На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Увы. Как только человек попадает в круг чиновников, то редко когда останется не замаранным. Система выстроена так, чт...В 1951 году 23 ра...
  • Run Николаева
    Ангела жалко :(Московские прогул...

Рассказы о животный 13

Сегодня у нас будет все посвящено котам.

История кота Кляписа

Должно же было рыжему коту хоть раз в жизни повезти? Сказывают, что жизнь - как матрас – полосатая, но вот часто оказывается так, что именно у полосатых котов вся жизнь представляет из себя одну тёмную полоску, хоть ты и праздничного яркого красного окраса, да не любит тебя удача, - так думал котёнок лёжа в тени куста у лавочки, косясь зелёным глазом на упитанных голубей, которые никак не давали подползти к себе на нужное для охотничьего прыжка расстояние
Жизнь уличного котёнка непроста. Даже если тебе и повезло родиться в тёплом подвале у заботливой мамы и дожить до трёхмесячного возраста, когда ты уже сам можешь добывать себе на жизнь, да вот только мочь – не значит осуществить желаемое. Голодно в городе. Поэтому устал котик охотиться на голубей и решил вернуться домой – пососать тощие бока мамы. А может она добычу какую-нибудь принесла?
Но что такое? У родного подвального оконца сидел огромный человек в оранжевой куртке и приваривал к оконцу частую решётку. Через некоторое время человек ушёл, а рыжий котёнок подкрался к закрытому входу в родной дом и тихонечко позвал: - Мяууу
- Мяууу!! Раздалось в ответ. На подоконник вспрыгнули братья, глазами и хвостиками сказали(кошки разговаривают хвостиком и глазками, не знали?), что мама так и не пришла, а сами они попали в беду – другого выхода из подвала нет. Братья были похожие – такие же рыжики, только один с короткой шёрсткой, а другой – с длинной. Братцев было жалко и решил наш рыжий котик братцев выручать.
Да вот как? Зубами решётку не перегрызёшь, под стеной ход не выроешь… Что делать? Решил котёнок кого-нибудь на помощь позвать. А чтобы узнать кого, решил посоветоваться с наиглавнейшей кошкой округе Тётей Машей, - её так звали добрые люди, которые приходили кормить уличных кошек к старому покосившемуся домику, который стоял на краю парка. Этот домик почему-то не ломали и не перестраивали. И в нём проживала дружная кошачья семья во главе с крупной серой Тётей Машей. Мама как-то раз водила их туда – Тётя Маша была дальней родственницей. Одно было плохо – хоть дорогу рыжик и помнил конечно, но по пути было много опасностей и мест, где водились Чудовища!
Однако делать было нечего, надо было идти выручать братьев. И рыжик юркнул сначала в куст у дороги, из куста перебрался под припаркованную у обочины машину и уж оттуда опрометью, не смотря по сторонам, бросился на другую сторону улицы. Раздался визг тормозов, рыжик присел от страха… И так бы и закончилось рыжиково путешествие, но слава Богу, водитель любил кошек успел затормозить.
А ошалевший котёнок уж бежал к школьному забору, пролез под ним и опрометью понёсся по асфальтированному двору.
Бежит рыжик и думает: только в путь пошёл, а чуть не погиб!
А тут новая беда – дети физкультурою занимаются. Дети – это страшное дело! Поймают котёнка и мучить начнут, страшно!
Поэтому где бегом от кустика к кустику, где ползком в высокой траве, где прячась на деревьями и урнами, крался наш рыжик через страшный школьный двор. И почти удалось ему проскочить эту сложную и опасную территорию, но схватила его какая-то девчушка с косичками.
Киску поймала, - кричит. Посажу пока в портфель, домой потом отнесу!
- А как же братики, - пищит Рыжик, - Пропадут! Миауууу!!!
- Пискля тебя буду звать, - не унимается девчонка.
Слава Богу, взрослая учительница помогла: Брось! - кричит. Он лишайный и блохи у него! Девочка и отпустила кота.
Рыжик бросился бегом к калитке. Не лишайный я! - пищит. А сам думает – Повезло!

