На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Изумительный город, в котором самое большое число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

82
ЮНЕСКО — учреждение, организованное ООН еще в 1945 году. На данный момент оно занимается вопросами науки, образования и культуры, а число государств-членов в нем достигает 195. Программы этой организации в области культуры включают в себя всемирное, нематериальное и подводное культурное наследие. Объекты разбросаны по всему миру, однако есть локация, в которой их концентрация особенно велика. Это старинный испанский город под названием Кордова, что в Андалусии.
В нашей Москве тоже есть объекты культурного наследия, но их только три. А Питере вроде один вот с таким названием: Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников (весьма хитро, поскольку памятников там ого-го!)
Изумительный город, в котором самое большое число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

А вот в этом городе целых 4 памятника. Сегодня это современный центр с населением более 300 000 человек, но вместе с тем он считается одним из самых старых в стране и успел побывать под властью Рима в 218-201 году до нашей эры. После этого город познал еще немало завоеваний, но своего рассвета достиг в 10 веке, когда стал столицей средневекового исламского государства Кордовского халифата.Изумительный город, в котором самое большое число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКОВ прошлом году Кордова получила почетный статус города с самым большим числом объектов Всемирного наследия, здесь их сразу 4:

1. Соборная мечеть. Это сокровище мавританской архитектуры стало самым первым местным объектом, который ЮНЕСКО взяло под свою защиту.
Меските (исп. mezquita — «мечеть») - или Кордовской соборной мечети, которая в средние века считалась второй по величине мечетью в мире, а в настоящее время является Кафедральным собором Кордовы.
Этот удивительный памятник архитектуры внесен в список 12-ти  чудес Испании и считается самым посещаемым ее памятником. Кроме этого, Мескита внесена в список Всемирного наследия Человечества и находится под охраной ЮНЕСКО. Мескита - одна из самых больших в мире мечетей: ее площадь равна 22.4000 кв. километров (175 метров с севера на юг и 128 - с востока на запад).
Современный вид на Кордовскую мечеть через Гвадалквивир:
В 716 г. Кордова была выбрана столицей Аль-Андалуса - одной из провинций Дамасского халифата. В 756 г. Абдурахман I провозгласил независимость "западного ислама", сделал Кордову столицей нового эмирата и решил построить в ней "собственную" мечеть. В 785 г. началось строительство Мескиты, которая заняла место вестготского харма, который использовался как мечеть в первые годы владычества мусульман.
Новая жизнь Мескиты началась в 1236 г. - после отвоевания города Фердинандом III Святым и преобразованием ее сначала в христианский храм, а затем - в Кафедральный собор Святой Девы Марии Матери Божьей (в 1239 г.)2. Медина Асаара — город-дворец, воздвигнутый Абд ар-Рахманом III в 10 веке нашей эры. Изумительный город, в котором самое большое число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
За семь лет до начала строительства Медины Асаары Абдеррахман III провозглашает себя халифом. Таким образом, он ставит себя на ступень выше своих предшественников. Город-резиденция халифа строится в первую очередь как часть политической и идеологической программы, связанной с провозглашением халифата Абдеррахманом III. Медина Асаара должна стать символом власти и продемонстрировать превосходство Кордовского халифата перед оппонентами на африканском континенте - династией фатимидов.
Хроники описывают строителя Медины Асаары как человека мудрого с одной стороны, но алчного и жестокого с другой. По высказываниям же самого халифа можно сделать вывод, что он сам считал себя человеком несчастным.
Медина Асаара была столицей мусульманской Испании, административным и политическим центр. Городской комплекс был расширен во время правления сына Абдар Рахман III Аль-Хакама II (ок. 961-976), но после его смерти, Медина Асаары  перестала быть главной резиденцией халифов. Город-дворец был необыкновенно пышным, сюда свозились произведения искусств, римские мозаики, драгоценности, мрамор со всей Испании. Согласно легенде, во дворе был устроен пруд с ртутью, обделанный яшмой. После гражданской войны 1010 года закончилось халифатство в Кордобе и изысканный город-дворец превратился в руины, а все его богатство было разграблено.
Красивейший город-дворец был погребен и забыт на столетия. И лишь в начале XX столетия о нем вспомнили, в 1911 году во время правления Альфонса XIII начались первые официальные раскопки, которые ведутся и по сей день. В ходе раскопок было установлено, что город располагался на холме на трех террасах, соответствующих трем частям города, разделенных стенами. На самом высоком месте, изолированном от других сооружений, находился дворец Абдар Рахмана III, вероятно, он был одним из первых зданий города. В центральной террасе располагались правительственные здания и сооружения, а также великолепные сады и парки. Средняя и нижняя террасы - восточная часть города, здесь находилась мечеть и подавляющее большинство домов. Раскопки ведутся и по сей день.
3. Военный замок Кордовский алькасар, который можно увидеть в старом центре города, начал свою историю в 1328 году. Крепость считается основной резиденцией короля Фердинанда II и его супруги. 
Это старинный замок, расположенный в историческом центре Кордовы, возле знаменитой мечети.Слово «алькасар» означает по-арабски «дворец». В Испании возведено несколько резиденций монархов. Кордовский Алькасар считают второй резиденцией после севильской, благодаря богатой истории, дивным садам и старинной архитектуре мудехар, с чертами комфортного дворца и неприступной цитадели.Статуя Христофора Колумба с христианскими монархами.
Дворец в практически том виде, который есть сейчас, начал строить король Альфонсо XI Справедливый в 1328 г. Для строительства была использована мавританская крепость, которая была возведена на фундаменте римского бастиона.Алькасар Христианских Королей (Alcázar de los Reyes Cristianos)

