-то шевельнется у "народного слуги". Рассказ очевидца боёв за Ростов-на-Дону в 1941 году, отрывок из книги:

"...Дошел до Старого базара. Все, что могло здесь сгореть, сгорело. И кое-что еще дымится. Лежат обгорелые трупы.
Видно по всему — гражданские люди. Бродят собаки и принюхиваются к ним.
Напротив главного входа на рынок со стороны Буденновского стоит полуобгоревшая машина «ГАЗ-АА». Вокруг собралась толпа. Мужики заглядывают в кабину. Бабы сморкаются в платки.

Заглянул и я. В кабине за рулем сидел обгоревший шофер — солдат. Черный, как негр. Он не согнулся, не скорчился от предсмертной боли. Сидит прямо, опершись спиной о стенку кабины. И черные руки лежат на баранке. Словно это не человек, а памятник из черного мрамора. Символ погибшему на боевом посту солдату.

Снизу от Дона к машине приближается воинская часть. Идут солдаты, измученные долгим переходом. Нагруженные тяжелым снаряжением. Впереди — командир. Поравнялся с машиной, заглянул в кабину. И отшатнулся. Какое-то время молча стоял, посматривая на машину. Затем как-то вдруг подтянулся. Встал по стойке «смирно», взял под козырек. И подал команду: «Рота-а-а! Равнение направо! Строевым шагом! А-а-а-рш!» Солдаты вытянули шеи, устремили взгляд на командира, на машину. Их смутило несоответствие момента. Но поняли, что команда не зря. И стали печатать шаг…

Завыли бабы, засопели мужики… А солдаты рубили шаг."
...
На фото - именно то место, вход в Старый базар...

Скачать книгу:

https://royallib.com/book/smirnov_vladislav/rostov_pod_tenyu...

Картина дня

наверх