Однако надо было опять перебираться через дорогу и войти через ворота в парк. И всё бы было бы ничего: дорога была тихая и спокойная, а ворота в парк – широко открытые…. Но в парке водились чудовища: гигантские бродячие собаки!
С опаской крался рыжик по парковым дорожкам. За каждым деревом чудилась ему собака. Да и людей было немало – гуляли они по этим дорожкам со своими неугомонными детьми.
Не быстро, от дерева к дереву. До конца дорожки уж добрался рыжий брат, но! Вот они, собаки! Лежат и вроде спят. Рыжик решил быстро пробежать мимо них. Но не повезло – собака открыла глаз. Большая лохматая собака с рычанием вскочила и бросилась наперерез! Рыжик, сам не понял как, мухой взлетел на верхушку дуба. Взлетел и думает: А как я буду слезать?
Долго сидел рыжик на верхушке дуба. Уж ушли собаки, люди тоже повели из парка своих крикливых детишек. А Рыжий сидел на вершине и жалобно мяукал.
И тут под деревом остановилась пожилая женщина. Эй, - кричит, малыш! Ты что, боишься спуститься? Спускайся, не бойся!
И рыжик стал спускаться: сначала на одну веточку ниже. Потом ещё на две, ещё. И вот уже сидит рыжий на нижнем толстом суку и не знает, что дальше делать. Надо бы прыгать, да страшно!
- Прыгай, малыш, - зовёт женщина. Не бойся, я тебя поймаю.
Делать нечего, зажмурился рыжик и прыгнул вниз. И оказался на руках у этой доброй особы. Та его опустила на землю и говорит: беги, малыш, взяла бы я тебя, да сама живу тесно. Да и кошки у меня уже есть, не пустят тебя наверное, бить будут.
И рыжик в уже сгущающихся сумерках помчался к домику, стоящему немного за оградой парка, в конце дорожки.
Мяу, Мяу!!!- истошно пищал рыжик пред подвальным оконцем – оно было застеклено, и сквозь шторы пробивался свет лампы. Видимо его не слышали. Вдруг дверь открылась и на крыльцо вышел человек.
- Кто тут пищит?- спросил он.
Рыжик попятился… Но между ног у человека прошмыгнула Тётя Маша, принюхалась, всмотрелась в сумерки и сказала: Ты чей, рыженький?
-Тётя Маша. Тётя Маша, - зачастил Рыжик, - Нас мама приводила, помните? Ну тогда ещё дождик был!
- А, это ты, малыш, - улыбнулась Тётя Маша. Заходи в дом, не бойся. Теперь тут больница для зверей, а этот человек – звериный доктор.

В тот вечер рыжика оставили ночевать у гостеприимной тёти Маши.
Она велела своему человеку накормить котёнка и устроить ему постель.
_ Утро вечером мудренее, - сказала Тётя Маша, - Тебя звать то как?
- Не знаю, - растерянно ответил рыжик.
- Писклявый ты, - задумалась кошка. Будешь Писклёй, - решила она. А ещё лучше – котом Кляписом!

А утром все трое: Тётя Маша и её ручной человек, бывший рыжик, а теперь кот Кляпис, отправились выручать братиков. Взяли, со скандалом конечно, ключ от подвала в ЖЭКе, открыли подвал…
- Мяу, Мяу, - закричал Кляпис, - Братики, не прячьтесь, выходите!
И вот уже бегут рыжие братья. А мама так и не нашлась. Видимо погибла, либо на зубок собаке попалась, либо злой человек убил, а вероятнее всего, попала она под машину, будь они неладны.
А сироток Тётя Маша пристроила пожить у себя, а сама (а кошка она учёная и мудрая) поместила эту историю, и фотографии котят на этот вот сайт. 

Серый


Через неделю после нас вернулись последним катером с дачи соседи. И вернулись они без своего кота. Огромного, серого бандита без правого уха.

Всё лето мы с ним воевали на даче. То он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. Короче говоря, привык я к нему. И когда увидел пару, вернувшуюся без серого, то страшно расстроился и попросил жену пойти и безо всяких околичностей спросить, куда делся их кот.

Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал. Кота оставили на даче. Я мучился и переживал до самого вечера. А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. Жена тяжело вздохнула и сказала :

– Осторожно там. Попроси, чтобы лодкой перевезли.

Погода не задалась с самого утра. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, а ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. Я бродил по лодочной станции надеясь, что кто-нибудь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами. Но кто-нибудь не нашелся.

Нашелся здоровый мужик в сапогах сорок пятого размера. Он копался в моторе и что-то ворчал. Я объяснил ему, что забыл на даче очень важные, жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. Он опустил в карман бумажку и, объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.

Волны были очень приличные. Они плевались отчаянно холодной пеной и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Так что, через полчаса отчаянной борьбы с водной стихией мы оказались на берегу возле наших дач. Сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие прелести не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

– Серый, серый, серый! - кричал я во всё горло, надеясь, что он всё ещё жив.