Своё название – «Алькасар Христианских Королей» – комплекс получил в XV в., при правлении Изабеллы Кастильской. Она вместе с Фернандо Арагонским прожила в Алькасаре примерно 10 лет (пока в 1492 г не была освобождена Гранада). Чета монархов расширила и с комфортом обустроила дворец.Башня Уважения (Torre del Homenaje)

Башня Уважения (Torre del Homenaje) стала главной башней дворца. В ней располагается приёмный зал. На самом верху башни, построенной восьмиугольником, в прежние времена приносили клятву защищать город от врага, и с этого же места объявлялись королевские указы. В архитектуре строения улавливается французский стиль той поры. Он виден в тонких  парящих готических сводах и помещениях, украшенных резными растительными орнаментами.Башня Инквизиции (Torre de la Inquisición)

Рядом с Башней Уважения расположена Башня Инквизиции (Torre de la Inquisición). Второе название — Башня Садов. Это самая высокая башня дворца. На её открытом балконе осуществлялись публичные казни через повешение. Внутри строения долгие века хранились ценные королевские документы и различные архивы.Башня Львов (Torre de los Leones)

На западе Алькасара стоит Башня Львов (Torre de los Leones). Это наиболее старая дворцовая башня, имеющая в сечении форму квадрата. Её стрельчатые окна и зубцы удивительно сочетают мавританский стиль и готику.

Наконец, четвёртой считается Башня Голубя, находящаяся на севере и ,увы, разрушенная в XIX в. Второе название — Башня Ночного Караула (Torre de la Vela).Внутренний двор комплекса носит название Патио Мориско. Его отделка типично мавританская по стилистике: штукатурка стен покрыта повторяющимся охристого цвета узором из замков и львов. Изумительный город, в котором самое большое число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКОСтоит прогуляться по Аллее Королей ( Paseo de los Reyes), по бокам которой расположились скульптуры всех королей, которые когда-либо жили во дворце.Один из удивительных и уникальных экспонат Алькасара является мраморный саркофаг (sarcófago Romano) времен Римской империи созданный в 225 году н.э. из цельного куска мрамора. В центре его находятся врата в царство Аида, которые слегка приоткрыты и украшены головами львов и баранов, означающих счастливую жизнь после смерти.

4. Как бы ни нравилось ЮНЕСКО включать в объекты Всемирного наследия фестивали, против этого они не могли устоять. Фестиваль Патио Кордовы проводится в первые недели мая и отличается особой красотой. В Древнем Риме существовала традиция строить дома вокруг небольших садов, патио, украшенных статуями и цветами. А во время празднования фестиваля двери всех патио в городе распахиваются и любой желающий может войти и насладиться красотой и великолепием.Изумительный город, в котором самое большое число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКОФестиваль Патио Кордовы известен на испанском как “La Fiesta de los Patios Cordobeses” или просто “Los Patios de Cordoba” - это самое ожидаемое ежегодное событие в Кордове.  В течение 13 дней в мае жители Кордовы открывают двери в свои частные дворики и демонстрируют свои «зеленые» секреты всем желающим. И правда! Как можно пройти мимо такой красоты!Фестиваль Патио КордовыПатио - это цветочный рай. Каждый уголок заполнен горшками коричневого, синего или зеленого цвета с разнообразными растениями всех форм и размеров. Пышные зеленые листья хорошо контрастируют с яркими розовыми, ярко-красными, темно-пурпурными, оранжевыми и пастельными оттенками самих цветков. Внутренние дворики также заполнены эклектичными украшениями и декоративными элементами, такими как небольшие фонтаны, антикварные садовые инструменты, произведения искусства и святыни Сан-Рафаэля - покровителя патио.

История патио Кордовы

Традиция патио Кордовы восходит к римским временам. Так как Кордова находится в той части Испании, где температуры достигают экстремальных отметок, патио требуют постоянной заботы и внимания круглый год. Это не маленький подвиг, учитывая тот факт, что дневная температура частенько превышает 40 °C в летние месяцы, а ночью нередко наступают «морозы». Чтобы выжить в столь суровых климатических условиях, римляне, а затем и мусульмане строили свои дома по определенной системе, включая внутренние дворики в центр жилого комплекса. Эти дворы сохраняли прохладу, находясь в теньке стен домов, - здесь собирались семьи, чтобы спастись от летней жары. Однако, именно мусульмане подняли патио на новый уровень. Именно им приписывают идею фонтанов и растений во внутренних двориках с целью повышения уровня комфорта, спокойствия и свежести. Интересно, что это действительно работает, и температура в некоторых патио, как говорят, на 10° C - 15 °C ниже, чем на улице за пределами дома - а это довольно ощутимая разница в летние месяцы. Мусульмане также уделяют гораздо больше внимания социализации. Они считали, что внутренние дворики должны быть не просто красивым элементом дома, но также и местом для встреч и общения людей.

 

Картина дня

наверх