На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Благодарю за пост. Какие шикарные памятники прошлого есть в области, и какие неравнодушные люди следят за их сохранно...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    И правда, хороший парень... нет, Мужчина. Не опустил руки, нашел себя. И может далеко пойти, если не остановится сам,...Самарский строите...
  • Светлана Митленко
    Спасибо, Владислав, что поделились своим восприятием песни и отношением к музыке.История создания ...

История создания песни. "Темно-вишневая шаль"

Слова и музыка Владимира Бакалейникова

Я о прошлом теперь не мечтаю,
И мне прошлого больше не жаль.
Только много и много напомнит
Эта темно-вишневая шаль.

В этой шали я с ним повстречалась,
И любимой меня он назвал,
Я стыдливо лицо закрывала,
А он нежно меня целовал.

Говорил мне: «Прощай, дорогая,
Расставаться с тобою мне жаль...
Как к лицу тебе, слышишь, родная,
Эта темно-вишневая шаль».

Я о прошлом теперь не мечтаю,
Только сердце сдавила печаль.
И я молча к груди прижимаю
Эту темно-вишневую шаль.

Ранее публиковалось как анонимное произведение, при этом строка 14 обычно в другой редакции: "Только сердце затмила печаль". Как видите авторство указано: народная песня или автор не известен. Очевидно, сокрытие имени автора связано с эмиграцией Владимира Бакалейникова (1885-1953) в 1927 году в США, где он выступал как альтист и дирижер симфонических оркестров.

Владимир Романович Бакалейников (3 октября 1885 — 5 ноября 1953) — русско-американский альтист, дирижёр и композитор. Второй по старшинству среди братьев Бакалейниковых (известны также Николай, Константин и Михаил).

Сын кларнетиста, жившего очень бедно, большой семьёй: по собственным воспоминаниям Бакалейникова,

Мой отец зарабатывал очень мало. Мы, дети, помогали ему зарабатывать игрой на свадьбах, в ресторанах, давая уроки, впоследствии концертируя. Никакими видами труда мы, дети, не гнушались. Стыдно было не работать, видя, как наша мать на всех стирала, на всех готовила, всех обшивала и всем прислуживала.

В девятилетнем возрасте поступил в Московскую консерваторию. Был особенно известен как квартетный музыкант, в том числе в составе заметного петербургского Квартета Мекленбургского. В 1914—1916 гг. дирижёр Театра музыкальной драмы в Петрограде, в 1920—1927 гг. — Музыкальной студии Московского художественного театра; одновременно преподавал в 1918—1920 гг. в Петроградской, в 1920—1924 гг. в Московской консерваториях. Заслуженный артист РСФСР (1924).

В 1927 г. вместе с женой, певицей Юлией Фатовой, эмигрировал в США и по приглашению дирижёра Фрица Райнера занял пост его ассистента в Симфоническом оркестре Цинциннати. В 1937 г. перебрался в Голливуд для работы в кинематографе; в 1948—1952 гг. возглавлял питтсбургский оркестр — и, в частности, дирижировал гастрольным выступлением Марио Ланца (1951).

Бакалейников написал пособие «Основные правила дирижирования оркестром, духовым оркестром и хором» , мемуары «Записки музыканта» (Нью-Йорк, 1943), концерт для альта с оркестром (1937), ряд камерных пьес, в числе которых «Брамсиана», записанная Тошей Зайделем. Широко известны написанные им в ту пору романсы, многие из которых дошли до наших дней: «Ну, быстрей летите, кони», «Под кудрявою рябинушкой», «Душегрейка», «Сарафанчик-растеганчик», «Полюби меня, красна девица». Пожалуй, самый популярный из них — «Ну, быстрей летите, кони». Слова написал сам композитор, продолживший традицию так называемых «ямщицких» песен. С громадным успехом этот романс исполняла Надежда Васильевна Плевицкая, которой автор его и посвятил.

Приписываемый Владимиру Бакалейникову во многих источниках знаменитый романс «Бубенцы» написан всё же, по-видимому, его старшим братом Николаем. В некоторых источниках Владимиру Бакалейникову приписывают и «Темно-вишневую шаль».

Романс пели Людмила Зыкина, Елена Образцова, Ирина Богачёва, Валентина Пономарева и многие другие исполнительницы романсов, в том числе и цыганские певцы, которые тоже стали считать романс своим, цыганским.

Валентина Левко - Тёмно-вишнёвая шаль

Людмила Зыкина

Клавдия Шульженко

Елена Образцова

Валентина Пономарева

Ирина Богачева

Ансамбль цыганской песни и романса "ИЗУМРУД" г. Волгоград Старинный романс "Тёмно-вишнёвая шаль"

 

http://a-pesni.org/romans/bakalejnikov/temnvichn.php

http://www.musenc.ru/html/b/bakaleynikov.html

http://www.bard.ru.com/php/bards_song.php?name=%C1%E0%EA%E0%EB%E5%E9%ED%E8%EA%EE%E2_%C2.

http://pomnipro.ru/memorypage47789/biography

Картина дня

наверх