И Серый появился. Зябко поёживаясь, прижавшись к моим ногам, он жалобно пищал. Я схватил его на руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посадил кота рядом с собой. Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. Но тут…

Но тут Серый выпрыгнул из лодки и, как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове, просительно и тихонько мяукнул. Потом развернулся и побежал назад.

– Стой, стой, стой, куда ты, черт возьми!- заорал я.

Потом выскочил и, не обращая внимания на маты, проклятия и обещания бросить нас к чёртовой матери, я побежал за котом. Он нёсся впереди, я за ним, причитая и заламывая руки, и, вдруг свернув налево, он исчез в кустах.

Подбежав и раздвинув ветки, я увидел, как серый, одноухий кот прижался к маленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчаянно пищал. Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул. Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих.

Но тут земля загрохотала. Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. Он возник у меня за спиной и вдруг затих. Потом совершенно спокойным и приятным, на удивление, голосом сказал

– Давай, поторапливайся. Потому, что сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.

Я поднял Серого и маленького черного котёнка и мы побежали к лодке.

Как мы перебрались на ту сторону реки, я не знаю. Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже не было видно. Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды:

– Скотина ты, однако.

Я смутился.
– Почему скотина?- поинтересовался, с опаской поглядывая на воду, бурлящую за бортом.

– Значит, как получается - продолжал мужик. - Ты меня обманул за документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая бездушная получился? Так, что ли?

– Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому, - объяснил я.

Мужик замолчал, хмыкнул и мы пристали к лодочной станции. Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал:

– Ты вот чего. Не бывает так, что бы всё одному, а другому ничего. - И ,подойдя к Серому обратился к нему с речью

– Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я на рыбалку хожу. А ты кот справный. Правильный ты кот. Мужик, значит, ты. Не бросил малыша.

Кот посмотрел на меня, виновато мяукнув, подошёл к угрюмому мужику и, встав на задние лапы, уперся передними ему в огромные сапоги. Мужик поднял его на руки. И большой серый бандит обхватил его шею своими лапами и прижался. Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только:

– Ну, ну, ну…

Потом, придя в себя, повернулся ко мне и сказал строгим, но удивительно мягким голосом:

– Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку.
И подмигнул мне.

А когда я приехал домой, и мы с женой ухаживали за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.

А на рыбалку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном.
- И что, что я иногда приезжаю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбалка – она дело такое, житейское, я бы сказал.

Олег Бондаренко

Мистическая история про кота живущего на кладбище

В ноябре 2011 года я написал  про кладбище Гринвуд в Бруклине, где на одном из фото был кот. Обычный уличный кот, которого я сначала даже не приметил. Подумаешь, котов я что ли мало в жизни видел. На кладбище тихо и спокойно, вот, наверное, и живет там. Вот фото с котом из того поста.
На прошлой неделе я получил коммент от человека к тому  посту: "А этот серый кот всё там же, у склепа. Помню как меня немного напугал его взгляд :)" И фото, на котором тот же склеп, и все тот же кот.
Я конечно же ответил, что мол странно все это, но никакого значения не придал. Тем более, что я не знаю, когда именно написавший был там. Может на следующий день после меня. На днях я поехал в мексиканский район, который находится неподалеку от Гринвуда, и решил заскочить на кладбище. Так, на всякий случай. Каково же было мое удивление, когда я увидел...

...того же самого кота у того же самого склепа. Тут меня уже пробрало. Я готов поверить в то, что кот будет сидеть на одном месте с разницей в несколько дней, но не готов поверить в то, что то же самое произойдет с разницей в год и три месяца. Тем более, что поблизости от склепа нет никакого жилья или людей. Он находится на приличном расстоянии от входа, и если бы кота подкармливали, к примеру, охранники, он жил бы ближе к ним. А тут склеп на отшибе, да и еды я там никакой не увидел. Если бы он был диким, то наоборот держался бы подальше от людей и жил где-нибудь в глубине кладбища.
Еще одна странность в том, что он сидит только рядом с гробницей и никуда не уходит, когда к нему приближаются. Даже если в метре от него едет машина, то он не шевелится и не поворачивает голову в ее сторону. Стоило мне подойти ближе, как он принялся истошно мяукать и смотреть на меня какими-то безумными глазами, но при этом не сдвинулся с места, не стал подходить или просить еду. Когда мимо прошли две настырные барышни, которые пытались с ним задружиться, то он просто переместился ближе к гробнице и отвернулся от них.
Поиск по гробнице тоже никуда особенно не привел. Было очевидно, что это не современное захоронение, а старая постройка. Место ее расположения (рядом с часовней), говорило об очень непростом владельце или специальном назначении. Так и оказалось. Это так называемая "приемная гробница", говоря современным языком - морг - место куда помещали покойного до момента пока его могила будет готова. Построена она в 1853 году. Первый морг в Нью-Йорке появился только в 1866. Приемную гробницу использовали как временное хранилище, пока для него не купят участок, в случае если гробница покойного был еще не готова, или если земля на кладбище сильно промерзала и не могли быстро выкопать могилу. Для самых бедных предусматривалось бесплатное хранение тела в течении пяти дней летом и 30 дней зимой. Гробница уходит вглубь холма, внутри длинный коридор с четырьмя помещениями с каждой стороны. Там так же хранили лопаты и все необходимые аксессуары для погребения.
Еще одно предназначение приемной гробницы было довольно необычно по сегодняшним меркам. Дело в том, что люди того времени, понимая несовершенство медицины и зная о ненадежности методов определения смерти, очень боялись быть похороненными заживо и оказаться замурованными в склепе или лежащими внутри гроба зарытого в землю. Это было серьезной фобией у очень многих жителей Европы и Америки. Достаточно прочитать рассказ Этгара По "Погребенные заживо", написанный им в 1849 году, чтобы понять, насколько это пугало людей того времени. Правда, далеко не последнюю роль в деле культивирования этой фобии в головах граждан сыграл сам Эдгару По со своими страшным рассказам, будоражившими неокрепшие умы.

Есть темы, проникнутые всепокоряющим интересом, но слишком ужасные, чтобы стать законным достоянием   литературы. Погребение заживо, несомненно, чудовищнее всех ужасов, какие выпали на долю смертного. И здравомыслящий человек едва ли станет отрицать, что это случалось часто, очень часто. Грань, отделяющая Жизнь от Смерти, в лучшем случае обманчива и неопределенна. Кто может сказать, где кончается одно и начинается другое? Известно, что есть болезни, при которых исчезают все явные признаки жизни, но, строго говоря, они не исчезают совершенно, а лишь прерываются. Возникает временная остановка в работе неведомого механизма. Наступает срок, и некое незримое таинственное начало вновь приводит в движение волшебные крыла и магические колеса. Серебряная нить не оборвана навеки, и златой сосуд не разбит безвозвратно. Но где в эту пору обреталась душа?
Специально для таких случаев тело покойного хранили в течении определенного времени в специальном помещении, чтобы удостоится, что покойный на самом деле умер, а не впал в кому, летаргический сон или не заболел какой-нибудь неизвестной науке болезнью. За телом наблюдал специальный сотрудник, который навещал покойного по нескольку раз в день, а рядом с телом находилась вода, еда и все необходимое в случае его внезапного воскрешения. К пальцам была привязана веревка, а рядом висел колокольчик, чтобы при любом движении раздавался звонок, привлекая внимание служителя дежурившего за дверью. Подтверждением смерти и сигналом к захоронению служили первые признаки разложения тела. К сожалению, случаи захоронения еще живых людей были не только проявлением бурной фантазии или историями из пугающих рассказов. Это действительно случалось в то время. И не так редко, как хотелось бы думать. В Италии даже прошла международная конференция посвященная этой серьезной проблеме. С изобретением "безопасного гроба" фобия пошла на убыль.

Приемная гробница, 1865 год. Кота, вроде, еще нет. Озеро сейчас засыпано, а на его место часовня и дорожки.


Архитектором приемной гробницы был Ричард Апджон, тот же что построил ворота и часовню на кладбище Гринвуд. В Нью-Йорке его авторству также принадлежит церковь св. Троицы на Манхеттене, та в которую упирается Уолл-стрит.
Приемную гробницу много лет никак не используют. Тело хранят либо в морге, либо в похоронном доме, а оттуда везут сразу на место погребения. Т.е. к нормальному коту историю про похороненного в склепе хозяина никак не применить. Если бы такое и случилось, то это было бы так давно, что ни один кот до нынешних времен не дожил бы.

Так что же он там делает и почему никуда не уходит, сидя на одном и том же месте. Почему именно на этом месте? Я, честно говоря, в недоумении. Вы что думаете обо всем об этом?
https://oli-da.livejournal.com/3037964.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_11_16&media
https://samsebeskazal.livejournal.com/214703.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_11_16&media

Картина дня

наверх